Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Избирательная кампания в Тюменской области будет трудной 30.05.2018 / Регион: Тюменская областьЯмало-Ненецкий автономный округ

Избирательная кампания в Тюменской области будет трудной

В первый же день после того, как губернатор Владимир Якушев покинул свой пост, стало известно, что на место главы региона претендуют два основных кандидата: Александр Моор — мэр Тюмени и вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев (который временно исполнял обязанности губернатора после отставки Якушева до момента назначения Моора). Оба они являются членами команды Якушева, поэтому совершенно ожидаемым было текущее назначение. Особенно если учесть, что в практике современных российских властей назначать преемников эффективных губернаторов, которые ушли по-хорошему. Соблюдая таким образом преемственность власти в регионах, где есть положительная динамика развития. Что и было сделано. Поэтому никакой неожиданности в назначении Моора не было.  

Что касается избирательной кампании в Тюменской области, она будет сложной, так как пройдет на территории трех субъектов федерации, входящих в Тюменскую область: Тюменская область, ХМАО, Ямало-Ненецкий АО. Такие кампании всегда были сложными даже в условиях стабильности. Теперь, когда в двух регионах, входящих в Тюменскую область, назначены врио, это своего рода политическая турбулентность, в условиях которой эти выборы гораздо сложнее будет проводить. Безусловно, Александр Моор на Севере не так известен, что вызовет определенного рода трудности, но он будет выдвигаться от «ЕР» и получит поддержку Владимира Якушева и северных элит. 

Как мы знаем, губернатор Тюменской области фактически назначает руководство округов ЯНАО и ХМАО, для него это будет своего рода проверкой, в том числе, на лояльность федерального центра и северных элит. В этой связи я не ожидаю каких-то неожиданностей на предстоящих выборах, итог будет вполне предсказуемым, Моор победит. Возможно, это будет не тот результат, с которым побеждал предыдущий губернатор Владимир Якушев, но он будет хорошим. Будет обеспечена легитимность избирательной кампании. Предполагаю, что появится желание выдвинуться у представителей думской оппозиции, поэтому кампания будет трудной, но без неожиданностей, с предсказуемым итогом.  

Нельзя сказать, что Александр Моор не справится с избирательной кампанией. Он проходил курсы «для будущих губернаторов», часть выпускников которых заняли посты глав регионов. Там были разнообразные занятия, связанные с публичными выступлениями. Не думаю, что у него возникнут сложности. К тому же ему будет обеспечена поддержка тюменских элит. На Севере штаб возглавит Сергей Сарычев, который возглавлял штабы губернаторов на протяжении последних 20 лет. Так что огромный опыт и потенциал на стороне Моора.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru