Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор ИА «Моссовет»

Карельская трагедия: как халатность привела к гибели детей 21.06.2016 / Регион: МоскваРеспублика Карелия

Карельская трагедия: как халатность привела к гибели детей

По делу о гибели 14 детей на озере в Карелии прошли обыски в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. Московские подростки 12–15 лет утонули во время похода по Сямозеру 18 июня. Путевки для них оплачивали органы соцзащиты Москвы, власти отобрали лагерь по результатам тендера. Я не уверен, что дело по статье «коррупция» дойдет до суда в отношении заказчика данных услуг, а вот по статье «халатность» - вполне может быть. С одной стороны, можно только поприветствовать то, что, несмотря на кризис, дети, в том числе, из неблагополучных семей получают возможность летнего отдыха и, может быть, не самого плохого.

 Для мальчишек и девчонок при должной организации этот отдых может быть интересным. Тут возникает ключевой вопрос: почему организация неправильная? В данном случае, я не буду удивлен, если дело будет возбуждено и дойдет до суда по статье «халатность» в отношении чиновников конкретного департамента, которые отвечали за данное направление.

Это очень тяжелый и неприятный урок для московских властей. Здесь явно просматривается халатность, которая привела к трагедии. Халатность вызвана тем, что были очевидные нарекания к лагерю. Претензии родителей за предыдущие годы не были услышаны, и почему-то фирма, получающая фактически судьбы детей в свои руки, не устранила эти замечания. Это полнейшее безобразие.

 Когда речь идет о гибели взрослых или детей, то есть о трагедии, каждая из них единственная в своем роде. Подобность этих ситуаций заключается в том, что жалобы людей вовремя не рассматриваются чиновниками, поскольку те считают, что им за это ничего не будет. Даже в тех случаях, когда ситуация доходит до уголовного дела, всю вертикаль чиновников, кто оформлял тендер, возглавлял закупочную комиссию, надо гнать с госслужбы и никогда их больше туда не допускать, то тогда все изменится. Если человек будет чувствовать, что он отвечает за свои действия и бездействия, он исправится или его начальник исправит. Если люди чувствуют, что есть вертикаль попустительства, то тогда все останется на своих местах.

 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru