Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
09.12.16 15:03  Голицын Антон
Рыбинские депутаты, вышедшие из «Единой России», на следующие выборы могут пойти от другой партии

В свое время, когда избирался этот состав муниципального совета, туда  прошли практически одни члены «Единой России». Но в Рыбинске, как наверно, и во многих других городах и регионах, «Единая Россия» не является такой уж цементирующей силой, которая способна сплотить вообще все. Фактически, конечно, разделение происходит по бизнес- и властным интересам. С самого начала формирования этого муниципального совета там было две группировки, которые совершенно условно были соединены «Единой Россией». Одна группировка – это, условно говоря, коммерсанты, близкие к ряду жилищно-коммунальных компаний, и другая группировка – это люди, больше связанные с исполнительной властью, и отчасти с «Сатурном» - самым крупным предприятием Рыбинска.  Поскольку у этих группировок есть прямой предмет для конфликта -  это коммунальная сфера города, в которой все не очень хорошо, – то естественно, «трещина» должна была пойти. Для многих представителей так называемой коммунальной группировки членство в партии было во многом формальным. Фактически там было серьезное противостояние и внутри совета, и совета с исполнительной властью. То одна, то другая группировка захватывала власть в самом совете. После того, как были возвращены прямые выборы мэра Рыбинска, и был избран  Денис Добряков, соответственно, та группа, которая  стояла за исполнительную власть и против коммунальных коммерсантов, взяла верх. Первоначально победившая группировка начала исключать оппонентов из партии, и соответственно сейчас просто произошло окончательное оформление этого «развода». 

   Регион: Ярославская область
09.12.16 13:00  Зарубин Павел
Демарш депутатов Рыбинска: давний межэлитный конфликт перешел в открытое противостояние

Это связано с давним конфликтом местных элит внутри города Рыбинска. Противостояние было достаточно в активной форме на выборах мэра города Рыбинска, и часть депутатского корпуса не поддерживала избранного мэра (Дениса Добрякова), а поддерживала его конкурента Владимира Денисова от партии «Родина». Была очень активная избирательная кампания. И соответственно этот межэлитный конфликт вылился в то, что часть депутатов, которая контролируется одним из крупных бизнесменов города – Игорем Палочкиным, приняла решение о том, что внутри фракции «Единая Россия», внутри системы партии невозможно отстаивать свои интересы. В любом случае они оставались в меньшинстве при принятии любых решений и внутри фракции, и внутри городской думы. Поэтому публичный выход из фракции, с их точки зрения, усиливает их позиции и дискредитирует нынешнее руководство города и местное руководство «Единой России». С точки зрения «Единой России», ситуация, наверно, диаметрально противоположная. Они считают, что есть ряд людей, которые не поддерживают общую линию партии и ее руководства, и поэтому они избавляются от балласта. 

   Регион: Ярославская область
03.11.16 17:30  Становой Андрей
Новый ярославский конфликт: противостояние элиты и контрэлиты

Второго ноября депутаты муниципалитета Ярославля утвердили процедуру выборов мэра города, которые состоятся после того, как вступит в силу приговор суда в отношении осужденного за коррупцию временно отстраненного мэра Евгения Урлашова. Главу города будут выбирать открытым голосованием. И.о. мэра города Владимир Слепцов, который в итоге мотивировал депутатов поддержать свой проект, человек достаточно профессиональный с точки зрения административной работы и пиара,  но он не очень сильный электоральный политик. Слепцов участвовал в выборах несколько раз, и каждый раз с треском проигрывал.  Это были выборы мэра Ярославля в 2012 году, когда он не был зарегистрирован, так как избирком забраковал его подписи. А также это были выборы депутатов муниципалитета Ярославля, когда он шел по горизонтальному партсписку «Единой России», и был на непроходном месте.

   Регион: Ярославская область
03.11.16 15:03  Голицын Антон
Споры вокруг мэра Ярославля: кто в городе главный

За последние годы муниципалитет Ярославля, то есть наша городская дума, стала таким центром власти. Обычно в России акцент на исполнительной власти, а представительная, законодательная власть выполняет больше декоративные функции. В связи с избранием и дальнейшим арестом мэра Евгения Урлашова, эта система была нарушена. Последние четыре года фактически таким политическим центром города являлся муниципалитет Ярославля. За это время у нас уже четвертый руководитель исполнительной власти – Владимир Слепцов, а муниципалитет  - один. Естественно, Владимир Слепцов, который стал и.о. мэра, захотел, что называется, восстановить статус-кво, и всю полноту власти забрать себе. Поскольку муниципалитет уже привык к тому, что он здесь является определенным центром, то тут возникло неизбежное столкновение.

   Регион: Ярославская область