Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Подлесный Геннадий
Президент Центра прикладной социологии и политологии (Краснодар)

Новый мэр Краснодара: кого поддержит губернатор 20.10.2016 / Регион: Краснодарский край

Новый мэр Краснодара: кого поддержит губернатор

Нужно сразу расставить акценты: Михеев никогда не рассматривался администрацией края как  кандидатура номер один на пост главы города. И это понятно: он много лет работал в команде Евланова, фактически является его «клоном», и менять Евланова на Михеева нет смысла. Соответственно, если губернатор принял решение и посоветовал Владимиру Лазаревичу Евланову пойти на выборы и побороться за депутатский мандат, это автоматически означает, что у губернатора есть свой вариант для того, чтобы предложить городу. 

На мой взгляд, сейчас ситуация складывается таким образом, что идет не просто внутреннее согласование, идет согласование с федеральным центром, а также со структурами, находящимися в Москве, которые имеют серьезные интересы в Краснодаре. Та фигура, которую губернатор должен предложить, в идеале должна быть уже согласована со всеми заинтересованными сторонами. А согласовать интересы сторон весьма непросто, поскольку губернатор объявил, что он против хаотичной застройки Краснодара, против уничтожения зеленых зон. Губернатор поддержал экологов – ту их здоровую часть, которая конструктивно работает с администрацией, губернатор высказался за то, чтобы в Краснодаре не было срывов в обеспечении горожан электроэнергией, отоплением и так далее. Это должен делать на высоком профессиональном уровне человек, которого поддерживает губернатор. Но из тех фамилий, которые как колода тасуются в краснодарских СМИ, нет ни одного, кто обладает теми способностями и самое главное, теми морально-этическими принципами, чтобы выполнить то, что требует губернатор. В этом большая проблема. 

Когда завершится согласование, будут предложены  кандидатуры. Сейчас уже выстроилась система, когда предлагается один явно проходной человек для того, чтобы быть избранным, и предлагается вариативность – три, четыре, пять человек, которые заведомо не могут по различными причинам быть избранными.  Одному – 99 лет, у другого – начальное образование и так далее. 

Я, конечно, утрирую, но ситуация с этими выборами через ступень отбора позволяет власти действовать именно в таком ключе, когда выдвигается одна заведомо проходная кандидатура и несколько, которые создают фон. Еще раз подчеркну, самая главная проблема – найти человека, который бы соответствовал требованиям губернатора и в то же время не вызывал неприятия у тех лиц, которые привыкли работать в Краснодаре по другим лекалам. Те силы, которые в течение многих лет в Краснодаре диктовали мэру города, как ему застраивать город, что и как делать, по-видимому, сейчас пытаются продвинуть свою кандидатуру на этот пост. В этом как раз и заключается интрига.

А согласование началось еще в тот момент, когда губернатор задумал предложить Евланову перейти на работу в Госдуму. Сложность в чем? Дело в том, что теневой оборот строительного рынка в Краснодаре равен бюджету Краснодара. Это не мои цифры, это цифры кубанских и московских экономистов. Это очень существенный фактор, который говорит о том, что кандидатура, которая займет пост главы администрации города, должна быть очень серьезной. Только представьте степень давления, которое будет идти на мэра Краснодара, который знает, что только один строительный бизнес в теневом варианте финансово превышает или равен бюджету города. Поэтому все объясняется сложностью  кандидатуры, которая должна была бы устроить всех.


Добавить новый комментарий