Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Социолог, политтехнолог

Калининградская кампания: возьмет ли реванш "Единая Россия" 15.09.2016 / Регион: Калининградская область

Калининградская кампания: возьмет ли реванш "Единая Россия"

Ситуация в Калининградской области не сильно отличается от среднероссийской. Протестность региона, о которой часто говорят, – штамп, который имеет мало общего имеет с реальностью. Возник он по итогам митингов 2009-2010 года. С того момента многое прошло и поменялось. На последних выборах результаты «Единой России» в регионе смотрелись неплохо, а бывший калиниградский губернатор Николай Цуканов от «Единой России» получил 70%. 

После 2010 года никаких существенных протестных выступлений здесь не было. Поэтому я думаю, результат оппозиции блестящим не будет. Регион специфический, находится на особом положении, связанном с границами. Например, много всяких историй с отменой малого приграничного перемещения, с импортозамещением, но существенных воздействий это на ситуацию не оказывает. При этом «Единая Россия» здесь показывает результаты, которые чуть ниже среднего по стране и в отдельных районах претендует на достаточно неплохой результат. Да, это не будет 50-60%, но это будет неплохой результат и по выборам в Заксобрание, и Госдуму.

Что касается двух округов, то если мы говорим о 97-м, то там фактически только остались Александр Пятикоп и глава регионального отделения КПРФ Игорь Ревин. Последний старается, ведет свою кампанию, так как видит и понимает. Я думаю, что результат он тоже получит достойный. 

Стоит отметить, что еще все ожидали яркую кампанию со стороны члена политсовета «Партии роста» Дмитрия Потапенко, но до выборов осталось шесть дней, а эта кампания так и не началась. Даже интернет-сообщество несколько пригорюнилось на эту тему, поскольку от Потапенко ждали какого-то оживления. 

Сам Пятикоп, безусловно, является фаворитом в этом одномандатном округе. Его кампания самая яркая. Он смог привлечь и определенные ресурсы на ее проведение и активно работает в муниципалитетах. Например, в Калининграде, как и в других муниципалитетах, он взял тему тарифов местного калининградского предприятия «Теплосеть» и активно ее использует. Поэтому я думаю, что победить Пятикопа может только сильный кандидат-протестник, которому сейчас неоткуда взяться. В тоже время я не думаю, что Пятикоп покажет какой-то запредельный результат в 52%. Это будет победа кулачка – нокаута не будет.

Если говорить про ситуацию в 98-м округе, то здесь безусловный фаворит - вице-премьер регионального правительства Алексей Силанов. Он активно работает и вменить ему попытки использования админресурса считаю обычным нытьем. 

Яркая медийная личность - Соломон Гинзбург (депутат регионального парламента – прим. ред.) на кампанию так и не вышел. Фактически он ограничился работой нас своем своем одномандатном округе в Законодательное собрание и за пределы города Калининграда никуда не выезжал и нигде не появился. Поэтому говорить о том, что у него есть какие-то шансы, было бы не очень серьезно. 

Еще один соперник – руководитель регионального отделения партии «Родина» Дмитрий Новик хорошо стартовал, но забуксовал и, думаю, что концовка у его кампании довольно «смазанная». Кто еще? Кандидат от КПРФ – генеральный директор компании «Томас Бетон» Игорь Плешков, который по всем понятиям должен был стать основным конкурентом Силанова, фактически отказался от борьбы в одномандатном округе в Госдуму. Он удовлетворился тем, что получил второй номер в списке ЛДПР в горсовет города Ленинграда, то есть там  99,9% место проходное. Поэтому он даже прекратил вести кампанию на своем родной округе в Черниковске, то есть сам из этой гонки выбыл. 

Ввиду всего этого я думаю, что никаких сюрпризов 18 сентября не принесет. Блистательного успеха у оппозиции не будет. Каждый возьмет что-то свое. Интрига, собственно, состоит в том, возьмет ли «Единая Россия» реванш за 2011 год в самой областной столице, где в прошлый раз коммунисты получили на несколько процентов больше, чем партия власти. Думаю, что скорее всего «Единая Россия» этот реванш возьмет. Все остальное – фоновые вещи. 

Вообще эти выборы инерционные, очень спокойные. Не сказал бы, что они цепляют избирателя, хотя явка будет, люди придут. Здесь они привыкли дисциплинировано ходить на выборы. 


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru