Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель агентства «Агитпроп»

Пермские выборы: технические конкуренты Решетникова 20.04.2017 / Регион: Пермский край

Пермские выборы: технические конкуренты Решетникова

Высший совет ЛДПР решил выдвинуть на губернаторские выборы в Пермском  крае депутата регионального парламента Олега Постникова. А конференция крайкома КПРФ рекомендовала столичного адвоката Ирину Филатову, участвовавшую в прошлогодних выборах депутатов Госдумы.  Что касается Постникова и Филатовой, то я оцениваю эти кандидатуры как технические. У них отсутствует общекраевая узнаваемость, они практически неизвестны. 
 
Господин Постников не так давно возглавляет местное отделение ЛДПР (с марта 2016 года), его появление связывают с тем, как Дмитрий Станиславович Скриванов, по слухам, получил контроль над региональным отделением партии.  Про Филатову вообще практически ничего неизвестно, кроме того, что она кое-как выступила на выборах в прошлом году. Кроме того, она не из Перми. Можно прямо говорить, что парламентские партии, за исключением «Справедливой России», кандидат от которой пока не известен, выступают в роли технических спарринг-партнеров, имитируя участие в губернаторской кампании.
 
Что касается тех фамилий, который назывались ранее, то Виктор Валерьевич Похмелкин имеет богатый парламентский опыт, но его звездный час был, наверно, году в 2003-м. В 2007-м это уже была пародия. Он выступал на прошлых выборах, и можно посмотреть, какие результаты он набрал, и я не стал бы рассматривать его как серьезного кандидата. Это кандидат с какими-то бывшими заслугами, он не пользуется популярностью среди населения, а старые заслуги уже не работают. Окунев, безусловно, мог бы составить настоящую конкуренцию врио губернатора Решетникову.
 
Он достаточно популярен в Перми, но в крае с популярностью гораздо сложнее. Но при этом надо понимать, что муниципальный фильтр преодолевается только с помощью власти. Поэтому мы можем говорить о любых кандидатах: о Хараськине, о Филатовой – о ком угодно. Любые кандидаты пройдут, только если их допустят до участия в избирательной кампании. Со стороны врио губернатора мы видим желание провести избирательную кампанию по-тихому. Он не особенно пиарится. Те же праймериз «Единой России», на мой взгляд, явно не используются как площадка. Со стороны региональной власти нет никаких намеков и желания активизировать кампанию.
 
При этом отмечу, что в Перми 26 марта  были многочисленные митинги. Оценки разные – от 500 до 2 тыс. человек. Многие аналитики отмечают, что наиболее массовые митинги были там, где ранее была наиболее низкая явка на выборах в Госдуму. Люди разочаровываются в легальных методах политического участия, и активнее выходят в таких регионах на протесты. Если в Перми в легальном русле не будут созданы условия, чтобы, скажем там, выпустить пар, не будет, что называется, немного откручен политический клапан, это может создать основу для новых митингов.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru