Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
31.07.17 15:16  Туровский Ростислав
04.10.16 17:07  Шевелев Михаил
05.07.16 14:06  Хомяков Валерий
Дело Белых: "кировская" версия

Задержание с подозрением в получением крупной взятки и последующий арест губернатора Кировской области Никиты Белых стало резонансным событием, откликнуться на которое посчитали своим долгом все сегменты политического класса и экспертного сообщества. Уровень интереса общественности к «делу Белых» превышает интерес к аресту Сахалинского губернатора Хорошавина и главы республики Коми Гайзера. Это понятно: Белых несколько выпадает из общего контекста глав регионов. Тут и его назначение в бытность президентства Дмитрия Медведева и, главное, его "либеральное" происхождение. Можно согласится с утверждением, что сам факт задержания выглядит несколько коряво: пересчитывать деньги в публичном месте рискнет разве что полный идиот, Белых на такового не похож, к тому же и светящиеся ладони и не засвеченные пальцы тоже наводят на размышления. С другой стороны, уверения Белых, что-де еврокупюры предназначены для нужд города, тоже смахивают на детский лепет: для сбора внебюджетных средств должен быть создан фонд, куда все спонсоры должны переводить свою помощь в безналичном порядке Оставив детали профессионалам. Представляется, что процессы, происходящие в недрах кировской политики, более интересны и показательны

.
   Регион: Кировская область
17.07.14 17:24  Хомяков Валерий
Конкуренция в кампании-2014: Киров как последняя надежда
Масштабная кампания по выборам руководителей регионов повсеместно приходит к инерционному сценарию - к выборам без существенной конкуренции, без интриг. В Орловской области «Патриоты России» отозвали ранее принятое решение о выдвижении Мосякина, предоблсовета времен Строева и популярного политика, способного создать проблемы для врио губернатора Потомского. До удивления похожая технология была продемонстрирована в Башкирии, где «Гражданская сила» отозвала Сарбаева, экс-премьера при Рахимове, и в Оренбурге (ЛДПР отзывает Катасонова). Трудности с прохождением муниципального фильтра - у Дмитриевой в Питере и у Шеина в Астраханской области. В этой ситуации, пожалуй, единственным регионом, где мы сможем увидеть реальную конкурентную борьбу, может стать Кировская область. По крайней мере, пока такие предположения не беспочвенны.
   Регион: Кировская область
05.06.14 10:36  Хомяков Валерий
Никита Белых: второй тур пока вероятен
На момент обретения губернатором Кировской области Никитой Белых приставки «врио», а значит, и одобрения его участия в очередных губернаторских выборах у бывшего лидера правых был целый комплекс проблем. Первая из них - это технология выдвижения Белых кандидатом в губернаторы. Областное законодательство предусматривало возможность участия в выборах только представителей партий. Для Белых это было неприемлемо по ряду оснований. Выдвигаться от «Единой России» означало подвернуться критике коллег по либеральному флангу и получить обвинения в отказе от принципов. Получить кандидатское удостоверение из рук других партий (такие предложения были) значило пойти на сужение собственного электората. Единственное, что оптимизировало вхождение Белых в избирательную кампанию – это самовыдвижение, надпартийность и возможность обыгрывания формулы «Белых - губернатор всех кировчан». Эту проблему «врио» решил. Необходимые изменения в законодательство были приняты областным парламентом.
   Регион: Кировская область
31.05.13 12:26  Седаков Павел
Навальный и чемоданы Белых
Даже без дела Навального положение кировского губернатора Никиты Белых к концу его четырехлетнего срока оказалось более чем шатким. И Белых сейчас, как может, пытается удержать равновесие. После назначения Белых губернатором "принимать хозяйство" приехали его друзья, оппозиционеры из Москвы: Мария Гайдар, Алексей Навальный; земляки из Перми: Андрей Вотинов и Роман Шипов; многие другие. С самого начала все приезжие чиновники находились под пристальным вниманием силовиков. Сотрудники МВД и спецслужб фиксировали каждый шаг. Силовикам нужны были зацепки: взятки, превышение должностных полномочий, нецелевое использование бюджетных средств. Типичный «джентельменский набор» российского сити-менеджера или главы региона. Команда Белых дала материалов на десяток уголовных дел.
   Регион: Кировская область
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru