Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Шаповалов Владимир
Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, кандидат исторических наук, член правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)

Кириенко и региональная политика: ценности и смыслы 08.11.2016

Кириенко и региональная политика: ценности и смыслы

Очевидно, что президентские выборы пройдут под лозунгом максимальной открытости и честности, какая только возможна в нашей политической системе. Назначение Сергея Кириенко – не тактическое, а как минимум до следующих президентских выборов. То, что будет в 2018 году, более-менее понятно, но то, что будет после 2018, остается тайной, покрытой мраком. И здесь, очевидно, это назначение не просто системного либерала, коим Сергей Кириенко формально считается, но и человека, который, по всей вероятности, должен приложить руку к формированию ценностей и смыслов, с которыми мы пойдем к следующим президентским выборам, которые будут самыми важными в ближайшее время. «Еще честнее, еще открытее» – это то, что касается ближайшей перспективы. И именно эту политику будет проводить команда Сергея Кириенко.  Естественно, это будет иметь преломление и отражение в отношении региональной политики.

Что касается непосредственно региональной политики и тех трендов, которые здесь существуют, хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Если посмотреть в ретроспективу, то можно разбить весь четвертьвековой период на три этапа. Первый этап – до Беслана. Это наличие выборов в регионах, то есть губернаторских выборов и выборов в одномандатных округах, но отсутствие партий на региональном уровне. Второй этап до 2012 – обратная ситуация: выборов нет, партии формируются.  Пропорциональная система на федеральном, региональном и даже муниципальном уровне приводит к приходу в региональную политику партий.

С 2012 по 2016 годы фактически идет становление новой системы, и она окончательно формируется на данных выборах. Ситуация, при которой есть возврат губернаторских выборов и выборов мажоритарных. И это очень важно, потому что появляется соответствующее разнообразие акторов, участвующих в региональной политике. В то же самое время остаются партии. Нет ни одного непартийного кандидата, который бы победил.  Резник уже вошел в состав фракции «Единая Россия», он был единственным независимым победившим депутатом. Те независимые кандидаты, которые участвовали в выборах, все  представляют один федеральный округ – в основном, Северный Кавказ. Есть один москвич, а все остальные – это Северный Кавказ.

Не нужно сбрасывать со счетов партийную субъектность. Не нужно думать о том, что раз все партии кроме «Единой России» выступили не слишком убедительно, то партия перестает быть важным и системообразующим игроком на региональном уровне. Поэтому на сегодняшний день эти факторы приводят к усложнению политического пространства на уровне регионов, и к повышению конкурентного пространства.  По сути, именно сейчас экономические проблемы в полной мере приходят в регион – они все-таки начались с уровня столичного. Все это, по всей вероятности, приведет к росту конкурентности на региональном уровне.

Материал основан на выступлении автора на заседании Экспертного клуба «Регион», 26 октября 2016 г. 


Добавить новый комментарий