Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Антонов Константин
Руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук

Допрос главы Кузбасса: Тулеев не покинет пост до выборов президента 14.08.2017 / Регион: Кемеровская область

Допрос главы Кузбасса: Тулеев не покинет пост до выборов президента

В рамках громкого дела бывшего руководителя управления СКР по Кемеровской области генерала Сергея Калинкина, обвиняемого в вымогательстве контрольного пакета акций угольного разреза «Инской», следователи намерены допросить главу Кузбасса Амана Тулеева, пишет «Коммерсант».  Мы не знаем всех подробностей возбуждённого в отношении генерала Сергея Калинкина дела, и мы не можем сейчас прогнозировать, повлияет ли это каким-то образом на Тулеева.
 
Допросы проводятся в отношении различных лиц, в том числе, и в отношении губернаторов. Напомню, что в Новосибирске после ареста Солодкиных (В 2010 году вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин иглавный эксперт по спорту администрации Новосибирской области Александр Солодкин-старший (отец) были осуждены за пособничество преступной группе «Труновские», - прим. ред.), губернатор Виктор Толоконский тоже принимал участие в следственных действиях, и давал показания. Можно вспомнить и другие случаи, когда высшие должностные лица субъектов федерации являлись участниками процесса. И это совершенно нормальная практика. К тому же, были ли в действительности у Тулеева финансовые взаимоотношения с экс-главой СКР Калинкиным, мы тоже знать не можем. Поэтому в самом факте приглашения СКР Тулеева на допрос, или желание его пригласить, я не усматриваю никаких подводных камней.
 
Я пока не вижу в Кемеровской области особого беспокойства относительно дела Калинкина. Нельзя сказать, что на Кузбассе начались столкновения местных элит, и развернулась какая-то борьба за власть. В регионе всё, в принципе, расставлено по полочкам: есть вертикально интегрированные холдинги, есть финансово-промышленные группы (они все московские) с отлаженным механизмом согласования своих интересов. Не думаю, что они все сейчас находятся в ситуации какого-то особого беспокойства по поводу уголовного дела Калинкина и возможной связи его с губернатором Тулеевым. Поэтому ждать, что сейчас в Кузбассе развернётся какая-то борьба за власть, не представляется возможным. Кузбасс - это отдельный регион, где всё сбалансировано на сегодняшний день. И баланс, думаю, будет сохраняться в дальнейшем.
 
Уверен, что Аман Тулеев не покинет своё пост до выборов президента. Его преклонный возраст - это не тот критерий, по которому можно судить об эффективности губернатора. В пример можно привести губернаторов Евгения Савченко (Белгородская область) и Анатолия Артамонова (Калужская область), для которых возраст не только не помеха, но ещё и конкурентное преимущество. Эти люди, несмотря на свой возраст, добились того, что их регионы одни из самых передовых в России.


Добавить новый комментарий