Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Статьи

Калинин Евгений
Главный редактор «МК в Волгограде»

Аэропорт "Сталинград": Волгоград как патриотический кластер 26.08.2016 / Регион: Волгоградская область

Аэропорт "Сталинград": Волгоград как патриотический кластер

На встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым ветераны предложили дать международному аэропорту региона имя "Сталинград". Разумеется, эта тема будет вызывать споры, развернется полемика, в том числе и на федеральном уровне; в нее будут вовлечены политические, общественные и другие организации. Для многих имя "Сталинград" несет очень большой содержательный, исторический смысл. Сталинград – это знаковое понятие не только в России, но и во всем мире. Мы знаем, что во Франции, в Бельгии ряд инфраструктурных объектов названы именем Сталинград. По вопросу переименования самого города сторонников Сталинграда меньше - проводились соответствующие соцопросы. С переименованием аэропорта пока не ясно, но это все-таки, не город, а воздушные ворота, которые встречают всех гостей региона. Так что назвать первое место, куда попадает турист, тем именем, которое известно во всем мире, - вполне логично.

Сталинград – название, которое признано во всем мире, это сильное название, хоть и противоречивое. Прежде всего, это название связано не с именем Иосифа Сталина, а со Сталинградской битвой, с 1943-м годом, с переломом в ходе Великой Отечественной войны. Ветераны уже не раз говорили, что название Сталинград символизирует победу над фашизмом, и в этом плане, они, на мой взгляд, правы.  Это название выигрышное с точки зрения популяризации самого города. Если брать за основу идею создания в Волгограде большого патриотического кластера, основанного на сохранении реликвий военной истории, истории Великой Отечественной войны, победы в Сталинградской битве, и увязывать это все в единый концепт, то конечно, логично первым шагом назвать аэропорт Сталинград. Название "Гумрак" не говорит ни о чем, а "Сталинград"  говорит обо всем и сразу.

Меня лично беспокоит то, что это предложение прозвучало уже после того как прошли работы по реконструкции, оформлению аэропорта, и прежде всего, международного терминала. Если будет такое название, то и оформление должно быть соответствующим, нести не только эстетический, но и содержательный смысл. Только повесить новое название и на этом закончить будет неправильно, на мой взгляд. Аэропорт с названием "Сталинград" должен быть вписан в большой региональный концепт, в военно-исторический, патриотический кластер на базе Волгограда. Если это будет переименование только ради переименования, тогда это будет не понятно ни волгоградцами, ни гостями города.

Точка в истории с названием аэропорта еще не поставлена, и губернатор сказал, что этот вопрос требует проработки. Наверняка будет учтено мнение общественности. Смысл в переименовании есть только тогда, когда будет понятно, что это название будет принято большей частью общества. Поэтому необходима разъяснительная, информационная работа, глубокое изучение вопроса.


Добавить новый комментарий