Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
04.12.17 15:02  Новиков Владимир
В Оренбургской области умеют использовать ресурсы на решение социальных вопросов

Мы далеко от того оптимизма, который представляют по проекту бюджета и экономического развития и министерство экономики, и министерство финансов. В минэкономики говорят, что у нас намечается определенный рост, но про этот определенный рост мы слышим уже несколько лет. На самом деле получается, что у нас снижение индекса ВВП, роста экономики и тот рост, который они показывают (101%), это на уровне статистической погрешности. Действительно, много зависит от политической воли, умения организовать производство, прежде всего, федерального правительства, потому что у нас за последний год на 11 долларов баррель нефти вырос, увеличился объем добычи угля, мы вырастили рекордный урожай, а поправку мы рассматривали в областной бюджет этого года и у нас 360 миллионов отобрали.

   Регион: Оренбургская область
21.06.17 16:51  Шешукова Галина
Доклад Берга: качество жизни как приоритет развития Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выступил с ежегодным докладом. Глава региона определил приоритеты развития Оренбургской области, рассказал об основных достижениях региона, а также поставил задачи на перспективу. Сама структура доклада изменилась по сравнению с его предыдущими посланиями. Если раньше он обращал основное внимание на достижения и проблемы в экономике, а затем переходил к социальным вопросам, на сей раз вся структура доклада была построена вокруг проблемы качества жизни и вообще жизни в Оренбуржье. В этом плане у него появилась возможность выделить наиболее эффективные достижения в этой сфере. Сама постановка вопроса, наверно, правильная, потому что если мы посмотрим бюджет области, то 70-80% трат идет на социальную сферу.

   Регион: Оренбургская область
24.05.17 17:04  Шешукова Галина
22.05.17 17:05  Фролов Владимир
Я далек от оптимистического восприятия доклада губернатора Берга

Что касается распределения трансфертов тем муниципальным образованиям, которые привлекают инвесторов, и скажем так, находят деньги, то напомню, что трансферты направляются не потому что, где-то хуже, а где-то лучше, а потому что есть законы РФ и законы Оренбургской области. И по этим законам по подушевому финансированию направляется соответствующие деньги – что в здравоохранение, что в образование. Поэтому заявление по поводу трансфертов не соответствует букве закона. Их нельзя уменьшить, если они являются целевыми. Если говорить об инвестиционной программе, то это другой вопрос, и здесь действительно они могут не дать средства. Но это касается только инвестиционной программы, то есть  дороги и капитальное строительство. Но если, допустим, школа находится в аварийном состоянии, то что, губернатор скажет не давать деньги? А если завтра произойдет обрушение, то кто за это будет отвечать? Поэтому я считаю, что эти слова о снижении трансфертов далеки от реальности.

   Регион: Оренбургская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru