Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Проблемы Хабаровского края: привлечение жителей и трудовых ресурсов 27.04.2018 / Регион: Хабаровский край

Проблемы Хабаровского края: привлечение жителей и трудовых ресурсов

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт отчитался перед депутатами краевой думы о работе правительства за прошлый год. При этом он получил долю критики со стороны оппозиции, которая заключается в том, что по отчету все хорошо, а на деле не везде ситуация обстоит лучшим образом. Проблема, на которую обратил внимание сам Шпорт, связанная с будущими ТОРами, компаниями, которые будет в них работать – это отсутствие кадров, собственных трудовых ресурсов. Он привел данные о том, что наблюдается нехватка трудовых ресурсов, и нет возможности покрыть потребности будущих предприятий.

Данная проблема увязана с привлечением населения на Дальний Восток, улучшением демографической ситуации в регионе, и на вопрос, каким образом власти Хабаровского края собираются решать эти проблемы, я ответа не услышала, хотя это один из наиболее важных моментов. Необходимо понимание, за счет чего власти планируют привлекать будущих работников, будущих жителей Хабаровского края, какие для них условия создаются. А если условия никакие не создаются, и идет расчёт на трудовых мигрантов из Средней Азии низкого профессионального уровня, то об этом тоже надо честно говорить, что мы планируем развивать край вахтовым методом. Шпорт обозначил эту проблему, но решений не предложил.

Также губернатор, на мой взгляд, не очень адекватно отреагировал на обращение школьников из свободного порта Ванино, которые отметили, что глава региона недостаточно делает для развития местной молодежи. Ситуация в муниципалитетах сложная, и не признавать этого просто нельзя.

В целом особо острых вопросов губернатору не задавали, и это, вероятно, говорит о том, что оппозиция к нему лояльно относится. Коммунисты традиционно выступили с критикой, но было бы странно, если бы они промолчали – это их задача. На их претензию о том, что коровы и свиньи дохнут, Шпорт ответил просто: оказывается, у нас край не аграрный, поэтому проблемы с падежом скота не первоочередные, и глава региона ориентирован на развитие промышленности. ЛДПР попыталась разыграть традиционное для себя направление – экологию – эту повестку они пытаются захватить во всех субъектах Дальнего Востока, и заработать на этом очки, то есть все они отработали свои темы. Но серьёзных претензий губернатору, от депутатов я не услышала.

А вот со стороны населения Хабаровского края есть претензии: во многих рейтингах Шпорт занимает не очень хорошие позиции и часто попадает в «красную зону» тех, кто может уйти в отставку. Однако насколько это соответствует настроению федерального центра, сказать сложно. Народ критикует Шпорта за проблемы с экологией, здравоохранением, но в целом, за исключением умирающих коров, для Хабаровского края характерны проблемы, которые наблюдаются по всему Дальнему Востоку, и в этом плане он не выделяется.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru