Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

председатель Общественной палаты Магаданской области

Магадан: областное правительство как проект Печеного 15.01.2014 / Регион: Магаданская область

Магадан: областное правительство как проект Печеного

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный создал областное правительство. Структура администрации Магаданской области почти не менялась со второй половины 90-х годов. Преобразования в системе управления областью назрели - предыдущая, "доправительственная" структура не была вполне четкой, компетенция руководителей местами пересекалась, а рядовые исполнители нередко имели сразу несколько полномочных начальников.

Но даже не это главная причина перемен, на мой взгляд. Важен стиль Владимира Печеного: он руководитель "проектного" типа. В любом деле он ориентируется не на процесс, а на результат. Этому управленческому стилю губернатора, его нацеленности на конкретный результат и персонализацию ответственности в каждой сфере как раз и соответствует новая структура управления в виде правительства Магаданской области.

Вместо заместителей губернатора, полномочия которых были на фоне департаментов и управлений несколько размыты, появляются министры, которые имеют четко очерченные сферы и задачи. И которым, соответственно, можно поручить конкретные проекты - областную программу «Кадры», разрабатываемую программу по развитию рыболовства, жилищное строительство, интернет, малую авиацию и многое другое.

Что касается ресурсов, то немного за кадром осталось главная структурная перемена. Областным министерствам дается статус юридических лиц: они получают бюджет под порученные проекты. Раньше же администрация Магаданской области в принципе была единым юридическим лицом. В итоге сейчас получается вполне эффективная управленческая структура - конкретные цели, конкретные деньги и конкретный спрос.

Легкой жизни областным министрам не прогнозирую - вполне очевидно, что в рамках новой структуры губернатор будет их постоянно держать в тонусе.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru