Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
20.05.13 14:09  Даченков Игорь
«Единая Россия» в Ярославле: победа - репутационная задача
В контексте предстоящих выборов в первый по новому законодательству единый день голосования 8 сентября 2013 года Ярославская область входит в число наиболее проблемных территорий для партии «Единая Россия». Электоральная история региона последних лет демонстрирует своего рода «ярославскую вольницу» и пока не самую радужную ситуацию для партии власти. Электоральная статистика очевидна. На выборах в Государственную думу в декабре 2011 года за «ЕР» проголосовало всего 29,04% - один из самых низких показателей поддержки по всей стране. В апреле 2012 года на выборах мэра региональной столицы победителем стал кандидат от объединенной оппозиции Евгений Урлашов, который уверенно обыграл во втором туре своего основного оппонента от партии «Единая России» с перевесом почти в 2,5 раза. 
   Регион: Ярославская область
28.01.13 12:27  Урлашов Евгений
О губернаторстве говорить пока рано
Согласно данным социологического опроса, проведенного ярославским Центром изучения общественного мнения среди жителей Ярославля, уровень доверия мэру Евгению Урлашову составляет 55,8 процента, губернатору Сергею Ястребову доверяют 27,5 процента респондентов. Положительную оценку действиям ярославского градоначальника дали чуть более 60 процентов опрошенных. Уровень одобрения деятельности главы региона также несколько выше, чем уровень доверия – 30,3 процента. 

- Проведенное исследование отражает реальную картину, - прокомментировал информацию "Региональным комментариям" сам Урлашов. - Это все правда, мы действительно очень много работаем, но и этот процент доверия меня, если говорить откровенно, на самом деле мало устраивает. Мне бы очень хотелось, чтобы эта цифра выросла до 70 процентов. Хотя поддержку населения я очень хорошо ощущаю.
   Регион: Ярославская область
18.12.12 10:39  Крайнова Кира
Ярославль как барометр политической погоды
Пожалуй, Ярославль больше других российских городов звучал в этом году в общественно-политической хронике не только федеральных, но и мировых медиа. 1 апреля 2012 г. на пост мэра Ярославля был избран оппозиционный власти кандидат Евгений Урлашов. Затем последовало назначение губернатора Ярославской области, которым стал Сергей Ястребов, первый заместитель прежнего мэра Ярославля. В отсутствии в регионе «третьей силы», политический истеблишмент стал делиться по принципу «новая мэрия» - «старая мэрия».

События, названные самими участниками избирательной кампании Урлашова как «весенняя оттепель» (с отсылкой на переход к демократичным процедурам и практикам), сегодня развиваются к качественно новому состоянию, которое условно можно назвать «первыми заморозками». И причина этого явления - не просто противостояние руководства города и региона, власти и оппозиции, происходящее имеет более глубокие корни, связанные с трудностями процесса демократизации российского общества и функционирования гражданского общества.
   Регион: Ярославская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru