Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель "Политической экспертной группы"

Переизбрание Маркелова неизбежно. Вопрос – какой ценой? 15.01.2015 / Регион: Республика Марий Эл

Переизбрание Маркелова неизбежно. Вопрос – какой ценой?

Временно исполняющим обязанности главы Марий Эл политический старожил Леонид Маркелов стал 14 января, когда был подписан указ Владимира Путина в связи с истечением срока полномочий. До единого дня голосования - 13 сентября 2015 года, Маркелов будет работать в статусе временно исполняющего обязанности главы Республики Марий Эл, а затем население республики изберет своего нового губернатора. В последнее время республика не баловала хорошими новостями. ОНФ предъявлял претензии к работе губернатора. Но, как известно, коней на переправе не меняют. Вхождение страны в финансово-экономический кризис предполагает консервативное отношение к проверенным временем кадрам.

Ситуация в республике достаточно стабильна. Да, в федеральных СМИ последней громкой новостью с этой территории было сообщение о самоубийстве главы МВД Марий Эл Вячеслава Бучнева. Но от трагических инцидентов никто не застрахован. К губернатору данное происшествие отношения не имело. Что касается его проблем с ОНФ, то региональное отделение "Общероссийского народного фронта", критикуя главу республики, таким образом в большей степени реагировало на недостаточную эффективность работы окружения губернатора, его команды. Думаю, что Маркелов сделает вывод и проведет кадровые перестановки.

То же самое касается "Единой России" и партий, позиционирующих себя как партии поддержки Президента. Оппозиционным Маркелову общественным силам нужно уже сейчас начать определяться с площадкой, единым кандидатом, искать ресурсы и т.д., поскольку времени до июня - начала выдвижения кандидатов, крайне мало. Честно говоря, шансы, что такой кандидат появится, минимальны.

Фора у Маркелова теперь, когда поддержка Москвы не вызывает сомнений, огромна. Всё будет решаться теперь в Марий Эл, в районах. Муниципальный фильтр полностью в руках "Единой России". Так что выдвижение кандидатов от других партий потребует помощи единороссов. Основная оппозиционная сила – КПРФ, переживает спад. Реальных соперников нет. Есть оппоненты. Но с ними можно договариваться. Да, в республике есть запрос на обновление, да, популярность Маркелова у населения невелика. Но при референдумном сценарии это не станет большой проблемой.

Если только проблемы не создаст себе сам будущий основной кандидат. Такое вполне возможно. Попытки раскачать его позиции со стороны тоже могут быть, так как ясно, что выборы в зависимости от их хода либо в плюс идут, либо в минус. Минус ускорит исход после них, пойдет в общий перечень грехов. Но само избрание Маркелова неизбежно. Вопросы только в том, с каким результатом, с какими издержками, какой ценой?

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru