Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Главный редактор «МК в Волгограде»

Аэропорт "Сталинград": Волгоград как патриотический кластер 26.08.2016 / Регион: Волгоградская область

Аэропорт "Сталинград": Волгоград как патриотический кластер

На встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым ветераны предложили дать международному аэропорту региона имя "Сталинград". Разумеется, эта тема будет вызывать споры, развернется полемика, в том числе и на федеральном уровне; в нее будут вовлечены политические, общественные и другие организации. Для многих имя "Сталинград" несет очень большой содержательный, исторический смысл. Сталинград – это знаковое понятие не только в России, но и во всем мире. Мы знаем, что во Франции, в Бельгии ряд инфраструктурных объектов названы именем Сталинград. По вопросу переименования самого города сторонников Сталинграда меньше - проводились соответствующие соцопросы. С переименованием аэропорта пока не ясно, но это все-таки, не город, а воздушные ворота, которые встречают всех гостей региона. Так что назвать первое место, куда попадает турист, тем именем, которое известно во всем мире, - вполне логично.

Сталинград – название, которое признано во всем мире, это сильное название, хоть и противоречивое. Прежде всего, это название связано не с именем Иосифа Сталина, а со Сталинградской битвой, с 1943-м годом, с переломом в ходе Великой Отечественной войны. Ветераны уже не раз говорили, что название Сталинград символизирует победу над фашизмом, и в этом плане, они, на мой взгляд, правы.  Это название выигрышное с точки зрения популяризации самого города. Если брать за основу идею создания в Волгограде большого патриотического кластера, основанного на сохранении реликвий военной истории, истории Великой Отечественной войны, победы в Сталинградской битве, и увязывать это все в единый концепт, то конечно, логично первым шагом назвать аэропорт Сталинград. Название "Гумрак" не говорит ни о чем, а "Сталинград"  говорит обо всем и сразу.

Меня лично беспокоит то, что это предложение прозвучало уже после того как прошли работы по реконструкции, оформлению аэропорта, и прежде всего, международного терминала. Если будет такое название, то и оформление должно быть соответствующим, нести не только эстетический, но и содержательный смысл. Только повесить новое название и на этом закончить будет неправильно, на мой взгляд. Аэропорт с названием "Сталинград" должен быть вписан в большой региональный концепт, в военно-исторический, патриотический кластер на базе Волгограда. Если это будет переименование только ради переименования, тогда это будет не понятно ни волгоградцами, ни гостями города.

Точка в истории с названием аэропорта еще не поставлена, и губернатор сказал, что этот вопрос требует проработки. Наверняка будет учтено мнение общественности. Смысл в переименовании есть только тогда, когда будет понятно, что это название будет принято большей частью общества. Поэтому необходима разъяснительная, информационная работа, глубокое изучение вопроса.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru