Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
01.10.18 14:01  Янин Евгений
20.08.18 16:40  Солонников Дмитрий
Выборы в Новгородской области: возвращение политической интриги в реальную жизнь

В Новгородской области предвыборная ситуация является во многом традиционной для нашей страны. На выборах в думу Великого Новгорода нынешним летом переплелось несколько важных формирующих процессов. Во-первых, это традиционное противостояние губернатора субъекта Федерации и мэра столицы субъекта Федерации. Такие конфликты возникают то здесь, то там и имеют даже не партийную окраску, а являются результатом административной борьбы за контроль над ресурсами. Встречающееся иногда в таких случаях противоборство партий тоже не является системообразующим элементом. Это как раз элемент использования дополнительного партийного ресурса в аппаратных играх. В Новгородской области давно ярко и открыто, с большими или меньшими скандалами разгорается конфликт между губернатором Андреем Никитиным и Юрием Бобрышевым.

   Регион: Новгородская область
20.08.18 11:00  Громский Алексей
Выборы в думу Великого Новгорода: повестка, элита, партии, прогноз

В единый день голосования, 9 сентября, состоятся очередные выборы депутатов думы Великого Новгорода. Дума региональной столицы шестого созыва формируется по смешанному принципу. 15 депутатов будут представлять политические партии, еще 15 избираются по одномандатным округам. По партийным спискам (единому избирательному округу) в городскую думу были выдвинуты 333 кандидата. Но до 17 июля не все из них подали документы в избирком, продолжить борьбу за 15 мест в думе смогли 318 человек. Одномандатниками изъявили желание пойти 124 кандидата, из них 13 баллотировались как самовыдвиженцы. По итогам проверки подписей, собранных в поддержку партийных списков кандидатов и претендентов на депутатские мандаты по избирательным округам, регистрацию в качестве кандидатов удалось получить лишь 85 претендентам. По единому избирательному округу будут избираться только те пять партий, которые уже представлены в городском парламенте: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «Яблоко».  

   Регион: Новгородская область
17.08.18 17:09  Янин Евгений
Новгородская область перед выборами: оппозиционные партии превращаются в одну

Предвыборная ситуация в Великом Новгороде в целом спокойная. Оппозиционные группы кандидатов в думу Великого Новгорода, от которых можно было ожидать активной кампании с использованием провокаций и черного пиара, ведут себя достаточно тихо и занимаются стандартной агитацией и продвижением с использованием собственных медиаресурсов. При этом спикеры-оппозиционеры в своих выступлениях стараются обойти острые углы и максимально смягчают критику действующей власти. Не проявляют себя и оппозиционные партии. Непарламентская партия «Яблоко» не может похвастаться большим количеством своих сторонников в Великом Новгороде и области, поэтому их деятельность, акции не очень заметны для широкой аудитории. Парламентские партии тоже решили уйти от прямой критики местной власти, а апеллируют к федеральной повестке – увеличение НДС, изменения в пенсионном законодательстве. Здесь выделяется ЛДПР, которая поставила первым номером в списке Владимира Жириновского и использует его выступления для агитации.

   Регион: Новгородская область
16.08.18 11:00  Громский Алексей
06.06.18 11:02  Громский Алексей
Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Новгородской области в мае 2018 года

Значимой политической кампанией мая для Новгородской области стал отбор кандидатов в депутаты Думы Великого Новгорода от партии «Единая Россия». По результатам суммирования «живого» и электронного голосования в предварительном отборе кандидатов приняли участие 3095 человек. Логично поэтому, что председатель Новгородской областной Думы, лидер правящей партии в регионе Елена Писарева заняла 2-е место в рейтинге. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев переместился на 3-ю позицию. Впрочем, средний балл оценки его влияния даже несколько увеличился (с 7,2 до 7,33). Стабильно на 4-й позиции рейтинга -- заместитель губернатора Сергей Сорокин. Он успешно завершил «рокировку» глав муниципальных районов, обеспечив конкуренцию на конкурсом отборе кандидатов в Чудовском и Парфинском муниципальных районах. 

   Регион: Новгородская область
01.06.18 17:00  Золин Роман
Новгородский губернатор - хороший лоббист на федеральном уровне

Могу подтвердить, что дороги, о которых Никитин докладывал президенту,  в регионе действительно становятся лучше. Их ремонтируют,  это заметно. Также я бы отметил молодежную политику Никитина, которая активизировалась в регионе. Но за достаточно небольшое время, которое он проработал, ждать каких-то серьёзных изменений в экономике области рано. Зачастую в решении многих проблем не всё зависит от губернатора: тот же ремонт дорог – это непонятно чья заслуга. С одной стороны, лоббистский фактор Никитина очень важен, потому что он смог выбить деньги, с другой стороны, федеральный центр обязан приводить дороги в нормативное состояние. Так что здесь «водораздел» в эффективности выполнения обязанностей трудно провести.

   Регион: Новгородская область
01.06.18 16:17  Громский Алексей
Прямая связь Андрея Никитина с президентом – залог поддержки новгородских проектов Кремлем

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отчитался о проделанной работе перед главой государства. Президент и Андрей Никитин постоянно общаются лично, и, на мой взгляд, гораздо чаще, чем Владимир Путин встречается с другими губернаторами. Они общаются, в том числе на мероприятиях, связанных с Агентством стратегических инициатив, то есть, я думаю, что примерно раз в неделю они разговаривают. Поэтому данную встречу, в первую очередь, можно рассматривать, как знак того, что Никитин сохраняет определённые контакты на федеральном уровне, сохраняет прямой доступ к главе государства по вопросам пространственного развития Новгородской области и тех проектов, которые здесь реализуются, что было видно из повестки этой встречи.

   Регион: Новгородская область
26.01.18 11:02  Дмитрий Минин
Бюджетная политика губернатора Новгородской области достаточно эффективна

Такой результат достигнут за счет ряда поступлений в бюджет региона, бюджетных кредитов, некоторых сокращений расходов и так далее. Это показывает хорошую работу региональных органов власти. По ряду экономических теорий, если выходит профицитный бюджет, то значит, что средства не были использованы в полном объеме. Обычно, бюджет принимается либо нулевой, либо небольшой уровень дефицита закладывается, чтобы стимулировать развитие. Если же мы завершили год с профицитом, то, возможно, что появились какие-то дополнительные источники, которые смогли пополнить наш бюджет. Соответственно, регион выполнил все обязательства, взятые на себя, в том числе, перед минфином, и тем самым, область может рассчитывать на мягкую, более позитивную финансовую политику.

   Регион: Новгородская область
16.10.17 17:12  Громский Алексей
Формирование новгородского правительства: открытый набор специалистов позволит собрать лучшие кадры

 Сама структура и кадровое наполнение нового правительства опубликованы на сайте региональной администрации. Во-первых, видно, что реализуется та структура, о которой предварительно говорилось на различных совещаниях и, которая обсуждалась и нашла понимание, поддержку у многих новгородских комментаторов и экспертов – это разделение на отраслевую и сервисную части. Под сервисной понимается та часть правительства, которая будет осуществлять и курировать вопрос информирования населения, а также взаимодействие с общественными и политическим организациями. Выделено отдельное направление – взаимодействие с федеральным центром, это достаточно позитивный момент. Ряд направлений конкретизирован по отраслям: отдельно отрасль экономического развития, отрасль социального развития, и так далее.

   Регион: Новгородская область
08.08.17 13:21  Громский Алексей
Борьба за пост губернатора Новгородчины: кандидаты и стратегии

В Новгородской области скорость сбора подписей в поддержку и порядок регистрации отражает яркость кандидатов, их активность. Но здесь, говоря, допустим, о временно исполняющем обязанности губернатора Андрее Сергеевиче Никитине — он яркий, заметный политик и управленец на новгородской земле, можно сказать, что он скорее продолжает реализацию той стратегии, которая направлена на решение долгосрочных управленческих задач и управление регионом, а не на ведение политической кампании. В этом разница, и, по моему мнению, он, в том числе, и за счет этого привлекает к себе избирателей. Потому что он уже просто работает, работает эффективно. По ряду направлений он активно взялся, и, в принципе, демонстрирует то, что он и дальше будет таким же образом действовать безотносительно выборов и каких-либо политических кампаний.

   Регион: Новгородская область
07.08.17 18:07  Харламов Константин
Кандидаты на пост новгородского губернатора: известные, харизматичные и технические

Сегодня избирательная кампания фактически ведется только одним кандидатом, Андреем Никитиным, врио губернатора. Все остальные кандидаты, во-первых, очень поздно включились в избирательную кампанию, во-вторых, какой-то активности от них не видно. Есть пара билбордов, но нет работы в соцсетях, нет встреч с трудовыми коллективами, с населением, нет активной агитации.Помимо Никитина, есть еще два серьезных кандидата — Ольга Ефимова (КПРФ) и Антон Морозов (ЛДПР). Антон Морозов, к сожалению, мне не знаком, как, я думаю, и большинству населения Великого Новгорода, так как на территории области он не проживает. Морозов представляет в Госдуме интересы Новгородской и Тверской области. Но в принципе он довольно харизматичный, и у него могли бы быть неплохие шансы, если бы он пораньше начал кампанию и активнее работал. 

   Регион: Новгородская область
25.07.17 16:31  Солонников Дмитрий
Городские агломерации: как усилить региональные взаимосвязи

Идея больших городских агломераций была популярна во времена президентства Дмитрия Медведева. Тогда действительно рассматривалось несколько крупных проектов. Это и Красноярская агломерация, и Самарская агломерация, и Иркутская агломерация и еще ряд других. Так же активно обсуждались проекты расширения Москвы и Санкт-Петербурга. В каждом конкретном случае за проектом стояла определенная цель. Поднять численность города до определенной величины – сделать его миллиоником. Юридически объединить в единый административно-территориальный комплекс уже сложившиеся межгородские структурные связи. Решить проблему согласованного развития мегаполисов и находящихся на их границах жилых и производственных комплексов и так фактически неразрывно с ними связанных. Но в любом случае речь шла о юридическом изменении границ территорий, упразднении одних городских поселений, или передачи части земли из одной юрисдикции в другую.

   Регион: Новгородская область
03.07.17 13:04  Томмингас Томас
ЧС в Новгородской области - восстановительные работы начались буквально сразу

Я сразу отмечу, что масштаб стихии был беспрецедентно огромен. По оценкам специалистов, стихийные бедствия такого масштаба случаются раз в пятьдесят лет. Были размыты десятки участков различных дорог по всему региону. Восстановительные работы начались буквально сразу, потому что нашему врио губернатора удалось, в том числе,  быстро договориться с подрядчиками на трассе М-11, мобилизовать все ресурсы, имеющиеся в регионе. Для справки, пострадали два вида дорог – региональные дороги, которые находятся в ведении «Новгородавтодора», и муниципальные. На всех дорогах работы развернулись достаточно быстро.  И  радует не только сам ход работ, но и то, что были налажены мониторинг и  оповещение населения через СМИ о том, какие участки  дорог размыты, и какие уже восстановлены, потому что ситуация постоянно меняется. Только с утра мы давали информацию, что открыта для проезда крупная трасса Крестцы-Окуловка. То есть работы идут достаточно быстро.  Глава региона вчера и позавчера лично знакомился с обстановкой на местах.

   Регион: Новгородская область
19.06.17 18:09  Громский Алексей
06.06.17 17:32  Громский Алексей
Кадровые решения Никитина: функциональный подход

Валентина Захаркина покинула пост вице-губернатора Новгородской области, вместо нее заместителем главы региона назначен Александр Дронов, он будет курировать дорожное хозяйство, транспорт, строительство и ЖКХ. Я подчеркну, что Валентина Захаркина остается в команде Андрея Никитина – она возглавит на общественных началах консультативную группу по благоустройству.  При этом очевидно, было необходимо  усилить направление, связанное с дорогами, специалистом федерального уровня с новыми подходами. Поэтому заместителем губернатора по дорожному хозяйству, транспорту, строительству и ЖКХ становится человек с федеральным опытом – Александр Дронов. Это назначение, как впрочем, и другие кадровые решения врио главы региона, носят функциональный характер.

   Регион: Новгородская область
24.05.17 13:01  Туровский Ростислав
100 дней Никитина: от варяга до яркого, энергичного руководителя

Андрей Никитин быстро зарекомендовал себя в качестве одного из самых ярких и энергичных новых региональных руководителей, которые участвуют в губернаторской кампании этого года. Он быстро взялся за решение социально-экономических проблем региона и при этом пользуется полной поддержкой федерального центра. Об особом отношении Владимира Путина к Новгородской области и фигуре Никитина свидетельствовал и недавний визит президента. Стоит заметить, что Путин далеко не всегда посещает регионы, в которых предстоят прямые губернаторские выборы, но в данном случае поддержка президентом Никитина неудивительна, ведь Агентство стратегических инициатив (АСИ), которым до последнего времени руководил новгородский губернатор, создавалось в свое время по инициативе главы государства.

   Регион: Новгородская область
15.03.17 13:10  Томмингас Томас
Врио губернатора Никитин готов пересадить новгородских чиновников на «Ласточку», чтобы они разделили этот сервис с рядовыми пассажирами, проехав стоя

Проблема с «Ласточкой» появилась после новогодних каникул, когда стоимость билета выросла с 387 рублей до 579 рублей, то есть подорожание было ощутимым. Но это не единственная проблема, появились и другие. Например, с 1 марта было изменено расписание вечернего поезда, вследствие чего появились проблемы у тех граждан, которые уже привыкли к тому, что на  «Ласточке» можно приехать в удобное время  в Чудово ( это станция между Петербургом и Новгородом), пересесть на «Сапсан» и дальше ехать по своим делам. То есть изменение расписания было не очень удобным для жителей. Были и более значимые проблемы. Например, переформатирование продажи билетов.

   Регион: Новгородская область
03.03.17 12:14  Громский Алексей
06.06.16 19:33  Громский Алексей
Серьезная проблема, которая не отражается должным образом в отчетах – строительство и ремонт дорог в Новгородской области

Если говорить о заявлениях Митина на встрече с президентом, то нужно понимать сложившуюся новгородскую традицию: когда действительно есть прорыв в экономике региона, то говорят об этом  прорыве, а когда прорыва нет – говорят об «Акроне». Это большое предприятие, которое в любом случае что-то строит, замена или модернизация любого оборудования, которая там происходит,  в отчете превращается в красивые миллиарды внутренних инвестиций. По стенограмме со встречи президента с губернатором мы видим, что в качестве иллюстрации были приведены как раз успехи «Акрона». Да, это действительно очень крупное предприятие, за его судьбой, как и за судьбой других крупных предприятий, Владимир Владимирович Путин следит лично, как мы знаем. Но в том, что «Акрон» производит модернизацию производства, заслуги губернатора минимальны.

   Регион: Новгородская область
16.03.16 11:03  Жуковский Александр
Новгородская область: четыре сценария праймериз

Кадровые конфликты в Новгородской области, получившие негативную оценку федерального центра, дезориентировали губернатора Сергея Митина. Слова губернатора о том, что участие в праймериз зависит не от его желания  – иллюстрация того, что он готов смириться со сложившейся в регионе ситуацией. Вместе с тем инерция региональных процессов, амбиции, формальные обстоятельства не дают ему выпасть из повестки полностью. Его очевидный интерес - сохранить лицо, если возможно, без личных потерь покинуть регион и не остаться ответственным за  напряженную обстановку в регионе. В этом причина таких заявлений. Налицо очевидные признаки того, что регион постепенно теряет политическую управляемость. В этом одна из причин того, что в подготовке к праймериз наметились сразу несколько сценариев. 

   Регион: Новгородская область
17.10.12 17:30  Орлов Дмитрий
Новгород: «стратегический» казус
В минувшее воскресенье новгородцы – как и жители еще четырех российских регионов -- избирали губернатора. Кампания проходила довольно тихо: спокойная агитационная кампания, почти нет информации о нарушениях. Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин переизбран на второй срок, получив почти 76% голосов избирателей. Такой результат был вполне ожидаем.
 
Пожалуй, единственным значимым событием в ходе кампании стала утечка «документа» – «Стратегии по выборам губернатора Новгородской области». Этот текст был опубликован на одном из местных интернет-форумов. И наверняка остался бы незамеченным – подобные оплошности предвыборных штабов и провокации (ведь подлинность этих документов отнюдь не гарантирована) случаются на каждых выборах. Однако на этот раз информация дошла до корреспондентов влиятельного американского журнала Time, которые решили разобраться в основных положениях «Стратегии» и опросить основных фигурантов инцидента. Этими фигурантами оказались политтехнологи, работавшие в штабах кандидатов.
   Регион: Новгородская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru