Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, член правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Кириенко и региональная политика: ценности и смыслы 08.11.2016

Кириенко и региональная политика: ценности и смыслы

Очевидно, что президентские выборы пройдут под лозунгом максимальной открытости и честности, какая только возможна в нашей политической системе. Назначение Сергея Кириенко – не тактическое, а как минимум до следующих президентских выборов. То, что будет в 2018 году, более-менее понятно, но то, что будет после 2018, остается тайной, покрытой мраком. И здесь, очевидно, это назначение не просто системного либерала, коим Сергей Кириенко формально считается, но и человека, который, по всей вероятности, должен приложить руку к формированию ценностей и смыслов, с которыми мы пойдем к следующим президентским выборам, которые будут самыми важными в ближайшее время. «Еще честнее, еще открытее» – это то, что касается ближайшей перспективы. И именно эту политику будет проводить команда Сергея Кириенко.  Естественно, это будет иметь преломление и отражение в отношении региональной политики.

Что касается непосредственно региональной политики и тех трендов, которые здесь существуют, хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Если посмотреть в ретроспективу, то можно разбить весь четвертьвековой период на три этапа. Первый этап – до Беслана. Это наличие выборов в регионах, то есть губернаторских выборов и выборов в одномандатных округах, но отсутствие партий на региональном уровне. Второй этап до 2012 – обратная ситуация: выборов нет, партии формируются.  Пропорциональная система на федеральном, региональном и даже муниципальном уровне приводит к приходу в региональную политику партий.

С 2012 по 2016 годы фактически идет становление новой системы, и она окончательно формируется на данных выборах. Ситуация, при которой есть возврат губернаторских выборов и выборов мажоритарных. И это очень важно, потому что появляется соответствующее разнообразие акторов, участвующих в региональной политике. В то же самое время остаются партии. Нет ни одного непартийного кандидата, который бы победил.  Резник уже вошел в состав фракции «Единая Россия», он был единственным независимым победившим депутатом. Те независимые кандидаты, которые участвовали в выборах, все  представляют один федеральный округ – в основном, Северный Кавказ. Есть один москвич, а все остальные – это Северный Кавказ.

Не нужно сбрасывать со счетов партийную субъектность. Не нужно думать о том, что раз все партии кроме «Единой России» выступили не слишком убедительно, то партия перестает быть важным и системообразующим игроком на региональном уровне. Поэтому на сегодняшний день эти факторы приводят к усложнению политического пространства на уровне регионов, и к повышению конкурентного пространства.  По сути, именно сейчас экономические проблемы в полной мере приходят в регион – они все-таки начались с уровня столичного. Все это, по всей вероятности, приведет к росту конкурентности на региональном уровне.

Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru