Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
14.11.18 15:03  Загребной Юрий
Региональные элиты могут не захотеть на этом этапе работать с новым губернатором Хакасии

Мы не можем знать все возможные сюжеты и течения, которые сейчас происходят на данной территории. Возможно, этого не знает и сам избранный губернатор Валентин Коновалов. Что касается конкретной ситуации с добровольными увольнениями, то если избранный глава региона еще не успел подписать указ об отставке правительства, это все равно будет сделано. Это стандартная процедура (отставка действовавшего ранее правительства), чиновники работают до формирования нового правительства, поэтому уже значения не имело, подали они заявления об уходе до этого момента или после вступления в силу указа губернатора. Сейчас у губернатора в соответствии с уставами регионов есть право и обязанность формировать новое правительство. Кого он захочет пригласить – это один вопрос, кто захочет с ним трудиться – уже другой. Региональные элиты могут не захотеть на этом этапе работать с новым губернатором.

   Регион: Республика Хакасия
12.11.18 14:09  Журавлев Дмитрий
Выборы в Хакасии: сюрприз для Кремля или договоренность?

Есть два объяснения итогов выборов в Хакасии. Первый вариант – это сюрприз для Кремля, второй – это договоренность: резкое понижение активности коммунистов во Владивостоке обменялось на место для них в Хакасии. Обе гипотезы имеют право на существование, но на 100 % доказать что-то может только первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Лично я придерживаюсь второй гипотезы, потому что странное поведение коммунистов во Владивостоке, когда, казалось бы, их кандидат является фаворитом, а его вовсе не выдвигают, должно было иметь объяснение. Похоже, вот оно и нашлось. В любом случае новому молодому главе Хакасии Валентину Коновалову придется крайне тяжело, потому что очень трудно управлять довольно бедным регионом, не имея поддержки в Москве.

   Регион: Республика Хакасия
21.09.18 19:07  Еловский Дмитрий
Кремлю выгоднее, если в Хакасии победит справедливоросс

Решение Виктора Зимина сняться со второго тура выборов в Хакасии, очевидно, продиктовано тем, что он проигрывал. Были попытки вбросов о том, что у него хорошая социология и что он идет на победу, но… видимо, не дошел. По всей видимости, реальная закрытая социология показала, что он проигрывает, причем конкретно. В такой ситуации есть три варианта: первый – это просто проиграть, но он, естественно, никого не устраивает, потому что если будет губернатором коммунист, то для федерального руководства сейчас это очень большая проблема, так как это уже становится тенденцией. Как показывает Иркутская область, адекватный коммунист во главе региона очень даже может стать примером для своих коллег по партии, но ведь таким образом эта история разрастается.

   Регион: Республика Хакасия
20.09.18 12:43  Нейжмаков Михаил
Хакасия: на что надеется Виктор Зимин?

Для Виктора Зимина даже не победа, а просто серьезное наращивание поддержки перед вторым туром является очень сложной задачей. Тем не менее, если бы он вовсе отказался участвовать в теледебатах, это вело бы к дополнительной демобилизации его собственного электората. В данном случае неважно, смотрели эти избиратели сами дебаты или просто услышали о них в новостях. Зимин никуда не исчез из информационного пространства региона – для его базового электората это уже сигнал. Есть, наверное, уже приевшаяся многим цитата из «Алисы в Зазеркалье», но она вполне подходит, чтобы описать положение главы Хакасии: Зимину нужно сейчас «бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте». Как известно, кроме дебатов, другими публичными мероприятиями с участием главы республики за последнее время стали, например, пресс-конференция в Музейном комплексе Абакана и встреча с избранным мэром Саяногорска, представителем ЛДПР Михаилом Валовым (ранее не сумевшим преодолеть муниципальный фильтр для участия в выборах главы региона).

   Регион: Республика Хакасия
19.09.18 11:06  Колядин Андрей
Кандидаты в губернаторы Хакасии подстраховались, пригласив друг друга на работу

Валентин Коновалов – молодой перспективный парень, проработал в течение трех месяцев на данной территории и очень способно и талантливо собрал те самые 18 % голосов, которые по сути являются антирейтингом Виктора Зимина. При этом Зимин, участвуя в этих выборах, по рекомендации технологов, которые были присланы из Москвы, во-первых, «сушил» явку (и в итоге «засушил» приход на избирательные участки своих сторонников), а во-вторых, несильно проявлялся в этой кампании сам. В результате получилась ситуация, при которой все избиратели, настроенные негативно к действующей власти, на выборы пришли, а те, которые не были настроены против власти, эти выборы проигнорировали – посчитали, что Зимин в любом случае в очередной раз победит.

   Регион: Республика Хакасия
10.09.18 15:05  Еловский Дмитрий
Шансы на победу коммуниста во втором туре выборов губернатора Хакасии огромны

То, что произошло в Хакасии, не исключение – у нас в четырех регионах будут вторые туры выборов, а также во многих регионах победили либо коммунисты, либо ЛДПР по спискам на выборах в местные парламенты. Поэтому такой итог – это следствие общего тренда в стране, собственно, это цена пенсионной реформы, за которую единороссы платят сегодня тем, что их кандидаты не проходят на выборах. Хакасия – богатый ресурсами регион, но не очень богатый экономически, а в таких часто сильно протестное голосование. Плюс, на мой взгляд, там было много неправильных решений, к примеру, повышение в 2017 году тарифов на электроэнергию для определенной категории потребителей на 40 %. На уровне региона принимались не очень популярные решения. Все это повиляло.

   Регион: Республика Хакасия
23.08.18 12:03  Лебедев Виктор
Кремль поддержал главу Хакасии благодаря хорошим экономическим показателям республики

Главный итог этой встречи в разрезе предстоящей избирательной кампании в Хакасии в том, что федеральный центр и лично президент поддерживают Виктора Зимина. Потому что у нас на эту тему довольно активно спекулировала оппозиция, заявляя, что Зимин лишился поддержки федерального центра, они даже стали выстраивать на этом свою избирательную кампанию. А эта встреча ясно дала понять, с кем президент. Кроме того, радует, что данная встреча оказалась не просто моральной поддержкой (что тоже важно для действующего главы), она наполнена очень конкретным финансовым содержанием: по итогам этой встречи будут решаться несколько ключевых проблем, существующих в Хакассии. Это опять же говорит о том, что федеральный центр главе республики доверяет и вкладывает в Хакасию серьезные средства.

   Регион: Республика Хакасия
27.10.17 14:04  Лебедев Виктор
Глава Хакасии не может себе позволить говорить, что все плохо и завтра «все умрем»

Во-первых, глава Хакасии не может себе позволить говорить, что все плохо и завтра «все умрем», он не для того поставлен на свою должность, чтобы делать такие заявления. Во-вторых, у него есть понимание того, как решать возникшую ситуацию, есть определенные договоренности на федеральном уровне. У парламента нет гарантий того, что все эти договоренности будут выполнены, и заявление парламента в довольно категоричной форме служит сигналом к тому, что ситуация сложная не только с точки зрения исполнительной власти. В Московских кабинетах ситуацию могут воспринимать так, что губернатор хочет получить побольше денег для республики. А заявление парламента показывает, что, в принципе, вся республика, все люди, которые голосовали за депутатов верховного совета, сигнализируют о том, что есть серьезные проблемы и тем людям, которые на федеральном уровне будут принимать решение, особое внимание нужно обратить на Хакасию.

   Регион: Республика Хакасия
15.12.16 15:07  Лебедев Виктор
Реализация масштабных проектов позволит кардинальным образом изменить экономическую ситуацию в Хакасии

Об объективности говорит тот факт, что свое выступление глава Хакасии начал  с информации о государственном долге. У нас он довольно внушительный, и вокруг этого идет много спекуляций. Виктор Зимин рассказал историю этого вопроса, рассказал, на что пошли деньги, наглядно продемонстрировал, что все средства  были вложены в социальные объекты, которых Хакасия добивалась иногда десятилетия. Например, строительство республиканского музейного комплекса. Еще 60 лет назад, в советское время поднимался вопрос о том, что нам нужен новый музей, и с того времени это так или иначе тянулось. Перинатальный центр, республиканская больница  – многомиллиардные объекты. Все это строилось при софинансировании федерального центра, и республика должна была вносить свою лепту. Под это собственно и брали средства. То есть сразу была озвучена ключевая проблема с государственным долгом, и те причины, которые к ней привели.

   Регион: Республика Хакасия
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru