Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
06.03.18 17:00  Борисенко Олег
«Дежавю» в Краснокамске: пермские власти совершили ошибку, вернув Ушакову на пост спикера

В городе Краснокамске Пермского края депутаты местной думы вернули на пост спикера Галину Ушакову, которую в феврале сами же отстранили. Сделана такая рокировка Ушаковой была с подачи региональных властей, чтобы погасить конфликт между местными элитами, которые занимаются борьбой за влияние в городе.  Краснокамск – город непростой, достаточно конфликтный, где местные городские группировки активно участвуют и в политике, и в экономике городка, между собой что-то вечно делят, иногда показывают свое виденье даже по поводу региональных властей. К примеру, у предыдущего руководителя Пермского края Виктора Басаргина на протяжении пяти лет были конфликты с краснокамскими властями, то есть это такая протестная территория.

   Регион: Пермский край
01.12.17 16:49  Ознобишина Людмила
«Дембельский аккорд»: почему пермские чиновники поторопились на пенсию

В четверг, 30 ноября на пленарном заседании Законодательного Собрания  Пермского края депутаты приняли в первом чтении изменения в закон «О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской и муниципальной службы Пермской области, Коми-Пермяцкого автономного округа, Пермского края». Закон касается  предельного ограничения пенсии по выслуге лет для чиновников. Такую доплату к пенсии по старости (к 13-15 тыс. рублям) получают в зависимости от стажа, чиновники при выходе на пенсию. И чем больше стаж, тем больше доплата. У 90% пенсионеров - бывших чиновников такая доплата к пенсии составляет до 20 000 рублей, а у 10% - выше и достигает 80-90 000 рублей. Чтобы устранить необоснованный разрыв между пенсиями государственных и муниципальных служащих в недрах краевой власти была разработана эта инициатива.

   Регион: Пермский край
14.09.17 17:09  Ознобишина Людмила
Отставка вице-премьера Прикамья: мавр сделал своё дело

Очевидно, что губернатор Максим Решетников будет формировать правительство под себя, под свою идеологию и свой формат работы. Вице-премьер правительства Прикамья Владимир Рыбакин - представитель команды экс-губернатора Виктора Басаргина.  Хотелось бы напомнить, что в команде Басаргина он оказался спустя несколько месяцев  уговоров занять пост вице-премьера. Рыбакин  был нужен, потому что не вызывал "аллергии" и негатива у местных политиков, даже лояльных Басаргину. Как это было в случае с множеством  иногородних чиновников (Олегом Демченко, Дмитрием Бородулиным, Алмазом Закиевым, к примеру). Владимир Рыбакин хорошо знал представителей пермской политики, не провоцировал дополнительных конфликтов, и усиливал на тот момент ослабевающий ресурс Геннадия Тушнолобова (председатель правительства Пермского края, - при.ред.). 

   Регион: Пермский край
12.09.17 12:00  Чусовитин Алексей
03.08.17 12:02  Олег Постников
Пермский фильтр: почему не прошли Хараськин и Окунев

У Олега Хараськина просто не получилось. Кампания по сбору подписей муниципальных депутатов была очень сложная. Но это испытание для всех кандидатов (и их команд), испытание на прочность. Для удачного проведения сбора подписей необходимо большое количество ресурсов: люди, машины, оргтехника. Было и такое, что в одно из муниципальных образований выезжала агитбригада, но подписи им не удавалось собрать. Тогда в помощь отправлялись другие сотрудники. Например, Бородинский район - он достаточно большой, а сейчас такой период, что многие люди находятся на покосе. И распространены случаи, что депутаты не могут приехать сами к нотариусу, приходится вести нотариуса на покос. И если в районе пять сельсоветов, то мне надо привезти туда пять нотариусов (а это пять экипажей, соответственно).

   Регион: Пермский край
13.07.17 13:47  Чусовитин Алексей
Призыв без ответа: почему не состоялся союз пермской оппозиции

Объединение пермской оппозиции не могло появиться, потому что кандидаты, к которым обращается лидер общественного движения «Выбор»  Константин Окунев, представляют из себя системные партии. Партии, в которых нельзя сказать «я хочу в губернаторы». Там длительная процедура обсуждения, акцептовка в Москве, региональные конференции. Поэтому любой из этих кандидатов, что от «Справедливой России» Аликин, что от ЛДПР Постников, действительно не могут принять предложение Константина Окунева. Это представители большой группы людей, они перед ними отвечают, прежде всего. Поэтому само предложение звучит странно. Условно говоря, работает много людей, а обращаются к одному, и он начинает якобы представлять интересы всей этой большой группы. Отказ вполне логичен.  С точки зрения здравого смысла это абсолютно понятное решение.

   Регион: Пермский край
20.02.17 15:11  Подвинцев Олег
Отношение элит к Решетникову я бы охарактеризовал как осторожное

По моему мнению, Решетников не так уж энергично приступил к работе. Надо учитывать ситуацию: у него не так много времени. Дело даже не в том, что в сентябре выборы, а в том, что к началу официальной избирательной кампании, то есть к началу лета, ему уже необходимо как-то позиционировать себя в политическом пространстве, приобрести известность среди населения, чтобы у жителей региона было понимание, что он собой представляет, и что намеревается делать. К этому же времени он должен подтвердить свою способность  наладить диалог с элитами и образовать коалицию различных группировок, которая позволит на какое-то время  преодолеть то противостояние, которое существует внутри региональной элиты. Пока им сделаны определенные шаги в этом направлении, но надо сказать, что время-то уже уходит. 

   Регион: Пермский край
13.02.17 10:46  Нейжмаков Михаил
Пермский край после смены власти: федеральные тренды и новый внутриэлитный баланс

Смена губернатора Пермского края стала одной из самых важных региональных новостей последних недель. Первое назначение в команде врио главы Прикамья было вполне ожидаемым. Пост главы аппарата и вице-премьера краевого правительства вместо давней соратницы Басаргина Елены Абузяровой заняла Елена Лопаева, работавшая заместителем Максима Решетникова в Департаменте экономической политики и развития Москвы. Как правило, на подобный пост назначается кто-то из соратников нового губернатора, даже если тот приводит в регион очень немногочисленную собственную команду (как было, например, с Сергеем Собяниным в 2010 году в Москве).  Исключением становятся ситуации, когда глава региона связан какими-то серьезными договоренностями именно по поводу этого поста (как в случае с назначением Владимира Тунгусова главой администрации губернатора Свердловской области).  

   Регион: Пермский край
01.02.17 12:03  Окунев Константин
Басаргин и оппозиция: начало большой игры

Как сообщают СМИ, в Пермском крае представители оппозиции начали отбор кандидатов, способных на предстоящих губернаторских выборах составить конкуренцию действующему главе региона Виктору Басаргину. Пермские либерал-демократы намерены отправить на выборы губернатора бывшего вице-премьера краевого правительства, депутата заксобрания Игоря Орлова. В качестве кандидата от КПРФ рассматривается адмирал Владимир Комоедов. Среди возможных участников кампании называются экс-министр сельского хозяйства и бывший руководитель приемной президента РФ в Пермском крае Олег Хараськин, а также экс-депутат Госдумы, лидер Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.  Владимир Комоедов – так же, как и Басрагин  является варягом. Но Басаргин хотя бы пять лет здесь отработал, люди знают его сильные и слабые стороны, у него, скажем так, есть определенный опыт работы.

   Регион: Пермский край
23.12.16 12:08  Подвинцев Олег
Отставка правительства Пермского края: рискованная игра Басаргина

Все, что сейчас делает Басаргин, это, естественно, связано с приближением губернаторских выборов. По сути дела, избирательная кампания уже началась, но до сих пор у Басаргина, как он сам признается, нет определенности с позицией Кремля. Он до сих пор не получил какого-то ясного сигнала о том, что одобряет ли вообще  Кремль его кандидатуру, и в какой степени одобряет, если это так. И поэтому задача номер один для него сейчас этот сигнал получить. Поэтому все его основные действия надо рассматривать именно под таким углом зрения. Это не столько стремление укрепить свои позиции в глазах жителей края, потенциальных избирателей. Речь не идет о том, что кто-то руководствуется соображениями о создании более эффективной системы управления  краем. В первую очередь, губернатора сейчас интересует именно эффект, который это может дать в полпредстве президента в Нижнем Новгороде, и собственно в самом Кремле.

   Регион: Пермский край
31.10.16 13:04  Князев Алексей
Уголовные дела пермских чиновников: почему медиа против губернатора

Министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев стал фигурантом уголовного дела. На сегодняшний день ФСБ расследует уголовные дела также в отношении министра информационного развития и связи Евгения Балуева (он уже уволен) и министра спорта Павла Ляха (он отстранен от должности). Оба находятся под арестом. В прошлом году в Пермском крае вопросу ремонта дорог было уделено много внимания и в Перми в порядок привели все основные магистрали. Контролировать качество стали представители Общественной палаты, представители регионального проекта «Урбания». Было очень много поднято технической документации, прочих важных бумаг, и на ремонт дорожного покрытия выделили значимые суммы. Вероятно, возможности для коррупции были. Однако утверждать однозначно, так это или нет, не стану. Здесь точное заключение должны давать следователи. Я лишь отмечу, что если нарушение закона имело место быть, то это несопоставимо с делом по хищениям в Министерстве информационного развития и связи края, из-за которого уволили Евгения Балуева. 

   Регион: Пермский край
24.06.16 13:09  Занин Сергей
23.06.16 17:30  Пахолков Александр
Неэффективная тройка: почему не поможет Басаргин

Тройка  «Единой России» Пермской области в Законодательное собрание, что называется, «ни о чём». Губернатор Басаргин популярностью не пользуется и голосов не добавит. Двух других фигурантов: героя России Сергея Яшкина и декана экономического факультета Пермского госуниверситета Татьяну Миролюбову – мало кто знает. Это люди, неизвестные для 99% жителей Пермского края. С учетом непопулярности губернатора эта тройка в электоральном смысле ничего не принесет. Что касается тройки «Единой России», предложенной краевыми властями в гордуму, то точно неизвестно, вся ли она отвергнута федеральным Центром, или просто не понравились какие-то элементы конструкции. Информация противоречива. Из всех названных кандидатов наиболее сильным представляется мэр Перми Игорь Сапко. Градоначальник выиграл праймериз «Единой России» по городу, несмотря на развернутую против него контрагитацию.

   Регион: Пермский край
20.05.16 17:17  Бурикова Инга
Агитация при помощи Свинки Пеппы – отчаянная попытка привлечь внимание к праймериз «Единой России»

Праймериз, или, правильнее – предварительное голосование – это относительно новый инструмент подготовки к активной фазе избирательной кампании и началу выдвижения кандидатов. На данный момент «Единая Россия» является единственной партией, которая проводит предварительное голосование по открытой модели (т.е. с участием всех граждан РФ) для определения своих кандидатов на предстоящих выборах. Однако, несмотря на весь пафос замысла, гражданам еще эта модель непривычна, непонятна и в целом, неинтересна. Заявленные «открытость, конкурентность и легитимность» еще неочевидны избирателям и только со временем можно ожидать, что народ «втянется» в процедуру предварительного голосования и будет в ней участвовать с искренним желанием.

   Регион: Пермский край
20.05.16 12:03  Подвинцев Олег
В Пермском крае с санкции губернатора устраивают митинг против подкупа избирателей на выборах, явно направленный против депутата Скриванова

Если говорить о том, почему на заседании заксобрания не прозвучало претензий в адрес губернатора по поводу праймериз, то сейчас просто стороны не хотят выносить все  в публичную сферу, хотя это и так в публичную сферу попало. Происходят такие забавные вещи, когда местное руководство «Единой России» с санкции губернатора устраивает митинг против подкупа избирателей на выборах, явно направленный против депутата Дмитрия Скриванова (участвует в праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Годсуму по округу Кунгурский) и его команды, которая образует собой основной противостоящий лагерь. Очень много таких историй и поэтому на заседании законодательного собрания, видимо, решили эту тему не трогать.

   Регион: Пермский край
17.08.15 21:08  Чусовитин Алексей
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru