Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Политолог

Чистые выборы и "поганки" от Зюганова 17.09.2014

Чистые выборы и "поганки" от Зюганова

Стали известны первые претензии оппозиции к прошедшим региональным выборам. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил о своем возмущении от действий «партий-фальшивок и партий-поганок» в избирательных кампаниях и даже пообещал потребовать встречи с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения прошедших выборов. Заявление Зюганова сделано на фоне довольно неудачной избирательной кампании для его партии. Относительный успех в Москве не может оттенить того, что КПРФ не смогла составить серьезной конкуренции «Единой России», а в ряде регионов уступила ЛДПР статус ведущей оппозиционной силы.

По сравнению с довольно успешными для КПРФ избирательными кампаниями 2010-2011 годов процент голосующих за КПРФ постоянно снижается. В этих условиях лидеру партии приходится оправдываться. Обычно в таком случае на выручку Зюганову приходили нарушения, допущенные в ходе выборов, но сейчас ему совершенно не к чему придраться. Выборы из года в год становятся чище и прозрачнее. Поэтому корень зла лидер КПРФ нашел в «партиях-поганках».

Не секрет, что под этим термином Зюганов понимает, прежде всего две политические силы – «Коммунистов России» и Коммунистическую партию социальной справедливости (КПСС). Эти партии - при всех к ним претензиях - все-таки выгодно отличаются от КПРФ креативностью и мобильностью. Так, КПСС по сути дела в одиночку вела агитацию в ходе довольно вялой избирательной кампании в Волгоградскую областную Думу. «Коммунисты России» тоже любят и умеют работать с избирателем, пусть порой и в жанре эпатажа.

Партия же Зюганова в ряде регионов просто отстранилась от ведения агитации. Даже в Орловской области, где губернатором был избран член КПРФ Вадим Потомский, она не сочла своим долгом выйти к избирателю. В Новосибирской области КПРФ и вовсе отказалась выдвигать своего кандидата в губернаторы, мотивируя это тем, что избранный в апреле мэром областного центра коммунист Анатолий Локоть должен сосредоточиться на городских проблемах. На самом деле это было оценено наблюдателями как нежелание вести конкурентную борьбу и негативно воспринято коммунистическим электоратом.

Если Геннадий Андреевич действительно выступает за «нормальную работу», то он должен не допускать таких сценариев, а не кричать о том, что у КПРФ путаются под ногами политические карлики и мешают работать.

В целом прошедшую избирательную кампанию можно оценить как едва ли не самую чистую в истории новой России. В ее ходе почти не возникало крупных скандальных ситуаций, канула в лету практика снятия кандидатов непосредственно в ходе кампании. Электоральный механизм работает все надежнее, качество работы избиркомов растет. Чего не скажешь о качестве агитации и способности формулировать привлекательную для избирателя политическую повестку. В этом плане у всех политических партий еще много работы.

Конечно, на результатах единого дня голосования не могла не сказаться напряженная международная обстановка. Она побудила избирателя отнестись к своему выбору более осторожно, что и предопределило достаточно низкий процент КПРФ. Особенно это хорошо видно на примере Крыма, где партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru