Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Гиренко Юрий
Политолог

Выборы в Ростовской области: нарушения и результаты 19.09.2016 / Регион: Ростовская область

Выборы в Ростовской области: нарушения и результаты

В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении секретаря участковой избирательной комиссии по подозрению во вбросе бюллетеней, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Несмотря на это заявление, большого количества нарушений в Ростовской области не было. Был один дурацкий факт на участке в Пролетарском районе. Причем, как выяснилось позже, вбросили даже не бюллетени, а просто листы бумаги, уж я не знаю зачем -  видимо, попробовали. И совершено забыли про то, что там стоит веб-камера, и соответственно выставили себя идиотами перед всей страной, потому что сразу трансляция прошла в интернет. Естественно, это грубое нарушение, тут нет никаких вопросов. Результаты, насколько я знаю, по этому участку отменили.  Это был самый громкий случай. Если не ошибаюсь, аналогичный эпизод был в Железнодорожном районе, и там тоже отменили результаты.  На миллионный город два таких случая. Даже оппозиция особенно не выступает. Конечно, они шумят, но, что называется, в общем плане, толком заявить о конкретных нарушениях  не получается. То есть избирательные комиссии в целом провели кампанию достаточно толково.  По организации за последние годы это были самые четкие выборы и наименее скандальные. Только в одном округе кандидат от эсеров постоянно пытался скандалить, но это у него был такой стиль ведения кампании, и это ему не помогло.

Низкий результат «Справедливой России» в регионе связан с одним простым фактом: эта партия практически не вела предвыборную кампанию в регионе. Кандидаты-одномандатники, и то не все, вели. Один кандидат вел кампанию всерьез, и он победил (По Нижнедонскому округу №150 победу одержал  депутат Госдумы от  «Справедливой России» Михаил Емельянов – прим. редакции). А партийной кампании в регионе не было совсем. Эсеры ведь еще разбили Ростовскую область на две региональные группы. И те кандидаты, которые возглавляли эти группы, даже пальцем не пошевелили. (Одну региональную группу  возглавил депутат Госдумы шестого созыва от Воронежской области Олег Пахолков, вторую – помощник премьер-министра правительства России, экс-депутат Госдумы от ЛДПР Илья Елизаров – прим. редакции). 

Ожидалось, что они вложатся в кампанию, что будут суетиться, а один занимался своей одномандатной кампанией, другой вообще ничего не делал, я не уверен, что он даже появлялся в Ростове, потому что он московский кандидат. Поэтому, как говорится, за что боролись, на то и напоролись. «Справедливая Россия» и в целом-то по стране выступила слабенько, а при таком подходе получилось еще хуже. Остальные результаты мало отличаются от среднероссийских, они были достаточно предсказуемыми. Для меня сюрпризов здесь нет. 

Результат «Единой России» чуть выше, чем в среднем по стране, и выше, чем на выборах в 2011 году. У «Единой России» получились достаточно прочные позиции, начиная с прошлого года за счет уверенной победы губернатора на выборах, а он возглавлял региональный список на этих выборах. «Единая Россия», безусловно, лидировала во всех округах, кроме одного, где они не выставляли своего кандидата. И такое соединение партийной и одномандатной кампании, естественно, дало результат, но при сравнительно невысокой для федеральных выборов явки. Но что касается явки, это уже проблема всей страны. 

С 2011 годом эту кампанию вообще не сравнить – не было никаких больших шумов, митингов, кампания проходила достаточно спокойно, без каких-то вывертов. За «Единую Россию» голосовали как за партию Путина, а Путин по-прежнему у нас безусловный лидер, от этого никуда не денешься. И плюс, конечно,  исключительно дохлая, слабая  кампания  так называемых правых партий, которые даже свой немногочисленный электорат не смогли мобилизовать. Соответственно, это повышало процент всех остальных участников.


Добавить новый комментарий