Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Тихонов Андрей
Политолог

Чистые выборы и "поганки" от Зюганова 17.09.2014

Чистые выборы и "поганки" от Зюганова

Стали известны первые претензии оппозиции к прошедшим региональным выборам. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже заявил о своем возмущении от действий «партий-фальшивок и партий-поганок» в избирательных кампаниях и даже пообещал потребовать встречи с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения прошедших выборов. Заявление Зюганова сделано на фоне довольно неудачной избирательной кампании для его партии. Относительный успех в Москве не может оттенить того, что КПРФ не смогла составить серьезной конкуренции «Единой России», а в ряде регионов уступила ЛДПР статус ведущей оппозиционной силы.

По сравнению с довольно успешными для КПРФ избирательными кампаниями 2010-2011 годов процент голосующих за КПРФ постоянно снижается. В этих условиях лидеру партии приходится оправдываться. Обычно в таком случае на выручку Зюганову приходили нарушения, допущенные в ходе выборов, но сейчас ему совершенно не к чему придраться. Выборы из года в год становятся чище и прозрачнее. Поэтому корень зла лидер КПРФ нашел в «партиях-поганках».

Не секрет, что под этим термином Зюганов понимает, прежде всего две политические силы – «Коммунистов России» и Коммунистическую партию социальной справедливости (КПСС). Эти партии - при всех к ним претензиях - все-таки выгодно отличаются от КПРФ креативностью и мобильностью. Так, КПСС по сути дела в одиночку вела агитацию в ходе довольно вялой избирательной кампании в Волгоградскую областную Думу. «Коммунисты России» тоже любят и умеют работать с избирателем, пусть порой и в жанре эпатажа.

Партия же Зюганова в ряде регионов просто отстранилась от ведения агитации. Даже в Орловской области, где губернатором был избран член КПРФ Вадим Потомский, она не сочла своим долгом выйти к избирателю. В Новосибирской области КПРФ и вовсе отказалась выдвигать своего кандидата в губернаторы, мотивируя это тем, что избранный в апреле мэром областного центра коммунист Анатолий Локоть должен сосредоточиться на городских проблемах. На самом деле это было оценено наблюдателями как нежелание вести конкурентную борьбу и негативно воспринято коммунистическим электоратом.

Если Геннадий Андреевич действительно выступает за «нормальную работу», то он должен не допускать таких сценариев, а не кричать о том, что у КПРФ путаются под ногами политические карлики и мешают работать.

В целом прошедшую избирательную кампанию можно оценить как едва ли не самую чистую в истории новой России. В ее ходе почти не возникало крупных скандальных ситуаций, канула в лету практика снятия кандидатов непосредственно в ходе кампании. Электоральный механизм работает все надежнее, качество работы избиркомов растет. Чего не скажешь о качестве агитации и способности формулировать привлекательную для избирателя политическую повестку. В этом плане у всех политических партий еще много работы.

Конечно, на результатах единого дня голосования не могла не сказаться напряженная международная обстановка. Она побудила избирателя отнестись к своему выбору более осторожно, что и предопределило достаточно низкий процент КПРФ. Особенно это хорошо видно на примере Крыма, где партия не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

Добавить новый комментарий