Карта исследований
Рейтинг публичной активности ВИП-персон ХМАО-Югры. 2012 год
Позиция в рейтинге |
Фамилия, должность |
Количество упоминаний с начала года |
1 |
Наталья Комарова |
10144 |
2 |
Владимир Богданов |
1415 |
3 |
Борис Хохряков |
1024 |
4 |
Михаил Сердюк |
996 |
5 |
Валентин Грипас |
560 |
6 |
Павел Завальный |
537 |
7 |
Илья Петров |
518 |
8 |
Александр Ким |
506 |
9 |
Леонид Симановский |
436 |
10 |
Дмитрий Мизгулин |
374 |
11 |
Сергей Здольник |
193 |
12 |
Владимир Семенов |
186 |
1. Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры – 10144
Первые месяцы года у Натальи Комаровой выдались удачными – она заняла второе место в рейтинге самых успешных женщин России и провела в Ханты-Мансийске финальный этап Кубка мира по биатлону. Весна началась с катастрофы лайнера ATR-72 на границе Тюменской области и Югры, а уже в мае губернатору пришлось уделить значительное внимание природным пожарам – из-за этого она даже отказалась от визита в Москву для обсуждения налоговой политики страны. Летом она встретилась с главой Минспорта Виталием Мутко и договорилась с ним, что по олимпийским видам спорта базовыми для автономного округа останутся биатлон, лыжные гонки, сноуборд. В ноябре Наталья Комарова подписала бюджет на 2013–2015 годы, он сформирован без дефицита, а объем резервного фонда будет поддерживаться на уровне 13 млрд руб.
2. Владимир Богданов, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» – 1415
Весной 2012 года Владимир Богданов покинул совет директоров Роснефти, но после инаугурации Владимира Путина вошел в президентскую комиссию по развитию ТЭК. 5 октября компания «Сургутнефтегаз» отметила 35-летие, лично поздравить Владимира Богданова в Сургут приехали министр природных ресурсов Сергей Донской, зампредседателя Совфеда Вячеслав Штыров, президент Республики Саха Егор Борисов, губернатор Югры Наталья Комарова и глава Тюменской области Владимир Якушев.
3. Борис Хохряков, председатель думы ХМАО-Югры – 1024
Регулярно совершал рабочие поездки по территориям Югры. В мае заявил, что после проведенной корректировки бюджет округа на 2012 год является «беспрецедентным по своему объему». В конце весенней сессии под руководством Бориса Хохрякова дума ХМАО-Югры приняла закон о губернаторских выборах.
4. Михаил Сердюк, депутат Государственной думы РФ – 996
Доказал статус оппозиционера громкими заявлениями: называл закон о выборах губернатора Югры неискренним, неполезным и неправильным, вносил на рассмотрение Госдумы законопроект с предложением считать недействительными все нормативно-правовые акты, не прошедшие антикоррупционную экспертизу, пытался отменить или хотя бы отложить рассмотрение вопроса о лишении мандата Геннадия Гудкова. Летом он был переизбран на пост председателя Ханты-Мансийского регионального отделения «Справедливой России».
Федеральные СМИ обратили особое внимание на требование Сердюка к компетентным органам за несколько дней до президентских выборов в США выяснить, для чего в Россию в разгар кампании приезжал сын одного из кандидатов Митта Ромни.
5. Валентин Грипас, заместитель губернатора ХМАО-Югры – 560
У Валентина Грипаса год выдался не самым приятным. Сначала неведомый шутник написал от имени пресс-службы губернатора поддельное письмо, где Грипас «сообщает», что лесные пожары в Югре организуют американцы с помощью климатического оружия. В конце августа на федеральном уровне разгорелся скандал, связанный с проведением конкурса на строительство школы. Ряд строительных компаний обвиняли Валентина Грипаса в давлении на победителя аукциона, который позже был признан несостоявшимся. Аукцион состоялся повторно, и в нем победила компания ООО «СТС» – одна из тех, что критиковала замгубернатора.