Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
02.10.18 17:12  Слатинов Владимир
Скандал с «золотым парашютом» нанес существенный удар имиджу воронежского губернатора

Александр Гусев формирует собственный политический стиль, по крайней мере пытается это делать, а также стремится формировать собственную кадровую политику и свою команду. Это важно для него, потому что очень долгое время Гусев был в тени экс-губернатора Алексея Гордеева, его воспринимали как вечного зама, несмотря на то что он был мэром, фактически его рассматривали как заместителя Гордеева по Воронежу. При этом Гусев сам подчеркивал во время избирательной кампании, что является преемником Гордеева, так что фактор Гордеева, довлеющий над ним, Гусев не мог игнорировать в избирательной кампании. А сейчас ему чрезвычайно важно показать если не разрыв с Гордеевым (это невозможно), то хотя бы определенную долю самостоятельности.

   Регион: Воронежская область
18.09.18 14:13  Нечаев Дмитрий
Увольнения в воронежском правительстве: Гусев начинает наводить порядок в регионе

Один из отставленных чиновников отвечал за тарифы, и для Гусева последние четыре-пять месяцев очень остро в регионе стоял вопрос по тарифам, в частности по вывозу твердых бытовых отходов. В этом контексте было понятно, что чиновник точно не играл на интересы региона и не выражал интересы жителей. Он скорее работал на те структуры, которые были заинтересованы в наиболее высоких тарифах. Поэтому тарифная политика в регионе, которая в первую очередь существенно влияет на коммунальные платежи, нуждается в наведении порядка. Гусев начинает наводить этот порядок в регионе. Вообще, два уволенных чиновника не показали своей эффективности, а вопрос эффективности является ключевым в работе команды Гусева. Он будет уделять этому очень большое внимание.

   Регион: Воронежская область
08.08.18 14:10  Савенков Роман
ОЭЗ в Воронежской области принесет более 3 млрд рублей налогов

Безусловно, создание особой экономической зоны в Воронежской области – важный шаг в поддержании темпов регионального экономического развития. Для врио губернатора Александра Гусева это повод для оптимизма и надежды на достижение в будущем заявленного роста региональной экономики в 4,5 % в год. Ожидается, что создание особой промышленной зоны принесет дополнительные налоговые отчисления в сумме более 3 млрд рублей за семь лет и 3 тыс. рабочих мест. Разумеется, производственные эффекты этого решения почувствуются через три-четыре года, но сигнал для крупных и средних предпринимателей хороший. Кроме того, удобное логистическое расположение зоны – между Москвой и Ростовом – создает дополнительные преимущества для ведения бизнеса.

   Регион: Воронежская область
29.11.16 12:05  Масленников Никита
Обеспечение качественного водоснабжения на селе – это, по сути дела, вложение в человеческий капитал

Постановка вопроса абсолютно справедливая  со стороны губернатора, и абсолютно закономерная реакция премьер-министра. Эта проблема касается и многих других регионов, в том числе и в Центральной России, где ситуация далека от тех благостных картинок, которые мы себе рисуем. Что касается включения этой программы в число приоритетов по развитию агросектора, то я думаю, что это совершенно  необходимо, потому что речь идет о создании инфраструктуры, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность людей на селе. По сути дела, это  . А если мы вкладываем в человеческий капитал, мы тем самым создаем основу для развития и самого агросектора с точки зрения производства. Сегодня уже сложилось понимание, что основа нашей будущей конкурентоспособности за пределами нефти и газа – это все-таки развитие человеческого капитала, его накопление, то есть навыки, компетенции, комфортная среда обитания и так далее и тому подобное. Поэтому есть немалые шансы для того, чтобы в ближайшее время это было реализовано в рамках мер правительства по поддержке села.

   Регион: Воронежская область
27.10.16 16:06  Чаплин Константин
Гордееву потребовалось заменить действующего градоначальника

Губернатору потребовалось заменить действующего градоначальника. Александр Гусев уходит в холдинг «Сибур», и самый простой вариант – поменять схему управления городом, поставить подконтрольного сити-менеджера. Эту схему хотели ввести еще в прошлом году, но процесс притормозили думские выборы. Выборы в Госдуму прошли, и этот процесс сразу запускают. Сити-менеджером, видимо, станет владелец строительной компании «Аксиома» Сергей Журавлев. Еще называется кандидатура депутата гордумы Олега Черкасова, но честно говоря, я в нее слабо верю. Журавлев  -  бывший депутат Госдумы от ЛДПР, у него достаточно крупная строительная компания, он в ходит в четверку самых крупных игроков местного строительного рынка. Поэтому я думаю, эта кандидатура более вероятна.

   Регион: Воронежская область
13.03.14 9:59  Чаплин Константин
Алексей Гордеев: запрос на новую повестку
Назначение губернатора Алексея Гордеева врио главы Воронежской области неожиданным не стало. У него высокий рейтинг. Его избрание на второй срок по большому счету дело техники. Сопоставимой фигуры, которая бросила бы ему вызов, не просматривается. Но в регионе есть, конечно, болевые точки. В частности, антиникелевые протесты в связи с будущим строительством никелевого ГОКа Уральской горно-металлургической компанией, деятельность воронежского регионального отделения всероссийского движения «Культурный фронт», требующего от властей повышенного внимания к традиционной культуре в ответ на приглашение Гордеевым в Воронеж культуртрегера Эдуарда Боякова, который обещает выносить вопросы однопололой любви на театральные подмостки, и многое другое.
   Регион: Воронежская область
15.01.14 13:03  Чаплин Константин
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru