Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар)

Новый мэр Краснодара: кого поддержит губернатор 20.10.2016 / Регион: Краснодарский край

Новый мэр Краснодара: кого поддержит губернатор

Нужно сразу расставить акценты: Михеев никогда не рассматривался администрацией края как  кандидатура номер один на пост главы города. И это понятно: он много лет работал в команде Евланова, фактически является его «клоном», и менять Евланова на Михеева нет смысла. Соответственно, если губернатор принял решение и посоветовал Владимиру Лазаревичу Евланову пойти на выборы и побороться за депутатский мандат, это автоматически означает, что у губернатора есть свой вариант для того, чтобы предложить городу. 

На мой взгляд, сейчас ситуация складывается таким образом, что идет не просто внутреннее согласование, идет согласование с федеральным центром, а также со структурами, находящимися в Москве, которые имеют серьезные интересы в Краснодаре. Та фигура, которую губернатор должен предложить, в идеале должна быть уже согласована со всеми заинтересованными сторонами. А согласовать интересы сторон весьма непросто, поскольку губернатор объявил, что он против хаотичной застройки Краснодара, против уничтожения зеленых зон. Губернатор поддержал экологов – ту их здоровую часть, которая конструктивно работает с администрацией, губернатор высказался за то, чтобы в Краснодаре не было срывов в обеспечении горожан электроэнергией, отоплением и так далее. Это должен делать на высоком профессиональном уровне человек, которого поддерживает губернатор. Но из тех фамилий, которые как колода тасуются в краснодарских СМИ, нет ни одного, кто обладает теми способностями и самое главное, теми морально-этическими принципами, чтобы выполнить то, что требует губернатор. В этом большая проблема. 

Когда завершится согласование, будут предложены  кандидатуры. Сейчас уже выстроилась система, когда предлагается один явно проходной человек для того, чтобы быть избранным, и предлагается вариативность – три, четыре, пять человек, которые заведомо не могут по различными причинам быть избранными.  Одному – 99 лет, у другого – начальное образование и так далее. 

Я, конечно, утрирую, но ситуация с этими выборами через ступень отбора позволяет власти действовать именно в таком ключе, когда выдвигается одна заведомо проходная кандидатура и несколько, которые создают фон. Еще раз подчеркну, самая главная проблема – найти человека, который бы соответствовал требованиям губернатора и в то же время не вызывал неприятия у тех лиц, которые привыкли работать в Краснодаре по другим лекалам. Те силы, которые в течение многих лет в Краснодаре диктовали мэру города, как ему застраивать город, что и как делать, по-видимому, сейчас пытаются продвинуть свою кандидатуру на этот пост. В этом как раз и заключается интрига.

А согласование началось еще в тот момент, когда губернатор задумал предложить Евланову перейти на работу в Госдуму. Сложность в чем? Дело в том, что теневой оборот строительного рынка в Краснодаре равен бюджету Краснодара. Это не мои цифры, это цифры кубанских и московских экономистов. Это очень существенный фактор, который говорит о том, что кандидатура, которая займет пост главы администрации города, должна быть очень серьезной. Только представьте степень давления, которое будет идти на мэра Краснодара, который знает, что только один строительный бизнес в теневом варианте финансово превышает или равен бюджету города. Поэтому все объясняется сложностью  кандидатуры, которая должна была бы устроить всех.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru