Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
22.11.17 16:21  Суслов Евгений
Новое правительство Марий Эл: неожиданные назначения

После столь печального завершения полномочий предыдущего марийского правительства Леонида Маркелова об ожидаемых назначениях в региональной власти говорить было предельно сложно. Можно было с большой долей уверенности предположить, что в правительстве республики однозначно останется Михаил Васютин, около двадцати лет занимавший должность министра культуры, по делам национальностей и печати. Он и в предыдущем составе правительства, помимо кресла министра, занимал должность первого заместителя главы правительства. Теперь он этот статус подтвердил. Это яркий пример преемственности власти. В самом хорошем смысле этого слова. Не менее значимо то, что Михаил Зиновьевич является представителем марийского этноса. Все остальные назначения, кроме Сергея Сметанина из Москвы, назначенного на должность руководителя администрации главы республики еще в апреле этого года, оказались откровенно неожиданными. 

   Регион: Республика Марий Эл
13.09.17 18:17  Нейжмаков Михаил
Марий Эл: спокойная кампания укрепит позиции Евстифеева

Явка на выборах в Марий Эл традиционно выше, чем в соседних Кировской и Нижегородской областях, немного ниже чем в Чувашии и заметно ниже, чем в Татарстане. Для иллюстрации можно вспомнить хотя бы соответствующие показатели в ходе парламентской кампании 2016 года. В сентябре 2017 года среди соседних с Марий Эл регионов выборы проходили в Кировской области, где на участки пришли 30,37% избирателей, несмотря на достаточно конфликтную кампанию и проходившие параллельно выборы в Думу административного центра. В обсуждаемой нами республике явка, как известно, составила 43,62%, несмотря на спокойную кампанию, по сути, ставшую референдумом о доверии Александру Евстифееву. Более ожидаемо, если бы явка в Марий Эл была несколько ниже. Для сравнения – в ходе весьма конкурентных выборов, главы республики в 2015 году активность избирателей составила 47,09%. Впрочем, определенную роль могла сыграть и достаточно активная кампания врио главы региона – довольно широко распространялась агитационная продукция в его поддержку, так что выборы нельзя было счесть незаметными. 

   Регион: Республика Марий Эл
14.04.17 17:51  Нейжмаков Михаил
Марий Эл: Евстифеев и наследие Маркелова

«Дело Маркелова»  может  заметно повлиять на расклад сил в Марий Эл. Но для врио главы республики Александра Евстифеева это создает не только возможности, но и риски. Говоря о политических последствиях дела против экс-главы Марий Эл, стоит вспомнить других его фигурантов. Николай Криваш, по данным на октябрь 2016 года – второй по размеру состояния среди депутатов Госсобранияреспублики. Тем не менее о продаже своего  ключевого актива в регионе, «Птицефабрики Акашевская», этот предприниматель заявил еще прошлой осенью. То есть, насколько можно судить, им был взят курс на сворачивание активности в регионе еще до отставки Маркелова. Стоит отметить, что свою карьеру этот бизнесмен начал в Республике Коми, придя в Марий Эл лишь в середине 2000-х. 

   Регион: Республика Марий Эл
07.12.16 16:33  Трофимчук Григорий
Конфликт в Марий Эл: почему республика против московского назначенца

Полпред президента в ПФО Михаил Бабич рекомендовал губернатором не вмешиваться в кадровую политику региональных отделений федеральных органов  власти. Поводом для этого послужила ситуация в Марий Эл, где власти республики сопротивлялись назначению нового руководителя УФНС по региону, объясняя свою позицию тем, что этот управленец – не местный. Бабич назвал случай в Марий Эл «беспрецедентным». С одной стороны, негативная реакция местной республиканской администрации на назначение из Москвы чиновников для работы в данном регионе можно считать проявлением демократии. Но с другой стороны, это тревожный симптом, особенно на фоне вялотекущего экономического кризиса, когда субъекты Федерации прямо ставят вопросы о нехватке средств. Характерно, кстати, что именно против назначенца по линии ФНС выступили высшие чиновники Марий Эл. 

   Регион: Республика Марий Эл
06.07.16 13:06  Фоменков Артём
В списке единороссов по 16 региональной группе проходными могут быть 6-7 позиций

Объединение регионов в одну группу это вполне нормальный процесс, а что касается первой тройки, то Вячеслав Никонов — человек широко известный в России и за рубежом. Это человек с большими связями.  Пискарев и Булавинов тоже в тройку вполне вписываются. Булавинов давно известен в регионе, он на проходном третьем месте.  Видимо, политической элите региона, прежде всего Валерию Павлиновичу Шанцеву выгодно, чтобы такой сильный и во многом независимый игрок был за пределами региона. Поэтому его включили в список, и он, видимо, будет депутатом Госдумы. При этом у него будет меньше возможностей, чтобы постоянно влиять на политическую ситуацию в регионе и особенно в мегаполисе.

   Регион:  Нижегородская область / Чувашская Республика - Чувашия / Республика Марий Эл
16.11.15 18:00  Батанов Алексей
«Казус Плотникова»: агрессивная игра мэра становится опасной
На прошлой неделе в администрации Йошкар-Олы (в отделе аренды и приватизации Комитета по управлению муниципальным имуществом) прошли обыски. Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников, в чьем подчинении ранее находился этот отдел, отреагировал на них нервно, хотя обыски проводились не в его кабинете и лично его формально не касались. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, мероприятия проводили в отношении «руководителей мэрии», а фамилию Плотникова никто не называл. Градоначальник среагировал на визит следователя, которого сопровождали бойцы СОБРа МВД по Марий Эл, в том духе, что необходимости в «маски-шоу» не было. Что все необходимые документы мэрия предоставила бы по запросу правоохранителей. 
   Регион: Республика Марий Эл
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru