Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  


Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
05.09.18 11:09  Зуляр Юрий
Обвинять губернатора Левченко во всех бедах и неприятностях – это уже традиционная вещь

В Иркутской области каждый сентябрь обязательно возникает вопрос вероятности срыва отопительного сезона. Ежегодно эту тему кто-то использует в своих целях, а другие пытаются доказать ее беспочвенность. Особенность Иркутской области в том, что здесь включают отопление, когда еще тепло. Его запускают в несколько этапов: сначала подключение социальных объектов – здесь никаких срывов быть не может; затем подключение жилых домов, которое зависит от погоды и может произойти несколько позже. Из этого и пытаются создать проблему. Но обвинять губернатора во всех бедах и неприятностях, которые еще не произошли, – это уже традиционная вещь. Впоследствии окажется, что ничего не происходит и все решаемо.

   Регион: Иркутская область
24.08.18 14:05  Поляков Сергей
Оппозиционные партии могут улучшить свои результаты на сентябрьских выборах

У «Единой России» не только в Иркутской области, но и в целом по стране очень непростая ситуация. В первую очередь, это связано с повышением пенсионного возраста. В последние годы выборы носили референдумный характер, и власть всячески благоволила такому сценарию выборов. В начале лета правительство выступило с инициативой о повышении пенсионного возраста, который, по данным социологических опросов, порядка 90% граждан России не поддерживают. Насколько известно, Дмитрий Медведев является председателем партии «Единая Россия», и при прохождении этого законопроекта в первом чтении Государственной Думы депутаты партии, за исключением Натальи Поклонской, которая проголосовала против, проголосовали за. Получается, что выборы 9 сентября, в Единый день голосования, становятся квазиреферендумом по вопросу повышения пенсионного возраста. И поскольку «Единая Россия» однозначно свою позицию по этому вопросу определила, а подавляющее большинство граждан такую позицию не поддерживает, мы получаем подобную историю, когда партия может получить меньшинство.

   Регион: Иркутская область
20.08.18 17:14  Солонина Галина
Партия власти в Иркутске попадает в «идеальный политический шторм»

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области – довольно нестандартная политическая история, к которой стоило бы присмотреться всем регионам. Партия власти попадает в «идеальный политический шторм». В одном месте сошелся целый ряд ключевых неблагоприятных факторов: губернатор-коммунист, не брезгующий использовать административный ресурс (то есть опереться на региональный ресурс невозможно, напротив – здесь зона напряжения); фракция «Единой России» в Госдуме приняла в первом чтении непопулярный законопроект о повышении пенсионного возраста (на федеральный ресурс не опереться, он только вредит); кризис на крупнейших промышленных предприятиях региона (Братском, Иркутском алюминиевых заводах), грозящий ухудшением экономических показателей системообразующей компании «Иркутскэнерго», и другие, менее существенные факторы.

   Регион: Иркутская область
16.08.18 17:03  Шмидт Сергей
Парламент в Иркутской области может стать шестипартийным

В Иркутской области специфическая ситуация – мы живем практически в условиях двухпартийной системы: КПРФ имеет своего губернатора, «Единая Россия» тем не менее является партией власти и контролирует Заксобрание, в нее входят много влиятельных, ресурсных людей. Но эта ситуация делает противостояние и конкуренцию политических сил интересными и интригующими. Можно говорить о примерном равенстве этих двух сторон. Стратегии, которые выбрали эти две партии, изначально были предсказуемыми: КПРФ основной темой выборов сделала пенсионную реформу, то есть втянула федеральную повестку в региональную. По сути, в своей агитационной продукции, которая представлена в виде листовок, газет, интернет-рекламы и баннеров, она показывает, что все единороссы несут коллективную и личную ответственность за увеличение пенсионного возраста.

   Регион: Иркутская область