Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Алексей Гордеев: твердость стиля 06.05.2015 / Регион: Воронежская область

Алексей Гордеев: твердость стиля

Сказать, что Воронежской области не везло с руководителями, значит не сказать ничего. Этой изюминке российского юга, называвшейся в бытность СССР не иначе как "столица Черноземья", с начальством не везло фатально. И совершенно неважно, какими политическими убеждениями руководствовался очередной губернатор. Будь то демократ Александр Ковалев, коммунист Иван Шабанов или чекист Владимир Кулаков. Обещаний было много. Дел - мало.

В 90-е и нулевые область славилась полностью убитыми дорогами, дышащими на ладан сельским хозяйством и промышленностью и не просто постоянным расколом элит, а полным этих элит раздраем. Наверное, в этом можно найти причины и личностные, но сдается мне, что дело было вот в чем. Предшественники нынешнего губернатора Алексея Гордеева – выходцы из советской номенклатуры, а их замена одного на другого мало что меняла. Все по Крылову: "а вы друзья, как не садитесь…". Власть в области менялась персонально, но без изменений сути проводимой политики.

В те годы я часто бывал в области. Казалось, что какой-то злой рок преследует воронежскую землю. Когда в 2009 году тогдашний президент Дмитрий Медведев вместо Владимира Кулакова назначил главой региона экс-руководителя Минсельхоза Алексея Гордеева, областная элита вздрогнула и затаилась одновременно. Вздрогнула - потому что «чужак». Затаилась - потому что пришел чиновник федерального уровня. Да и как могло быть иначе, если сразу же после назначения в ответ на вопрос одного из журналистов о команде губернатора прозвучало: "моя команда состоит из одного человека, его зовут Алексей Васильевич Гордеев". И никакого заискивания перед «местными», что иногда бывает, когда в регион приходит "не свой".

Прошедшие более 5 лет, которые Гордеев пребывает в должности, подтвердили, что сказанная фраза - не позерство, а принципиальная убежденность в необходимости соблюдать дистанцию с окружающими. Местные журналисты и эксперты ставят в упрек губернатору этот стиль работы, считая его закрытым от СМИ, называя чуть ли не диктатором, закрытым для диалога.

Иное отношение у простых граждан, которые уже почувствовали разницу. «Гордеев наводит порядок», - пишет одно из жительниц области в социальной сети. «При нем (Гордееве) стали дорогами заниматься» - вторит другой воронежец. Впрочем, и критики Гордеева признают, что при нем началось экономическое возрождение области.

Недавно областная дума заслушала очередной отчет Гордеева по итогам работы в 2014 году. Цифры, которые привел губернатор, впечатляют. Так, прирост валового регионального продукта составил 2,5%, тогда как ВВП России вырос только на 0,6%. Инвестиции в областную экономику выросли на 8%, а по России этот же показатель упал на 2,5%. "Задача в 2015 году – сохранить позиции и продолжить экономический рост и развитие социальной сферы" – подчеркивает губернатор.

Показательным стало и недавнее выступление воронежского губернатора в Высшей школе экономики, на котором Гордеев заявил, что низкое качество исполнительной власти в стране уже не проблема, а угроза. По его словам, если нет доверия к власти со стороны бизнеса и населения, то невозможно добиться заявленных целей. «Получить доверие жителей оказалось сложнее, чем понравиться начальству. Пришлось реформировать систему областного управления, а областным и муниципальным чиновникам - выучить термин KPI (Ключевые показатели эффективности). Он у глав администраций очень простой: динамика доверия населения и отношение предпринимательского сообщества к результатам работы власти. Поверьте, такой подход полностью меняет стиль и целеполагание в работе каждого чиновника». С этой позицией, заявленной Гордеевым, не спорят даже его оппоненты.

В этом году области придется пройти через выборы областной думы и воронежской гордумы. Представляется, что борьба будет достаточно острой, а основные политические игроки делают резкие заявления в адрес областной власти. "Деятельность Алексея Гордеева я расцениваю на двойку с минусом", – говорит первый секретарь Россошанского отделения КПРФ Николай Филимонов, ставя губернатору в упрек низкие пенсии. В области действительно сильны протестные настроения, что 90-х и приводило к смене в ходе выборов «красных» на «белых» и наоборот. Делать детальный прогноз на исход предстоящих избирательных кампаний преждевременно, но Гордееву, вероятно, удастся сохранить влияние и в областной, и городской думах.

Гордеев пытается привлечь на свою сторону людей, которые внесли значительный вклад в развитие области. Так, при формировании Общественной палаты области ее главой стал Александр Соловьев, опытнейший финансист, экономист и умелый переговорщик.

Алексей Гордеев в отличие от многих своих коллег по губернаторскому корпусу не скрывае личных планов. Он неоднократно заявлял, что покинет свой пост после истечения второго срока, а на вопрос журналистов, чем будет заниматься, ответил: "я считаю, что мужчина должен заниматься работой всю жизнь. Только, когда он занят делом, интересно жить".

Конечно, в области масса проблем, да и жизнь простых граждан отнюдь не райская, но по крайней мере,это уже не ад 90-х. Есть надежда, что Воронежская земля все же вернет себе звание столицы Черноземья.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru