Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Выборы в Ростовской области: нарушения и результаты 19.09.2016 / Регион: Ростовская область

Выборы в Ростовской области: нарушения и результаты

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении секретаря участковой избирательной комиссии по подозрению во вбросе бюллетеней, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Несмотря на это заявление, большого количества нарушений в Ростовской области не было. Был один дурацкий факт на участке в Пролетарском районе. Причем, как выяснилось позже, вбросили даже не бюллетени, а просто листы бумаги, уж я не знаю зачем -  видимо, попробовали. И совершено забыли про то, что там стоит веб-камера, и соответственно выставили себя идиотами перед всей страной, потому что сразу трансляция прошла в интернет. Естественно, это грубое нарушение, тут нет никаких вопросов. Результаты, насколько я знаю, по этому участку отменили.  Это был самый громкий случай. Если не ошибаюсь, аналогичный эпизод был в Железнодорожном районе, и там тоже отменили результаты.  На миллионный город два таких случая. Даже оппозиция особенно не выступает. Конечно, они шумят, но, что называется, в общем плане, толком заявить о конкретных нарушениях  не получается. То есть избирательные комиссии в целом провели кампанию достаточно толково.  По организации за последние годы это были самые четкие выборы и наименее скандальные. Только в одном округе кандидат от эсеров постоянно пытался скандалить, но это у него был такой стиль ведения кампании, и это ему не помогло.

Низкий результат «Справедливой России» в регионе связан с одним простым фактом: эта партия практически не вела предвыборную кампанию в регионе. Кандидаты-одномандатники, и то не все, вели. Один кандидат вел кампанию всерьез, и он победил (По Нижнедонскому округу №150 победу одержал  депутат Госдумы от  «Справедливой России» Михаил Емельянов – прим. редакции). А партийной кампании в регионе не было совсем. Эсеры ведь еще разбили Ростовскую область на две региональные группы. И те кандидаты, которые возглавляли эти группы, даже пальцем не пошевелили. (Одну региональную группу  возглавил депутат Госдумы шестого созыва от Воронежской области Олег Пахолков, вторую – помощник премьер-министра правительства России, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Илья Елизаров – прим. редакции). 

Ожидалось, что они вложатся в кампанию, что будут суетиться, а один занимался своей одномандатной кампанией, другой вообще ничего не делал, я не уверен, что он даже появлялся в Ростове, потому что он московский кандидат. Поэтому, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. «Справедливая Россия» и в целом-то по стране выступила слабенько, а при таком подходе получилось еще хуже. Остальные результаты мало отличаются от среднероссийских, они были достаточно предсказуемыми. Для меня сюрпризов здесь нет. 

Результат «Единой России» чуть выше, чем в среднем по стране, и выше, чем на выборах в 2011 году. У «Единой России» получились достаточно прочные позиции, начиная с прошлого года за счет уверенной победы губернатора на выборах, а он возглавлял региональный список на этих выборах. «Единая Россия», безусловно, лидировала во всех округах, кроме одного, где они не выставляли своего кандидата. И такое соединение партийной и одномандатной кампании, естественно, дало результат, но при сравнительно невысокой для федеральных выборов явки. Но что касается явки, это уже проблема всей страны. 

С 2011 годом эту кампанию вообще не сравнить – не было никаких больших шумов, митингов, кампания проходила достаточно спокойно, без каких-то вывертов. За «Единую Россию» голосовали как за партию Путина, а Путин по-прежнему у нас безусловный лидер, от этого никуда не денешься. И плюс, конечно,  исключительно дохлая, слабая  кампания  так называемых правых партий, которые даже свой немногочисленный электорат не смогли мобилизовать. Соответственно, это повышало процент всех остальных участников.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru