Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
05.06.18 18:12  Каштанов Олег
Праймериз в Мордовии: победили опытные производственники

В Мордовии 3 июня, как и по всей стране, прошли праймериз «Единой России». Партия выбирала кандидатуры для последующего выдвижения на дополнительных выборах в единый день голосования. Уже этой осенью 9 сентября лидеры праймериз вместе с кандидатами от других политических партий поборются за освободившиеся мандаты. В Саранске их два. В Государственном Собрании республики Мордовия депутатское кресло освободилось после трагического ухода из жизни главного врача «Республиканской клинической больницы №3» Сергея Каткова. В городском Совете депутатов также стало на одного народного избранника меньше после того, как решением депутатов Валерий Левин был назначен на должность Уполномоченного по правам человека в республике.

   Регион: Республика Мордовия
14.02.18 16:02  Муртазин Родион
Аэропорт и Восточный обход: изменение транспортной архитектуры Саранска

Аэропорт и Восточный обход – это очень значимые объекты, важнейшие стратегические решения для развития Мордовии, которые полностью меняют транспортную архитектуру и создают огромный запас прочности. Понятно, что реконструкция аэропорта в Саранске, увеличение его мощности, модернизация – все это, прежде всего, связано с Чемпионатом мира по футболу. Однако стоит отметить, что заточен он не только под ЧМ. Если рассматривать общероссийские тенденции, то в России по итогам 2017 года рост авиаперевозок показал лучшую динамику, нежели железнодорожный транспорт. Многие эксперты, которые связаны с транспортом и развитием региональной логистики, сходятся в том, что в ближайшие годы эта тенденция будет продолжаться.

   Регион: Республика Мордовия
14.02.18 12:06  Каштанов Олег
Новый руководитель аппарата главы Мордовии Андрей Богатов: грамотный, взвешенный, умеющий налаживать коммуникации во властных структурах

Это была плановая ротация - глава республики, после выборной компании прошлого года продолжает формировать команду, а слухи о том, что Богатов возглавит эту должность, циркулировали и раньше. Андрей Богатов работает в управленческих структурах республики достаточно давно, несмотря на свой сравнительно молодой возраст. Дело в том, что до последнего времени он исполнял функции старшего помощника главы республики, и с Волковым он работает уже давно, ещё со времени, когда Волков был председателем правительства. Поэтому Богатов – это человек, с которым глава республики работает более 10 лет, и его назначение не стало неожиданностью для Мордовии.

   Регион: Республика Мордовия
04.10.17 12:09  Каштанов Олег
Присвоение статуса ТОР Рузаевке — второе дыхание для территории

Рузаевка — второй по величине город в республике, плюс это крупный промышленный центр и крупный железнодорожный узел, в районе проживает более 50 тысяч человек. Поэтому это один из ключевых районов на нашей территории. В последнее время данная территория переживала определенные проблемы: инфраструктуры и производственных объектов стало несколько меньше. Но, у предприятия «Рузхиммаш», например, которое в предыдущие годы испытывало некоторые трудности, в последнее время как таковое кризисное время прошло, и сейчас они наращивают производство, и производят поставку вагонов не только в Россию, но и за пределы, в том числе на Кубу. Кроме того, еще один крупный завод на территории Рузаевки был закрыт, и немалое количество людей лишились работы. Там были проблемы собственников, и проблемы с налоговым законодательством.

   Регион: Республика Мордовия
13.09.17 15:07  Каштанов Олег
Явка в 82%: не сверхъестественное, а нормальное явление для Мордовии

Выборы главы Мордовии были конкурентными: из 5 кандидатов — 4 были от парламентских партий: «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Каждый из кандидатов воспользовался бесплатным эфирным временем, проводились встречи и так далее. В целом, велась конкурентная агитационная кампания. Многие кандидаты достаточно известны в Мордовии, они уже не первый год находятся на политическом поле и представляют свои политические партии. Например, Тимур Гераськин представляет «Справедливую Россию», Евгений Тюрин — ЛДПР, ну и Дмитрий Кузякин от КПРФ, он участвовал в выборном процессе прошлого года и представлял КПРФ на этих выборах. Новым лицом у нас был только Петр Вельмакин, который представлял «Партию мира и единства». Вот такая конкуренция была, но, бесспорно фаворитом гонки был представитель «Единой России», врио губернатора Мордовии Владимир Волков. Это была убедительная победа с результатом более 89% голосов избирателей при самой максимальной явке по России — 82%.

   Регион: Республика Мордовия
13.09.17 11:04  Муртазин Родион
Мордовские выборы: электоральный механизм единороссов в очередной раз сработал без сбоев

Для политической практики Мордовии уровень конкуренции в этой избирательной кампании был беспрецедентно высоким. Из 5 кандидатов — 4 были от партий, представленных в российском парламенте. Победителю Владимиру Волкову на этих выборах оппонировали кандидаты от самых известных политических брендов страны — КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». Такой уровень явки в республике, который зафиксирован на этих выборах, носит традиционный характер, связанный с особенностями политической культуры региона. Он давно уже никого, кто представляет политические процессы в Мордовии, не удивляет. Такое количество проголосовавших прогнозировалось экспертным сообществом, и, в общем, ничего необычного для избирательных кампаний республики не произошло.

   Регион: Республика Мордовия
18.08.17 14:09  Каштанов Олег
Отчет Волкова: за что Медведев назвал «молодцами» мордовские власти

Встреча премьер-министра Дмитрия Медведева с врио главы Мордовии Владимиром Волковым  - это важное событие в политической жизни республики. При этом нужно отметить, что буквально на днях Дмитрий Медведев проводил совещание в Пензе по вопросам развития жилищного строительства, и там выступал врио главы Мордовии Владимир Волков. Он рассказал, как осуществляется жилищное строительство в нашем регионе, какие программы используются для стимулирования жилищного строительства. Волков, в частности, выступил с предложением усилить поддержку программы «Молодая семья», которая уже много лет реализуется в Мордовии, она предусматривает софинансирование из федерального и регионального бюджетов, и был период, когда львиную долю средств по этой программе давал регион. Не все регионы с такой схемой соглашались, не все поддерживали эту программу, но Мордовия, несмотря на сложную дополнительную нагрузку на региональный бюджет, программу всегда реализовывала.  Поэтому одно из предложений Владимир Дмитриевича было усилить поддержку этой программы на федеральном уровне. А также шла речь о  программе «Жилье для российской семьи».

   Регион: Республика Мордовия
17.08.17 17:04  Полутин Сергей
Встреча Волкова с Медведевым сыграет свою роль не предстоящих сентябрьских выборах главы региона

Во-первых,  это была рабочая встреча. Дмитрий Анатольевич Медведев интересовался, прежде всего, вопросами развития социальной инфраструктуры, строительства. Это отражает общий тренд того внимания, которая власть уделяет данной сфере. И со стороны премьер-министра была дана очень высокая оценка той работе, которая была проделана в регионе. Обратили внимание и на появление новых инновационных производств в регионе, и на экспортные возможности региона, которые заметно повысились. Ранее председатель правительства говорил, что будет продолжена поддержка программ ипотечного кредитования, которые, в том числе, реализуются в Мордовии. Отмечено, что будет продолжено развитие сети дошкольных учреждений. Я думаю, что республика получит свою долю от этих решений. Федеральный центр склонен помогать тем, у кого есть результаты, и в нашей республике они есть.

   Регион: Республика Мордовия
04.07.17 13:05  Каштанов Олег
Я думаю, что в Мордовии представители всех партий пройдут муниципальный фильтр

Что касается кандидатов от оппозиционных партий, то они известны в политической сфере. Именно они возглавляли региональные списки на выборах в Госсобрание республики, проводили кампанию в Госдуму от своих партий. От КПРФ – Кузякин, от «Справедливой России» - Гераськин, от ЛДПР – Тюрин. Есть новое лицо – Вельмакин от «Партии мира и единства», это хозяйственник, возглавлял муниципальное предприятие. Может быть, как политик он менее известен из всех остальных. Поэтому его программу, его взгляды на существующую действительность и перспективы, я думаю, будут представлять определенный интерес, поскольку он новый человек и о своих позициях раньше не очень-то заявлял. Будет ли какая-то серьезная борьба? Я думаю, что да, потому что и коммунисты, и ЛДПР, и справовроссы настроены достаточно активно. Они знают существующую проблематику, у них есть свои партийные подходы к решению определенных проблем. Насколько они заинтересуют электорат, время покажет.

   Регион: Республика Мордовия
17.05.17 15:06  Юрченков Валерий
С именем Волкова последние пять лет связано развитие Мордовии

Владимир Мазов и Вячеслав Цыбаков – достаточно известные люди. Мазов долгое время возглавляет минэкономики республики, ведущее министерство. С программами, которые реализуются в регионе, в том числе, инновационными, с проектом технопарка  в основном работает это министерство, и работает достаточно эффективно. Поэтому не случайно «Единая Россия» выдвинула Мазова как альтернативу, как возможную кандидатуру на будущее. Если говорить о руководителе Чамзинского района Вячеславе Цыбакове, то он тоже достаточно известен, но не настолько. Это понятно, потому уровень работы несколько иной – районный. Хотя по сравнению с предыдущим руководителем Цыбаков достаточно сильно подтянул район, по показателям этот район выдвинулся на одно из первых мест в республике.

   Регион: Республика Мордовия
01.03.17 15:12  Муртазин Родион
Послание Волкова: ставка на рост экономики и зарплат

Основное внимание в послании главы Мордовии Владимира Волкова, безусловно, уделено развитию экономики. В отличие от многих соседних регионов и в целом экономической ситуации в стране, экономика Мордовии в последние годы демонстрировала большую устойчивость. В этом году темпы развития приобретают новый, качественный характер. Предполагается, что в 2017 году экономический рост в Мордовии составит порядка 5 %, а в таких отраслях, как промышленность и сельское хозяйство, он будет составлять порядка 6% . Это связано с целым рядом обстоятельств. В республике достаточно большая инвестиционная программа по промышленности, по сельскому хозяйству, это связано  с различными мерами государственной поддержки, реализуемой через различные федеральные и региональные  институты развития.

   Регион: Республика Мордовия
09.11.16 16:55  Каштанов Олег
ОНФ в Мордовии: решение реальных проблем жителей региона

В Саранске прошла ежегодная конференция регионального отделения Общероссийского народного фронта в РМ.  Мы обратили внимание на ряд проблем, которые действительно волнуют людей. Одна из них - это уровень доступности медицинских услуг. Так. например, ранее была проведена оптимизация медицинских учреждений в районных центрах нашего региона. Ряд больниц лишились круглосуточных стационаров, и в результате у людей возникли проблемы получения такой стационарной помощи. Проводился специальный мониторинг по этой теме, состоялась конференция, были направлены соответствующие рекомендации в адрес руководства республики. В ходе избирательной кампании, в ходе встреч, которые проводил глава региона в районах республики, эта тема также возникала. В результате такой постановки вопроса главой республики было принято решение о восстановлении круглосуточных стационаров в тех районах, где произошла оптимизация. Не в том объеме, как было раньше, но минимальное количество коек установлено.

   Регион: Республика Мордовия
01.11.16 12:25  Брод Александр
Стабильность межнациональных отношений: успешный опыт Мордовии стоит изучать

Во-первых, замполпреда хорошо знает ситуацию в своем округе, и проводится регулярный мониторинг ситуации по линии федерального агентства по делам национальностей,  есть мониторинг, который ведут правоохранительные органы, есть правозащитный мониторинг. По мониторингу, который ведет наша организация -  Московское бюро по правам человека, в Мордовии за последние годы  не зафиксированы случаи насилия на почве радикального национализма и агрессивной ксенофобии, нет межнациональных столкновений. Насколько я понимаю, и национальные группы, проживающие на территории небольшой компактной республики, не жалуются на то, что власти не уделяют внимания развитию языков и культур. Поэтому заместитель полпреда прав. 

   Регион: Республика Мордовия
17.08.16 19:32  Каштанов Олег
Агрогородки Мордовии и устойчивое развитие села

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов считает, что регионы России должны взять на вооружение опыт  Мордовии по развитию села. Действительно, можно привести примеры сельских районов республики, где были созданы производства, и сами села, что называется, преобразились. Во-первых, это Семилей в Кочкуровском районе. Это село, которое располагает таким центром,  где можно получить весь перечень социальных услуг, это и Дом быта, и парикмахерские, есть замечательный ФОК. Это село застраивается по программе комплексной застройки. Там же – мощное сельхозпредприятие – это агрофирма «Норов», которая занимается растениеводством, в последние пять лет наладила производство индейки. По сути дела, это удивительный пример, село, если можно так выразиться, стало градообразующим для Кочкуровского района. Руководитель агрофирмы -  достаточно опытный хозяйственник – Александр Ильич Поздняков, депутат Госсобрания, человек авторитетный и в районе и в республике. В этом хозяйстве, кстати, предоставляется жилье молодым специалистам. Хозяйство за свои средства построило двухэтажные коттеджи по 120 квадратных метров, соответственно, молодой специалист, приезжая сюда на работу, сразу получает комфортабельное жилье, в дальнейшем он может его выкупить в течение нескольких лет у этого хозяйства.

   Регион: Республика Мордовия
25.07.16 22:00  Муртазин Родион
Мордовская "Единая Россия": ожидаемое обновление

Безусловно, участие главы республики Мордовия Владимира Волкова в качестве лидера списка "Единой России" отразится на результатах выборов самым позитивным образом. Это связано, во-первых, с его личным авторитетом, и во-вторых, когда губернатор участвует в выборах в Законодательное собрание, элиты ведут себя более консолидировано и дисциплинированно, хотя политические и экономические элиты в республике и так предельно консолидированы.  Состав кандидатов достаточно сильный: 119 по списку и 24 по одномандатным округам. Можно предположить, что по списку не менее 80% избирателей проголосует за «Единую Россию».  В подавляющем большинстве одномандатных округов, а может быть, даже во всех, победу одержат представители «Единой России». Представителям оппозиционных партий в одномандатных округах, на мой взгляд, могут отойти  не более чем 1-2 мандата, максимум – три.

   Регион: Республика Мордовия
29.09.15 13:12  Муртазин Родион
Во многих странах есть четкое понимание, что жизненно необходимо отстаивать интересы местных агропроизводителей
В последнее время российская экономика столкнулась с необходимостью форсированногоформирования новой аграрной политики, которая должна обеспечить прорыв в повышении эффективности производства АПК. В целом новая ситуация создает отечественным производителям дополнительные возможности для развития. Ограничения на импорт отдельных видов продовольствия позитивно отражаются на развитии АПК Мордовии и в целом позволяют реализовать огромный потенциал сельскохозяйственной отрасли страны в целом. К обстоятельствам осложняющим успешную реализацию импортозамещения можно отнести- затрудненный доступ к кредитам, кадровый дефицит в сельской местности, относительную слабость аграрной науки, слабое использование новых технологий, зависимость от импортных пород в животноводстве и сортов в растениеводстве.
   Регион: Республика Мордовия
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru