Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Курского государственного университета, доктор политических наук

Насколько оправданна отставка Михайлова, и какие шансы у Чибиса на пост губернатора Курской области 11.10.2018 / Регион: Курская область

Насколько оправданна отставка Михайлова, и какие шансы у Чибиса на пост губернатора Курской области

Александр Михайлов – достаточно эффективный руководитель, потому что регион под его руководством развивался довольно успешно. Курская область стала одним из ведущих сельскохозяйственных регионов, в хорошем состоянии инфраструктура, есть локальные успехи в промышленной политике, плюс ко всему регион политически и социально стабилен. Тем не менее факт остается фактом: Михайлов правит уже 18 лет, с 2000 года, есть действительно очень высокий эффект усталости. Кремль понимает, что со сменой регионального руководителя отчасти изменятся общественные настроения и станут более позитивными. Особенно если учитывать, что ушел Олег Королев, губернатор Липецкой области, который, кстати, вместе с Михайловым переизбирался в 2014 году.

Чибиса основным кандидатом на пост врио губернатора называют по нескольким причинам. Во-первых, он идеально подходит под образ молодого технократа, прошедшего соответствующие президентские курсы РАНХиГС. Во-вторых, некоторое время назад он был в Курской области, проявлял интерес к региону, в частности в связи с большими проблемами в сфере капитального ремонта. Он приезжал в качестве замминистра и давал разгон местным чиновникам, инспектировал дела. Пусть эпизодически, но с регионом он познакомился. По всей видимости, насколько я понимаю, Андрей Чибис хотел бы получить соответствующий региональный опыт управления, и на основании всех обстоятельств делается предположение, что он, скорее всего, сюда приедет.

С моей точки зрения, до сих пор нет ни одной внятной, успешной истории молодого технократа на посту губернатора. Но, с другой стороны, мы видим, что Кремль продолжает эту линию, здесь не действуют по единому шаблону, допускаются исключения из правил для регионов, в частности в некоторых регионах врио назначаются либо местные кадры, либо люди, которые имели отношение к региону, но как тренд назначение молодых технократов пока сохраняется. Попытка Кремля сформировать какой-то внятный кадровый резерв происходит впервые, но я скептически отношусь к такой политике.

Если Андрей Чибис появится в Курской области, это будет воспринято неоднозначно. С одной стороны, определенная часть общественности в регионе и определенная часть элит, молодых элит, которые сегодня не могут попасть на передовые позиции, потому что они заняты соратниками Михайлова – достаточно возрастными людьми, будут приветствовать появление молодого технократа, причем необязательно Чибиса. Молодые элиты хотят изменений и прихода нового человека, который бы достаточно серьезно подчистил ведущие управленческие позиции в регионе.

Есть и психологический момент, заключающийся в том, что от Михайлова устали, поэтому само по себе появление нового человека будет воспринято населением достаточно позитивно, но с некоторой долей настороженности, потому что Михайлов, каким бы он ни был, все-таки местный. После одобрения, приблизительно через полгода, станет понятно, как население оценивает первые шаги врио губернатора и его политический курс. И после процесса адаптации нового врио губернатора к среде нас ждут достаточно серьезные сюрпризы, но это уже будет потом.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru