Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
08.08.17 19:10  Туровский Ростислав
Укрепление властной вертикали: почему Воробьев продолжает муниципальную реформу

После недавнего принятия Госдумой очередных поправок в закон об общих принципах организации местного самоуправления, в Московской области, которая была главным лоббистом и бенефициаром этого закона, ускоряется процесс преобразования муниципальных районов в городские округа. Этот процесс вызывает немало напряженности в общественно-политической сфере, но стоит напомнить, что губернатор Андрей Воробьев занялся укреплением властной вертикали в регионе сразу после своего прихода к власти, и за прошедшие четыре года критических рисков для него и его позиций в регионе все-таки не возникло. Более того, как показывают результаты выборов, в регионе не происходит и роста протестных настроений. Это, разумеется, позволяет Воробьеву и его команде действовать решительно, преодолевая немалое сопротивление.

   Регион: Московская область
04.08.17 15:20  Иванов Олег
Спасти Подмосковье от мусора: какие меры должна предпринять власть

В некоторых районах Подмосковья жалуются на мусорный коллапс. С одной стороны, вызывает удивление, что закрывается единственный в Чеховском районе полигон, а взамен не создано никаких условий для вывоза, хранения и переработки твердых бытовых отходов. Очевидно, что в целях недопущения ухудшения качества жизни местного населения сначала должен быть построен новый полигон, и только затем закрыт старый. Кстати, именно так намеревался поступить губернатор Московской области Андрей Воробьев с нашумевшим полигоном в Балашихе, когда сразу же после «горячей линии» Владимира Путина сообщил в соцсетях, что полигон закроется после того, как будет построен современный мусороперерабатывающий комплекс в Орехово-Зуево в 2019 году. Однако, как известно, у президента было другое мнение, и полигон закрыли в течение месяца.

   Регион: Московская область
23.06.17 15:34  Поляков Сергей
Внимание к Воробьеву: как подмосковные свалки вышли на федеральный уровень

История со свалками в Подмосковье вечная и бесконечная. Уже не первый раз в Московской области возникают скандалы, связанные с мусорным бизнесом. То это свалка, которая находится в Химках, то прямо сейчас проходит голодовка в деревне Манушкино Чеховского района. Мне доводилось проезжать мимо этой свалки по трассе Чехов-Серпухов, и запах там просто невыносимый. И таких точек на карте Московской области огромное количество. Связано это с одной простой причиной: в центре Московской области находится гигантский мегаполис, количество людей в котором просто невозможно посчитать – кто-то говорит 20 миллионов, кто-то – 30 млн. И, естественно, такое количество людей вырабатывает огромное количество мусора. Все понимают, что этот мусор куда-то надо вывозить, но при этом накладываются жесткие экологические ограничения – на эту свалку можно столько-то мусоровозов¸ а на эту – столько. И в итоге мусор на эти свалки вывозится полулегально.

   Регион: Московская область
16.06.17 14:05  Журавлев Дмитрий
Мусорные полигоны в Московской области разрастаются

Реакция Воробьева в некотором смысле сгладила ситуацию – власть появилась, сделала заявление. Но это именно сглаживание ситуации, потому что проблема очень старая, она появилась значительно раньше Воробьева, и большой уверенности в том, что эта проблема легко решится, у населения нет, потому что их собственная жизнь показала, что данная свалка здесь была всегда. Конечно, эмоциональный фон немного сбит, тем более, что есть бесспорное доверие к фигуре президента, который сказал, что с вопросом разберемся. То есть появилась надежда. Я сам в детстве и юности жил в этом районе, и свалка там была всегда. К сожалению, она воспринимается, скорее, как географическая достопримечательность. Это ужасно и действительно очень вредно для здоровья, но это не воспринимается как то, что может легко исчезнуть.

   Регион: Московская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru