Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
02.11.18 17:02  Ячеистова Людмила
Вологодский проект «Земельный сертификат»: реальная помощь многодетным семьям

Предложение запустить проект «Земельный сертификат» поступило от губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. Сегодня в нашей области на учете, чтобы получить земельный участок, стоит более 10 тысяч многодетных семей. Из них 8539 семей желают получить участок для индивидуального жилищного строительства. То есть уже сами цифры говорят о том, что люди нуждаются в улучшении жилищных условий. Очередь есть и значительная, а решить в одночасье этот вопрос не представляется возможным. Поэтому губернатор предложил такой вариант: ввести меру социальной поддержки многодетных семей в виде предоставления единовременной денежной выплаты, то есть «Земельного сертификата» взамен предоставления земельного участка в собственность тем многодетным семьям, которые желают строить индивидуальное жилье.

   Регион: Вологодская область
18.01.18 11:06  Масленников Никита
Передача регионам налога на прибыль как импульс к перестройке межбюджетных отношений

На мой взгляд, высказывание вологодского губернатора Олега Кувшинникова о полной передаче регионам налога на прибыль находится в русле уже запущенной дискуссии по поводу того, как должны выглядеть межбюджетные отношения в новом политическом цикле. На днях достаточно определенно высказался по этому поводу президент Татарстана Рустам Минниханов на Гайдаровском форуме, когда попросил федеральных министров по меньшей мере ничего не менять в течение следующих 5 лет в тех условиях работы регионов, которые сегодня созданы. Потому что главный риск для региональных финансов - это постоянная перемена правил игры, нестабильность условий, смена правил предоставления федеральных трансфертов, различного рода решения, которые принимаются без учета мнения местных властей.

   Регион: Вологодская область
23.12.16 15:04  Патралов Андрей
В Вологодской области преодолена тенденция стагнации

Есть две стратегии – стратегия выживания и стратегия развития.  Стартовые годы губернаторства Кувшинникова решалась как раз проблема выживания: гигантский региональный долг, причем в значительной части у коммерческих банков под огромные проценты. Естественно, огромные сложности с подрядчиками и инвесторами, которые не хотели иметь дело с регионом в предбанкротном состоянии. Несколько лет было потрачено на то, чтобы сменить стратегию региона-донора, которым восемь лет была Вологодская область, на стратегию региона, получающего вспомоществование  из центра, преодолевающего серьезные финансовые проблемы. Поэтому в регионе были унифицированы социальные программы и выплаты, которые в Вологодской области значительно опережали российские,  регион был вынужден пойти на существенное затягивание поясов. В том числе, были сокращены расходы на аппарат, на правительство, на число замов. Поэтому долгое время имя губернатора ассоциировалось с преодолением кризиса.

   Регион: Вологодская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru