Карта исследований
01.10.2013 / Регион: Свердловская область
Рейтинг политических лидеров и неудачников Урала - сентябрь 2013
Лаборатория региональных политических исследований кафедры теории и истории политической науки департамента политологии и социологии ИСПН
УРФУ, проанализировав политические события и деятельность политиков в сентябре 2013 года, представляет «Рейтинг политических лидеров и
неудачников».
Общий подсчет экспертных оценок выявил следующую картину.
Политические лидеры:
1. Владимир Тунгусов, вице-мэр Екатеринбурга
По итогам сентябрьских выборов горадминистрация сохранила контроль над городской думой Екатеринбурга.
2. Евгений Ройзман, президент Фонда «Город без наркотиков»
8 сентября победу за пост главы Екатеринбурга – председателя Екатеринбургской городской думы одержал Евгений Ройзман.
3. Борис Кириллов, помощник полпреда президента в УРФО
Заместителем полномочного представителя президента в (УрФО) Игоря Холманских по политическим вопросам назначен Борис Кириллов.
4. Виктор Шептий, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»
В Свердловской области партия «Единая Россия» показала хорошие результаты на выборах. Партии удалось сделать своих представителей главами большинства муниципалитетов. Кандидаты от партии власти выиграли выборы мэров в 30 из 34 территорий.
Политические неудачники:
1. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области
Кандидат от партии «Единая Россия» Яков Силин, на которого губернатор лично делал ставку, не смог одержать победу и уступил мэрское кресло Евгению Ройзману.
2. Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области
По итогам выборов 8 сентября Яков Силин занял 2-ое место в борьбе за пост главы Екатеринбурга.
Автор: Мухаметов Руслан Салихович – кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории политической науки, зав. Лабораторией региональных политических исследований