Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
20.03.17 13:00  Павлючков Лев
Слухи о возможной замене губернатора стимулируют акции протеста в Самарской области

К сожалению, региональные власти выбрали тактику «осажденной крепости», поэтому реального диалога с элитами нет, есть его декларация, есть разного рода симулякры, которые ни электорат, ни элиты  уже не воспринимают как эффективные.  В регионе очень много слухов, что может произойти губернаторская замена. Даже если эти слухи беспочвенны, они, тем не менее, стимулируют акции протеста, потому что их участники полагают, что такими акциями  они могут сформулировать некое управленческое решение со стороны администрации президента и собственно президента в отношении губернатора. Поэтому обе стороны сейчас находят в состоянии откровенного боевого столкновения, и наверно, ничего хорошего для социально-политического положения региона такая ситуация не несет.

   Регион: Самарская область
21.02.17 10:49  Дьячков Сергей
Массовый митинг в Самаре: почему отставка Меркушкина ничего не решит

Митинг против отмены в регионе льгот и пособий прошел в Самаре 18 февраля, сообщает «Интерфакс». По информации организаторов, в акции протеста приняли участие от 1,2 до 1,5 тыс. человек. Очередную протестную акцию планируется провести 18 марта. Понятно, что 18 марта будет потеплее, и значит, как минимум, вдвое увеличится количество участников.
Сама тема острая, еще в 2005 год события показали, что именно эти вопросы затрагивать не стоит, потому что это касается обычно довольно активной части населения – пенсионеры с легкостью выходят на митинги. Нельзя сказать, что они - электорат энергичного протеста, но для того, чтобы просто постоять, продемонстрировать и выразить свое неудовольствие, этого может быть достаточно. В 2005 году пенсионеры выходили и перекрывали трассы, но тогда тема была слишком серьезная – монетизация всех льгот. Сейчас – отмена части льгот, причем как я понимаю, не всем, и не до конца. То есть такая своеобразная попытка раздробить протестный электорат, чтобы не все дружно вышли.

   Регион: Самарская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru