Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Леонид Маркелов и "подковерные игры" 01.04.2015 / Регион: Республика Марий Эл

Леонид Маркелов и "подковерные игры"

После того как в январе текущего года Владимир Путин назначил Леонида Маркелова временно исполняющим обязанности главы республики Марий Эл, облаченный полномочиями врио заявился в качестве кандидата от «Единой России» на праймериз. Кроме него, выдвинуты еще шесть претендентов, но сомнений в результатах предварительных выборов нет. Маркелову удалось "разрулить" ситуацию, изначально не слишком для него комфортную. Теперь его выдвижение от правящей партии и победа на выборах предопределены.

От "Единой России" среди обсуждаемых претендентов на пост главы региона были депутат Государственной думы Владимир Шемякин, связанный с рекламным бизнесом, Михаил Васютин, заместитель председателя правительства республики, а также Лариса Яковлева, экс-депутат Государственной думы и председатель Всемарийского Совета. Шансы Яковлевой возросли после того, как она стала руководителем Межрегионального координационного совета "Единой России" - она отвечает за выборы в Мордовии, Удмуртии и Марий Эл.

Если учесть, что Маркелов давно занимает руководящий пост, низкий уровень жизни в республике, коррупционные скандалы, его московское происхождение, то многое свидетельствовало в пользу его замены. Однако судьба распорядилась иначе. Началу предвыборной кампании в регионе предшествовала критика со стороны «Общероссийского народного фронта». В результате по инициативе ОНФ Росимущество начало проверку распродажи здания Музея народного образования за 84,7 тыс. рублей, недвижимости дорожно-строительной компании ОАО «Марийскаавтодор» и передачи в аренду земель на природоохраняемой территории для застройки.

Сам Маркелов демонстрирует уверенность в собственных силах, говорит о масштабных проектах, которые, по его мнению, должны улучшить жизнь жителей республики. Среди них и долгожданный мост через Кокшагу, небольшую речку, что разделает Йошкар-Олу, и строительство спортивного манежа в республиканской столице. Попутно глава республики обвиняет своих противников в скрытности и «подковерных играх», призывая их к публичной политической конкуренции.

Что это за «подковерные игры», о которых сокрушается врио главы республики? Республиканская организация КПРФ организовала сбор «подписей недоверия» Маркелову. Акция проходит в рамках инициативы «Дети войны», одним из вопросов которой является вопрос о «недоверии Маркелову». По некоторым сведениям, собрано уже более 10 тыс. подписей. Вокруг этого действа идет спор: провластные СМИ уверяют в ее незаконности, тогда как инициаторы в лице секретаря рескома КПРФ Геннадия Зубкова, говорят о ее законности. Это вроде бы игра в открытую.

Другая нашумевшая история, которая произошла в марте прошлого года: на митинге против бездорожья выступил пенсионер Евгений Шевелев. Позднее по иску Маркелова суд усмотрел в его речи оскорбление чести и достоинства главы республики - в той части, где идет речь о создании системы хищения бюджетных средств. В результате суд обязал Шевелева выплатить штраф в 20 тыс.рублей. Этих денег у Шевелева не было, он был вынужден вести их сбор на одиночных пикетах. Развернулась кампания в интернете по оказания помощи Шевелеву. В итоге набралось 45 тысяч рублей, из которых 25 тысяч Шевелев обещал потратить на благотворительность. Тоже как-то «подковерностью» не пахнет.

Сможет ли оппозиция в лице КПРФ составить реальную конкуренцию Маркелову? Пойдут ли «Справедливая Россия» и ЛДПР на выдвижение единого кандидата? Пока уверенности в этом нет. 

Претензии к руководству Марий Эл предъявляют не только жители республики, но и федеральные ведомства. Так, министр сельского хозяйства Николай Федоров в марте привел данные освоения госсубсидий - они явно не в пользу Маркелова. По словам руководителя Минсельхоза, регионы Поволжья, находясь примерно в одинаковых климатических условиях, используют разные подходы в доведении субсидий до конечного потребителя. По словам Федорова, если Саратовская область перечислила аграриям 32% выделенных средств, Пермская область – 20%, тоМарий Эл - всего 4,9%. Николай Федоров назвал это неразберихой. 

Конечно, делать выводы о ходе и результатах выборов главы республики Марий Эл пока преждевременно. Слишком много факторов неопределенности, способных изменить конфигурацию кампании. Но победа Маркелова, пожалуй, предрешена.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru