Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
10.09.18 14:02  Копытов Андрей
Усс побеждает при низкой явке, но мог набрать больше

Явка в Красноярском крае на губернаторские и муниципальные выборы оказалась немного ниже, чем ожидалось (29,06 %), поэтому я думаю, что результаты несколько не те, на которые все рассчитывали. Хотя врио главы региона Александр Усс по итогам выборов одерживает уверенную победу, ведь все-таки 60 % – это уверенный результат. Однако, безусловно, Усс мог набрать больше, если бы явка оказалась выше. Но здесь надо отметить, что практическая жилка, здравый житейский смысл у части красноярцев взял верх, потому что идет уборка урожая, закрытие дачного сезона и подготовка к зиме, послеотпускное время, то есть люди занимались своей жизнью и не пошли на выборы. К тому же они не стали делать свой выбор, возможно, будучи уверенными в победе одного из кандидатов.

   Регион: Красноярский край
28.03.18 18:43  Пучкин Дмитрий
Выдвижение Грудинина в красноярские губернаторы: шансы на победу минимальны

При выборе Павла Грудинина кандидатом на пост губернатора Красноярского края коммунисты исходили из того, что надо искать такого кандидата, который на сегодня имеет наибольшую известность, тем самым они к себе привлекут внимание. Во всех региональных парторганизациях борются за то, чтобы привлечь к себе внимание федерального центра. В Красноярском крае в свое время коммунистическая организация была неплохая, но в последнее время особых достижений нет, и ими, видимо, был предпринят такой неожиданный шаг, поскольку на сегодня, во время президентской кампании, все публичные политики коммунистического направления отошли на задний план, и хотя Грудинин не член компартии, но тем не менее это привлекательная фигура.

   Регион: Красноярский край
28.03.18 15:04  Комарицын Сергей
Для Грудинина выдвижение в губернаторы Красноярского края – это крест на перспективе стать политиком федерального масштаба

Крайком КПРФ, безусловно, сделал для себя удачный ход, предложив кандидатуру Павла Грудинина. Краевая партийная организация находится в коматозном состоянии. КПРФ давно потеряла прежние позиции в крае, уступив ЛДПР место "партии №2" и в Законодательном Собрании, и в муниципальных Советах. У красноярских коммунистов нет теперь и депутатов в Государственной Думе; они утратили влияние даже в когда-то традиционном "красном поясе" – на юге, в Минусинско-Шушенском регионе "левые" на выборах уверенно брали когда-то больше 50 процентов голосов. В руководстве крайкома ярких фигур вообще не осталось, у них проблема найти более или менее известных людей на выборах любого уровня.

   Регион: Красноярский край
07.02.18 15:46  Комарицын Сергей
Путин в Красноярске: акцент на экологию

Президент РФ Владимир Путин прибыл с визитом в Красноярск, где провел совещание по вопросу подготовки к XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года. Если не брать во внимание неожиданно приятное отсутствие автомобильных пробок в центре, поездка президента прошла вполне ожидаемо. Она была – и не могла быть другой – рабочей по форме и ритуально-предвыборной по содержанию. Основным вопросом повестки дня стала подготовка к Универсиаде. Президент пожурил за некоторое отставание в сдаче объектов, но в целом ситуация контролируется. У него был хороший повод высказаться о том, что происходит с российским олимпийским спортом – он делал это и в прошлый приезд в марте на таком же совещании по подготовке Универсиады; и вообще говорил про общероссийские проблемы – про тендеры, согласования и прочую бюрократическую рутину. Но все же основной его аудиторией на этот раз были красноярцы.

   Регион: Красноярский край
01.11.17 15:07  Чернявский Андрей
Собственная финансовая мощь позволит Красноярскому краю вылезти из долговой ямы

Бюджетная статистика Красноярского края не настолько катастрофична. А сам край находится среди достаточно мощных регионов в финансовом отношении. У него неплохие налоговая база и бюджетная обеспеченность. В предыдущие годы, к тому же, был регионом-донором. Сейчас он из этой категории выпал, но при этом имеет собственных доходов порядка 200 млрд. рублей в год (доход  консолидированного бюджета Красноярского края в 2016 году, - прим.ред.).

   Регион: Красноярский край
13.07.17 17:46  Пучкин Дмитрий
Страсти вокруг депутатских зарплат: красноярские законотворцы упустили возможность честно объясниться перед общественностью

За деятельностью Виктора Толоконского я наблюдаю давно, я с ним лично знаком. Это один из самых осторожных российских губернаторов. На мой взгляд, он пал «жертвой» так называемых летних новостей. Летом поток новостей ослабевает, и любая более-менее резонирующая новость вдруг вызывает большой ажиотаж. На самом деле здесь нужно разделять субъективную и объективную стороны. Что касается объективной стороны, то я склонен верить Виктору Толоконскому, когда он говорит, что в Красноярском крае очень давно не повышали заработную плату госслужащим, поскольку то же самое было и в Новосибирской области, да и осталось, кстати. Новосибирская область и Красноярский край в этом отношении очень консервативные регионы, где зарплата госслужащих и депутатов – одна из самых низких в зауральской части России. Местные элиты в отношении заработной платы очень аскетичные и никогда здесь этим не злоупотребляли.

   Регион: Красноярский край
12.07.17 15:00  Комин Михаил
14.04.17 12:09  Клачков Павел
Толоконский сделал акцент на развитии экономики в малых городах

Красноярский край огромен, все, что здесь происходит, имеет принципиальное значение для Российской Федерации в целом. Размах действий тут носит титанический характер, как и просторы неизмеримы привычными лекалами европейской части страны. Губернатор ставит задачи опоры на внутренние резервы региона. В итоге край стал лидером в Сибирском федеральном округе по привлечению инвестиций. В минувшем году эта сумма составила 419 млрд. рублей. Многое сделано в этом направлении «Роснефтью», речь идет об открытии Сузунского месторождения и о прокладке нефтепровода Куюмба-Тайшет. Красноярский край первый в России по добыче золота. В сравнении с 2015 годом есть прирост. Всего получено 63 тонны золота. При этом максимально учитывается проблема экологической безопасности. 

   Регион: Красноярский край
26.12.16 16:02  Копытов Андрей
Красноярское отделение "Единой России" было заинтересовано до нового года получить нового руководителя

Я думаю, тут совпадение событий. Первая линия связана с тем, что Валерий Владимирович был избран в Совет Федерации, и понятно, что эта работа заставляет его достаточно много присутствовать в Москве. В Красноярском крае очень большая партийная организация – это   около 70 территорий, порядка 35 тыс. членов партии. То есть Валерий Владимирович, видимо, понимал, что совмещать две эти работы будет очень непросто. С другой стороны, объективно процесс омоложения кадров, в том числе и в аппарате «Единой России», подталкивается самой жизнью. Поэтому на пересечении этих двух сюжетных линий мы и увидели избрание нового руководителя регионального отделения партии. Им стал Алексей Игоревич Додатко, человек в партии не новый, работал, в том числе, и в исполкоме партии, и в региональных отделениях. Он не понаслышке знает партийную систему, и людей в региональной организации.

   Регион: Красноярский край
22.09.16 19:02  Москвич Юрий
21.09.16 16:09  Копытов Андрей
Заявление представителей оппозиции в Красноярском крае - попытка оправдаться перед партийцами и избирателями

Первая причина того, что партии собрались в таком составе,  - это то, что результаты выборов не совпали с их ожиданиями. В этой ситуации они хотят, как минимум, оправдаться перед партийцами, как-то объяснить, почему те планы и цифры, на которые они ориентировали свои штабы, не были достигнуты. С человеческой точки зрения понятно, что им надо назвать хоть какую-то причину, почему так получилось: ненастная погода или неправильные действия каких-то избирательных комиссий. Вчера на пресс-конференции, которые устроили представители этих партий, краевой избирательной комиссией был дан ясный ответ, что реальных фактов, которые бы указывали на существенные, масштабные нарушения, на самом деле нет. Нет ни актов,  ни свидетельств. Опросы населения не указали на какие-то факты, выходящие за статистическую погрешность.

   Регион: Красноярский край
10.08.16 15:34  Комарицын Сергей
Красноярские выборы: почему участников так много

Одна из основных причин появления достаточно большого количества участников выборов -  изменение общей ситуации в стране, в том числе и социально-экономической, происходит углубление кризиса. Вторая причина – изменилось избирательное законодательство, появилась многопартийность, появилось много участников. При этом я бы не стал говорить, что это самые многочисленные выборы, в Красноярском крае в том числе. Были куда более многочисленные кампании в 90-е годы. Тогда изготавливали огромные бюллетени,  как простыни, потому что не вмещалось количество партий. Несмотря на то, что сейчас 75 партий имеют право участвовать в выборах и 14 имеют право участвовать без сбора подписей, все-таки участников меньше, чем это было в 90-е годы. Но если сравнивать с последними пятнадцатью годами, с выборами в Госдуму и Законодательное собрание Красноярского края в 2011 году, то, конечно, число участников выборов увеличилось.

   Регион: Красноярский край
08.07.16 10:00  Потуремский Виктор
Красноярские кандидаты: богатые коммунисты, сильные единороссы и варяги "Справедливой России"

Споры вокруг списка КПРФ в Красноярском крае были вокруг двух людей, которые очень богаты, но никак не связаны с Красноярским краем - Михаила Берулава и Вахи Агаева. Они были избраны по списку КПРФ в Государственную думу прошлого созыва. Накануне формирования списка в Красноярске прошел даже такой флэшмоб, когда журналисты вышли на улицу и спрашивали у людей о том, знают ли они таких людей - Агаева и Берулаву? Ответы были самые разнообразные, начиная от архитектора, заканчивая сортом мороженого. Этих депутатов не знает большинство жителей края. Это все звучит как анекдот. Для КПРФ, которая хочет размежеваться с «буржуазными» партиями, политика «денежных мешков» при формировании списка весьма странная. 

   Регион: Красноярский край
27.03.14 10:27  Калачёв Константин
Лев Кузнецов: в ожидании отставки
Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в скором времени досрочно уйдет в отставку. Во всяком случае, так утверждает источник газеты "Ведомости". Временно исполняющим обязанности губернатора, по версии газеты, может стать человек из окружения министра обороны Сергея Шойгу, генеральный директор "Российских сетей" Олег Бударгин и даже глава Хакасии Виктор Зимин. Источник, близкий к администрации президента, заявил "Ведомостям", что "к Кузнецову накопилось много претензий". В основном они связаны с результатами "Единой России" на последних выборах депутатов Госдумы и на выборах в красноярский горсовет в сентябре 2013 года. При всем при том, что на фоне некоторых других российских губернаторов Лев Кузнецов смотрится неплохо, в целом позитивное отношение к нему жителей края не трансформируется в успехи и результаты партии власти. Более того, можно ожидать, что проблемы будут нарастать. А проблемы губернатора могут сказаться на снижении рейтинга партии "Единая Россия", создать дополнительные сложности на будущих выборах.
   Регион: Красноярский край
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru