Карта исследований
Рейтинг публичной активности ВИП-персон Курганской области. 2012 год
Позиция в рейтинге |
Фамилия, должность |
Количество упоминаний с начала года по октябрь |
1 |
Олег Богомолов |
3386 |
2 |
Артем Биков |
541 |
3 |
Виктор Серков |
447 |
4 |
Александр Бухтояров |
291 |
5 |
Сергей Лисовский |
276 |
6 |
Сергей Жданов |
215 |
7 |
Владимир Казаков |
213 |
8 |
Марат Исламов |
205 |
9 |
Олег Пантелеев |
137 |
10 |
Елена Перминова |
137 |
11 |
Александр Якушев |
115 |
12 |
Александр Сапожников |
43 |
1. Олег Богомолов, губернатор Курганской области – 3386
Губернатор в этом году вел активную деятельность в регионе, совершал поездки по стране и за рубежом – и все это широко освещалось в СМИ. Он принимал в Кургане с визитом Владимира Путина, показал ему долгострой перинатального центра, а потом лично принимал центр в эксплуатацию. Важными событиями для Зауралья стали появление онлайн-телевидения и завершение строительства спортивного городка в центре Кургана, где Богомолов открыл в мае бассейн «Олимп». А визиты в Баку и Павлодар укрепили связи с зарубежными странами.
Олег Богомолов заморозил тарифы на общедомовые нужды до 1 июля 2013 года, взял на особый контроль благоустройство Кургана, часто устраивал разнос главам муниципалитетов за плохую работу. В этом году он также впервые попал в топ-20 самых цитируемых блогеров-губернаторов страны.
Широкое обсуждение в прессе получил рейтинг избираемости губернаторов, подготовленный журналом «Политические технологии». Согласно этому рейтингу, у Богомолова больше всего шансов быть переизбранным, хотя сам губернатор уже признался, что это его последний срок.
2. Артем Биков, председатель советов директоров ООО «Интертехэлектро – Новая генерация», ЗАО «Интертехэлектро» и ООО «Коммерческий банк «Агропромкредит» – 541
Бизнесмен и главный инвестор региона, который завершает строительство Курганской ТЭЦ-2, упоминался в прессе по самым разным поводам. Больше всего СМИ писали о том, что Артем Биков и Алексей Бобров выстраивают на Урале энергетическую и ЖКХ-монополию. Например, о том, что Биков взял под полный контроль ОАО «Курганэнерго», а через аффилированные структуры претендует на аренду на 49 лет 97 % имущества ОАО «Курганводоканал». СМИ отметили также, что Биков готовит кредитное соглашение с Внешэкономбанком на 2,4 миллиарда рублей для модернизации ЖКХ в муниципалитетах Зауралья. Имена Бикова и Боброва упоминались еще и в связи со скандалом и уголовными делами вокруг уральского интернет-таблоида «Ура.ру», который они контролируют через австрийскую фирму.
3. Виктор Серков, депутат Курганской городской думы, экс-глава Кургана – 447
Виктор Серков заслужил внимание СМИ в должности главы Кургана, вынося в повестку парламента самые актуальные вопросы. Это и ремонт дорог и дворовых территорий, и поощрение работы ТОСов, и льготы для различных категорий населения. Он выступил против точечной застройки города, учредил премии работающей молодежи и поддержал увеличение заработной платы работникам школ, детских садов и других категорий бюджетников. Предложения пересмотреть устав Кургана и вернуть прямые выборы главы города Серков одобрил и добился обновления общественной палаты без участия депутатов. Добровольная отставка Серкова, который решил уступить должность «более молодым и креативным», резко повысила его медиарейтинг.
4. Александр Бухтояров, первый заместитель губернатора Курганской области – 291
Александр Бухтояров в отсутствие губернатора контролировал исполнение департаментами программ по модернизации больниц, переселению граждан из аварийного жилья, созданию «электронного правительства», ход административной реформы, руководил комиссией по ЧС и безопасности дорожного движения и многими другими вопросами.
5. Сергей Лисовский, член Совета Федерации РФ от Курганской областной думы – 276
Сенатор весьма остроумно комментировал различные события федеральной повестки: нужны ли России самовыдвиженцы и институт лоббизма, зачем эсерам новый лидер вместо Миронова, насколько была удачной реформа МВД и так далее. СМИ отметили, что после съезда «Единой России» в мае по поводу нового кабмина он заявил, что выступает против неопытных управленцев, и назвал закон о митингах однобоким, предлагая усилить меры ответственности полиции. Лисовский – известный противник ВТО и не раз высказывался о том, что со вступлением в него Россия потеряет свой агробизнес.