Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Загребной Юрий
Главный редактор ИА «Моссовет»

Карельская трагедия: как халатность привела к гибели детей 21.06.2016 / Регион: МоскваРеспублика Карелия

Карельская трагедия: как халатность привела к гибели детей

По делу о гибели 14 детей на озере в Карелии прошли обыски в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы. Московские подростки 12–15 лет утонули во время похода по Сямозеру 18 июня. Путевки для них оплачивали органы соцзащиты Москвы, власти отобрали лагерь по результатам тендера. Я не уверен, что дело по статье «коррупция» дойдет до суда в отношении заказчика данных услуг, а вот по статье «халатность» - вполне может быть. С одной стороны, можно только поприветствовать то, что, несмотря на кризис, дети, в том числе, из неблагополучных семей получают возможность летнего отдыха и, может быть, не самого плохого.

 Для мальчишек и девчонок при должной организации этот отдых может быть интересным. Тут возникает ключевой вопрос: почему организация неправильная? В данном случае, я не буду удивлен, если дело будет возбуждено и дойдет до суда по статье «халатность» в отношении чиновников конкретного департамента, которые отвечали за данное направление.

Это очень тяжелый и неприятный урок для московских властей. Здесь явно просматривается халатность, которая привела к трагедии. Халатность вызвана тем, что были очевидные нарекания к лагерю. Претензии родителей за предыдущие годы не были услышаны, и почему-то фирма, получающая фактически судьбы детей в свои руки, не устранила эти замечания. Это полнейшее безобразие.

 Когда речь идет о гибели взрослых или детей, то есть о трагедии, каждая из них единственная в своем роде. Подобность этих ситуаций заключается в том, что жалобы людей вовремя не рассматриваются чиновниками, поскольку те считают, что им за это ничего не будет. Даже в тех случаях, когда ситуация доходит до уголовного дела, всю вертикаль чиновников, кто оформлял тендер, возглавлял закупочную комиссию, надо гнать с госслужбы и никогда их больше туда не допускать, то тогда все изменится. Если человек будет чувствовать, что он отвечает за свои действия и бездействия, он исправится или его начальник исправит. Если люди чувствуют, что есть вертикаль попустительства, то тогда все останется на своих местах.

 


Добавить новый комментарий