Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
06.09.17 12:03  Гавра Дмитрий
Досрочное голосование имеет смысл отменить на выборах местного самоуправления и выборах губернатора

Начать стоит с того, что в словах любого губернатора всегда есть доля рациональности. Кроме всего прочего, Дрозденко никогда не говорит ничего зря, это означает, что вопрос отмены досрочного голосования, так или иначе, находится в стадии обсуждения. Разумеется, такие вещи не бывают без ведома Центризбиркома, это означает, что какие-то коммуникации с Центризбиркомом по этому вопросу существуют. Для Ленинградской области, скажем, в отличие от Санкт-Петербурга, миграция, которая в ряде случаев делает досрочное голосование хоть сколько-нибудь значимым, представлена в гораздо меньшей степени. Если Единый день голосования — выходной день, то для большинства населенных пунктов Ленинградской области ситуация отсутствия значительного числа избирателей маловероятна. Поэтому, данное решение, по моему мнению, имеет под собой почву.

   Регион: Ленинградская область
09.06.17 15:32  Солонников Дмитрий
Обновление ленинградского и питерского избиркомов: два различных сценария

Смена составов избирательных комиссий – процесс плановый и не экстраординарный. К нему готовятся заранее и организуют в рамках сложившихся в регионе политических реалий. А последние сильно отличаются в двух соседних регионах: Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В Ленинградской области новый председатель облизбиркома Михаил Лебединский был избран на эту должность в феврале 2017 года, уйдя для этого с должности вице-губернатора Ленинградской области – руководителя аппарата губернатора и правительства Ленинградской области. То есть это продолжение укрепления позиций губернатора области Александра Юрьевича Дрозденко, планомерно расставляющего своих людей на всех ключевых должностях в регионе. В этом же ключе нужно рассматривать и предстоящее изменение персонального состава избирательной комиссии

   Регион:  Ленинградская область / Санкт-Петербург
26.10.16 14:11  Солонников Дмитрий
В правительстве Ленобласти освободилась одна вакансия, и дальше по цепочке все перешли с одного комитета на другой

С этими назначениями все просто. Дело в том, что бывший председатель комитета государственного заказа Андрей Низовский перешел на ответственную должность руководителя администрации Всеволжского района. Это назначение лоббировалось Александром Юрьевичем Дрозденко. А поскольку Низовский туда перешел, то его место в правительстве освободилось. А дальше по цепочке все перешли  с одного комитета на другой. То есть освободилась одна вакансия, и четыре человека внутри структур правительства сдвинулись на разных должностях председателей комитетов. А на освободившуюся должность  главы управления делами правительства региона был назначен как раз представитель Всеволжского района Ленинградской области, руководитель Юкковского сельского поселения Игорь Петров.

   Регион: Ленинградская область
15.08.16 13:04  Солонников Дмитрий
Существующие требования к сбору подписей для партий слишком сложные

На мой взгляд, никакого специального указания сверху не было. Насколько я в курсе избирательных процессов, наоборот, Центральная избирательная комиссия говорит максимально лояльно относиться ко всем партиям, которые выдвинулись на нынешних выборах и принимали участие в сборе подписей. Но существующее законодательство, существующие требования к сбору подписей настолько сложные, что действительно практически у всех непарламентских партий не получается собрать подписи. И это происходит не только в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, но и в других регионах. То есть это происходит по всей стране, и видно, что сегодняшний закон настолько усложнен, что эта технология в большинстве случаев не работает. 

   Регион: Ленинградская область
17.05.16 20:27  Солонников Дмитрий
Пять новых префектур: как конфликт в ЖКХ в Выборге поменял ленинградскую власть

Губернатор Ленобласти Александра Дрозденко задумал масштабную административную реформу. Он предлагает поделить региона на пять административных округов с центрами в Санкт-Петербурге, Выборге, Тихвине, Волхове и Кингисеппе. В четырех округах, кроме Петербурга, будут созданы представительства областного правительства, сообщает «Интерфакс». Думаю, это реакция на ситуацию с проблемами ЖКХ в городе Выборге, когда были сильно подняты тарифы, начались протестные акции населения. Горожане выступали против неоправданных, на их взгляд, цен на коммунальные услуги. Выяснилось, что правительство практически не в курсе происходящего: ни комитеты правительства не знали, что там такое происходит, ни депутаты законодательного собрания, которые, как подчеркивал губернатор, должны были работать на территории и общаться с людьми. В результате все это вылилось в достаточно серьезную акцию социального протеста.

   Регион: Ленинградская область
16.03.15 1:24  Бианки Валентин
Ленинградская область: четыре риска для Дрозденко
Кампания в Ленинградской области состоится почти наверняка. Сегодня ситуация для Дрозденко спокойна. Конфликта элитных групп (местные группы, прежде всего депутат Госдумы Сергей Петров, ЛСР, банк «Россия», фактически контролирующие политику региона) пока не просматривается, несмотря на наличие интересов почти всех ключевых федеральных ФПГ в регионе. Местные выборы, состоявшиеся по всему региону в 2014 году, оппозиция проиграла (вернее сказать – пропустила). Высокорейтинговых фигур, альтернативных губернаторской, в регионе нет (и без крайне масштабных вложений они быстро не появятся – специфика региона в отсутствии собственных значимых СМИ с большим охватом; регион потребляет информацию из петербургских СМИ, а им область не очень интересна).
   Регион: Ленинградская область
12.03.15 17:08  Шевяков Тимофей
Досрочный сценарий для Дрозденко: почему сейчас
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко получил разрешение на досрочные выборы, сообщили федеральные СМИ. Если говорить о том, почему Дрозденко не дали пойти на досрочные выборы в прошлом году, то 2014 год был довольно сложным в электоральном смысле. С одной стороны - эйфория от возвращения\приобретения Крыма и связанный с этим резкий рост рейтинга Президента; а он, в свою очередь, влияет на рейтинги губернаторов как представителей Путина на местах. С другой - проблемы в экономике, проблемы в регионах, падение рубля - пусть не настолько катастрофическое, как в декабре, но все же. Положение Дрозденко при всех существующих в регионе проблемах на тот момент было достаточно стабильным, и идти на выборы фактически на половине срока - пусть даже и для легитимации - было бы неверным ходом.
   Регион: Ленинградская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru