Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Руководитель исследовательских проектов Консультационного Центра «Департамент политики»

Кокорин: большая ставка на инвестиции 19.06.2014 / Регион: Курганская область

Кокорин: большая ставка на инвестиции

По сравнению с другими регионами Урала Курганская область сегодня — самый неблагополучный в плане инвестиционного климата регион. Там в 7 раз меньше инвестиций, чем в Челябинской области, в 11 раз меньше, чем в Свердловской области и в 40 раз меньше, чем в Тюменской. То есть в Курганской области постоянная нехватка средств, причем как инвестиционных, так и бюджетных. Инвестиции идут с трудом. Почему? Тут много причин — и высокая стоимость электроэнергии, и, возможно, некоторая инфраструктурная недоразвитость, и т. п.

Нынешний форум — это начало большой политики по привлечению инвестиций, которую начал Кокорин. В одном из своих первых же выступлений, буквально через несколько месяцев после назначения, он обозначил приоритеты. Одним из них было привлечение инвестиций. Кокорин поставил задачу — каждому муниципалитету подготовить некую инвестиционную площадку, дал конкретные сроки - до июня. Так что юньский форум — это некая реперная точка.

Конечно, ожидать, что этот инвестиционный форум вдруг раз и даст какие-то огромные проекты, преждевременно. Потому что это только первый шаг, чтобы посмотреть вообще — способна сегодня область подготовить привлекательный для инвестора продукт или нет. Соответственно это будет оценка действий по первым поручениям губернатора. Если все удачно - инвестплощадки подготовлены, они вызывают интерес, пусть даже сейчас не будет крупных контрактов, но будет заинтересованность инвесторов, то станет понятно, куда двигаться дальше. 

Если проекты не вызовут интереса, а каждый из муниципалитетов имеет перед собой задачу - новые рабочие места путем создания особых условий для инвесторов, то есть если эта цель не будет достигнута, то будут изменения в порядке работы. Возможно, будут привлекаться какие-то внешние консультанты, специалисты по стратегическому консультированию и планированию. Например, я знаю, что недавно в Кургане завершился конкурс на разработку стратегии города. Думаю, там есть разные проекты, которые в том числе призваны решить и клубок проблем с инвестиционной непривлекательностью.

У Курганской области ведь сегодня есть все для будущего инвестиционного успеха — есть земля, сельскохозяйственные площади, есть промышленные предприятия, есть кластерные предприятия — фармацевтические, оборонный комплекс и т. д. Потенциал есть. Самое главное — есть люди, есть ресурсы. Поэтому сейчас важно сделать, чтобы это максимально работало — на область, на людей, на бюджет.

Так что к Шадринскому форуму не нужно относиться как к какому-то итогу, это только шаг, промежуточная точка, которая покажет, насколько верно выбран курс по привлечению инвестиций и подобраны люди и ресурсы для его осуществления.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru