Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
20.07.16 14:50  Аронов Дмитрий
Почему Иван Грозный заслуживает памятника в Орле

Проблема установки памятников историческим личностям не нова. Она возникла еще в древности, когда ставили памятники римским императорам и древнегреческим героям. При смене исторической парадигмы развития страны происходит и смена направлений мемориализации. Наша страна в момент смены типа политической власти миновала такую волну, как "зачистка" своего исторического прошлого, а соответственно, настоящего и будущего от памятников уходящей эпохи. Я считаю, что это большой плюс, хотя многие считают это минусом. У нас не было массовых переименований. У нас не было никаких кампаний по снятию памятников. Это то, с чем мы вступили в новую волну мемориализации. Эта волна прежде всегокоснулась той части нашей истории, которая была в советское время по понятным идеологическим мотивам несколько забыта. Я всегда держался и держусь мнения, что нужно больше памятников хороших и разных. Иван Грозный по формальным признакам - как основатель города Орла - несомненно заслуживает памятника.

   Регион: Орловская область
19.07.16 21:57  Хомяков Валерий
Памятник Ивану Грозному: в Орле, но не во всей стране

Возведение памятников и монументов в современной России – тренд, который зародился для того, чтобы найти новые символы и отойти от символов советского наследия. Началось все с Александра II. Царю-реформатору памятник поставили около Кремля на Боровицкой площади. Потом появился монумент князю Владимиру. Такая резкая смена настроений – от поклонения советским вождям до возвеличивания монархов - способна создать недовольство граждан. Я убежден, что прежде чем заниматься новыми символами, нужно поставить точку на старых. В первую очередь на Сталине. Иначе это смотрится как раздвоение личности и, безусловно, плохо отражается на психике граждан. При этом я считаю, что Иван Грозный хоть и фигура сложная, со своими плюсами и очевидными минусами, но достоин монумента в Орле. Царь 450 лет назад основал этот город. Если памятник будет не просто типовой работой, а произведением искусства, то это только во благо жителям города. Это должна быть тщательная работа - чтобы потомки ходили, смотрели на него и оценивали не только с исторической точки зрения, но с точки зрения художественной ценности.

   Регион: Орловская область
21.01.16 10:07  Хомяков Валерий
Орловская область: год скандалов в ожидании инвестиций

Среди подводивших итоги и обозначавших перспективы губернатор Орловской области Вадим Потомский стоит особняком. Он  назвал главным итогом своего руководства областью поддержку создания Особой экономической зоны федеральным Центром. Возможно, для Потомского и областного чиновничества это и есть по-настоящему значимый итог. Но при всем воображении не могу себе представить радость на лицах селян и горожан. Хотя Потомский и пытался вселить в них оптимизм, заявив, что «эффект от введения ее в работу жители региона ощутят уже в следующем году», те меры, которые осуществляет и собирается организовывать губернатор, пока не способствует созданию комфортного инвестиционного климата, непременного условия для эффективности от создания ОЭЗ.

   Регион: Орловская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru