Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
29.10.18 18:43  Ермилов Даниил
Первые шаги хабаровского губернатора: Фургал разрывает шаблоны

Сергей Фургал принял решение проводить экзамен для кандидатов на замещение государственных должностей в региональном правительстве. Он долгое время был связан с бизнесом, а в бизнесе тестирование кандидатов проходит по аналогичной системе, то есть сначала идет тест на знание предмета, затем кандидаты пишут эссе, где человек в соответствии с необходимой профессией излагает свое видение проекта, развитие отрасли, например. Через это эссе он как раз и показывает, насколько хочет занять это место, насколько он готов это сделать. Такая форма – это очень сильный инструмент. Почему-то во всех СМИ говорится, что Сергей Фургал ввел именно тесты, а про эссе забывают. Однако раньше, например, тесты тоже были, было ограниченное количество времени, но, как показывает практика, листики и ответы можно добыть, а вот эссе и собеседование, которые будут введены в этом году, – это уже более глубокое понимание профессии в целом. То есть кандидат должен не механически знать законы, а уметь мыслить.

   Регион: Хабаровский край
26.07.18 15:20  Салин Павел
Мост на Сахалин как серьезный геополитический посыл

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что поручил правительству изучить вопрос о строительстве моста, который свяжет материковую Россию и остров Сахалин. Что касается экономической составляющей, уже есть более или менее консолидированное мнение экономистов и профильных специалистов, что строительство окупится только в том случае, если будет продолжен маршрут в Японию. Таким образом, мост станет частью единого маршрута Азия — Европа, а Россия — транзитной территорией, на что она, в принципе, и претендует. Правда, с другой стороны, в Японии уже сейчас есть наработанный маршрут по морю до Владивостока и дальше по Транссибирской магистрали. Вопрос: зачем пускать еще один маршрут в обход? Он пока остается открытым. То есть, если речь идет только о строительстве моста на Сахалин, говорить о том, что он окупится за счет потока грузов или населения на материк и обратно, не приходится.

   Регион:  Сахалинская область / Хабаровский край
06.09.16 15:10  Ярулин Илдус
23.05.16 12:04  Ханас Петр
Конкуренция на праймериз в Приморье была очень высокой, в Хабаровском крае и на Камчатке предварительные выборы в целом прошли спокойно

Действительно конкурентными праймериз были в Приморском крае. В Хабаровском крае и на Камчатке они прошли достаточно спокойно, итоги были прогнозируемыми. В Приморском крае конкуренция была очень высокой, победили достойные люди, несмотря на все недостатки в ходе праймериз. Итогами по отбору кандидатов на выборы в Госдуму остались довольны и эксперты, и администрации субъектов Федерации. Что касается праймериз по выборам в законодательные собрания, и Приморский край относится к такой территории, где одновременно проходило предварительное голосование по выборам в региональный парламент, то тут есть неожиданности, не все так гладко, и я не исключаю, что по отдельным территориям могут отменить итоги праймериз.

   Регион:  Камчатский край / Хабаровский край / Приморский край
13.05.16 11:00  Ханас Петр
Хабаровский губернатор не поддерживает никого из участников праймериз

Что касается заявлений Вячелава Шпорта, то не надо воспринимать все буквально. Имеет губернатор право пошутить. Он действительно никого не поддерживает. Медийной поддержки, которую можно было бы отследить и увидеть – нет. Ни в газетах, ни на баннерах, ни в информационных сообщениях, Вячеслав Шпорт не отдает никому предпочтение. Губернатор Хабаровского края заинтересован только в одном: иметь своих представителей, лоббистов в Госдуме. Поэтому будет ли это Иван Иваныч или Иван Петрович, не важно. Главное, чтобы это был представитель Хабаровского края, и он мог с ним взаимодействовать. Ведь это внутрипартийная процедура по отбору кандидатов от партии. Все равно они потом так или иначе будут вынуждены общаться с губернатором. По большому счету губернатор не является ни организатором, ни человеком, который как-то зависим от результатов праймериз. 

   Регион: Хабаровский край
12.08.13 15:27  Колеров Модест
Возрастающие оценки ущерба от наводнения на Дальнем Востоке – это торг за внимание МЧС
Я вот только что прочитал, что ущерб только в Амурской области оценивается в 3 миллиарда рублей. С большим уважением отношусь к Амурской области, но подобного рода оценка, конечно, явно сделана с потолка. Это особенно важно сейчас, в контексте заявления Минфина об исчерпании средств на финансирование программ МЧС в этом году и готовности профинансировать эти программы за счет бюджета следующего 2014 года. Это прозвучало как приглашение для пострадавших субъектов федерации играть на повышение, то есть, кто громче выкрикнет, кто назовет большую сумму. Понятно, что существуют специальные методики оценки ущерба и т.д., но в конкретных условиях Дальнего Востока даже облететь зону бедствия, я думаю, никто еще не смог, а уж тем более посчитать ущерб.
10.12.12 13:50  Бляхер Леонид
Отдельными распоряжениями губернатора проблему административных барьеров не решить
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поручил подчиненным в каждом министерстве разработать свой четкий план мероприятий по развитию конкуренции. По словам главы региона, необходимо учесть специфику каждой отрасли и состояние рынка, чтобы начинающим бизнесменам проще было определять свободные ниши. Шпорт отметил, что в первую очередь ждет предложений от отраслевых министерств и ведомств.

«Каждый рынок услуг в крае имеет свою специфику. Понятно, что меры по развитию конкуренции в сфере ЖКХ и, например, в сфере дошкольного образования не могут быть одинаковыми. Поэтому в каждом министерстве должны разработать свой четкий план мероприятий по развитию конкуренции. Не менее важно – в каждом отраслевом ведомстве разработать сводный отчет о состоянии рынка, который оно курирует. Это позволит начинающим бизнесменам быстрее определить, какая ниша еще не занята, где можно приложить усилия», - заявил Шпорт.
   Регион: Хабаровский край
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru