Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
28.03.18 17:06  Гереев Руслан
Оптимизация правительства Дагестана: резкого успеха не будет

Новые дагестанские министры, назначенные Владимиром Васильевым, это люди, во-первых, из системы, государственники и военные, имеющие хороший послужной в органах правопорядка. Это, скорее всего, и является основным критерием доверия. Но это все те же люди, которые были в системе, показывали свою трудоспособность. На мой взгляд, резкого успеха сейчас не будет. Строительный сектор, например, в Дагестане особый, чувствительный. И сегодня, когда делаются какие-то резкие шаги, это пугает инвесторов. А те, кто вкладывали в этот сектор, предпочитают изымать средства и вкладывать в регионы, где обстановка более спокойная. Сегодня владелец какой-то определенной стройплощадки различными путями делает все необходимые документы, строит, вкладывает деньги, завтра меняется руководитель, говорит, что это незаконно и сносит, послезавтра опять меняется руководитель и говорит, что законно, и это происходит постоянно. 

   Регион: Республика Дагестан
19.02.18 16:39  Гереев Руслан
Причины теракта в Кизляре: неконтролируемая молодежь и доступное оружие

Сейчас многие пытаются связать нападение террориста на православную церковь в Кизляре с действиями врио главы Владимира Васильева в республике, но я так не думаю, скорее это реакция на успешные действия России в Сирии. У нас очень хорошая, позитивная динамика в сирийской компании – мы разгромили ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), наши вооружённые силы на высоте, и вообще наша страна показала мощь, которой не было последние 20-30 лет. Естественно, эти радикальные настроения имеют тенденцию возврата туда, откуда они в Сирию попали, потому что там уже места им нет, там всё контролируют наши вооруженные силы, либо сирийская правительственная армия. Вот эти элементы и разбредаются по всему миру. Естественно, они иногда начинают активизироваться в предыдущих местах своего компактного проживания, в том числе и в Дагестане.

   Регион: Республика Дагестан
09.02.18 12:02  Курбанов Ханжан
Приезд главы СК России Бастрыкина в Дагестан – некий сигнал, что можно продолжать работу в том же духе

До выборов лихорадка будет продолжаться, и задержания будут продолжаться, потому что очень много ведомств и структур в госвласти республики было заражено. Коррупция и криминал были прочной системой, которая подменяла собой систему государственной власти в республике. Естественно, у следственных органов много работы. На самом деле, уголовные дела заводились и ранее, но все они были на паузе, для них не находилось политической воли. Сейчас же она наступила, и есть дела, которые просто продолжают расследовать, а есть новые дела, которые возбуждают на данный момент, суды перестали оглядываться на звания, чины, ранги и так далее. До выборов это все, как минимум, будет продолжаться, хотя работы тут на целый год.

   Регион: Республика Дагестан
06.02.18 16:17  Хамзаев Султан
"Дагестанская чистка": как наводят конституционный порядок в республике

Задержания высокопоставленных чиновников, которые сейчас происходят в Дагестане, можно назвать торжеством закона – не смотря на должности и связи с теми или иными политическими группировками, чиновников задерживают, а кому, как ни СК, ФСБ, прокуратуре виднее, что делать. Я убеждён, что те действия, которые происходят в Дагестане на протяжении месяца, это попытка наведения конституционного порядка в республике. Просто так сложилось, что с начала 90-х годов у этой категории граждан России («верхушки» власти) сложилось такое впечатление, что Дагестан их личная вотчина, и что деньги, которые отправляют в бюджет республики, направлены лично им.  Их искаженную психику можно понять, если посмотреть видеоматериал Следственного Комитета, опубликованный в СМИ, на котором показано, как у председателя правительства дома нашли наркотики. Это говорит об уровне этих людей. В культуре дагестанского народа имеется жёсткое отрицание всего, что связано с наркотиками, поэтому для нас подобные факты стали жирной точкой в понимании, кто эти люди.

   Регион: Республика Дагестан
06.02.18 14:58  Гереев Руслан
Чистка власти в Дагестане: за регион конкретно взялись

Все задержания в Дагестане - это результат того, что Центр действительно обратил на регион внимание. Дагестан - самый коррумпированный регион, поэтому все социальные направления, которые курировало государство, так или иначе здесь разворовывались и не реализовывались. Есть, конечно, разговоры о том, что все эти проверки проводятся специально в преддверии выборов президента, но регион надеется на то, что за Дагестан конкретно взялись. Васильев говорит, что это не последние аресты, а ещё будут, поэтому динамика нормальная. Народ Дагестана уже привык к арестам, ничего в этом нового для нас нет, но в тоже время хочется, чтобы упор делали на экономическое развитие региона. Аресты то проводятся, то заканчиваются, а народу жить всё тяжелее и тяжелее.

   Регион: Республика Дагестан
06.02.18 12:02  Ханмагомедов Магомед
Задержанные высокопоставленные чиновники Дагестана могут быть причастны к более тяжким преступлениям

Массовые аресты в Дагестане – это процесс ожидаемый, как говорил Остап Бендер: «Лед тронулся, господа присяжные заседатели!». Задержанным руководителям правительства инкриминируют хищение около сотни миллионов рублей - честно говоря, у меня ощущение, что для них избрали щадящий режим обвинения. За ними ведь не только преступления экономического характера, но и более тяжкие, но на это почему-то не обратили внимание. Вся эта команда находилась под одним руководством, и есть информация, что они совершали похищение министра, связана эта история была со строительным бизнесом и откатами. Определенная часть блогосферы Дагестана утверждает, что руководство правительства замешано в финансировании местного бандподполья, и почему расследование не выходит в эту плоскость, не понятно, но, возможно, не все сразу.

   Регион: Республика Дагестан
23.01.18 17:30  Гереев Руслан
Чистка в Дагестане: первые вызовы Васильеву

Махачкала – ключевой центр нашей республики, одна из самых крупнейших столиц на Северном Кавказе и на Кавказе в целом. Естественно, огромный вал проблем, денежных ресурсов и так далее сосредоточены, как в Москве по российским масштабам, так и в Махачкале по масштабам региональным. Мусаеву инкриминируют нецелевые расходы, что вполне оправдано, поскольку очень много мероприятий проводилось в рамках ремонтных дел и прочее. Бывает, что средств в одном проекте не хватает, и тогда средства перекладываются из одного проекта в другой. Естественно, озвучивается, что есть расхищения в особо крупных размерах. Общественность переживает о том, что до прихода Владимира Васильева тоже были задержания, аресты, но дальнейшего рассмотрения этих дел не было. Мы надеемся, что будет серьезное, объективное расследование. Ведь сам Мусаев не признает своей вины.

   Регион: Республика Дагестан
16.09.16 17:07  Алипулатов Ильман
В последние годы в Дагестане идет колоссальное очищение того, что было в прошлые годы

Выборы – это всегда сложный процесс, поскольку в этом действии принимают участие тысячи и тысячи людей. Я думаю, что сам закон о выборах – и на уровне страны, и в регионах – нуждается в серьезном совершенствовании. Скажем, далеко не всегда, и мы все это понимаем, результаты выборов зависят от того, кто и как голосовал. Об этом у нас не принято говорить публично, но, тем не менее, это так. Я хочу сказать, что в последние годы в Дагестане идет колоссальное очищение того, что было в прошлые годы. На этом пути руководство Дагестана встречает, я бы сказал, какое-то сопротивление тех, кто сегодня рвется во власть. На мой взгляд, сегодня, когда формируется законодательная власть в республике, нужно приложить массу усилий, чтобы в парламенте были достойные депутаты. Меня очень беспокоит, что в парламенте многие годы сидят одни и те же люди, которые себя ничем не проявили, есть конкретные персоны, которые за три-четыре созыва не работали ни над одним законом, но при этом чувствуют себя свадебными генералами.

   Регион: Республика Дагестан
16.06.16 15:06  Гереев Руслан
Борьба с кланами в Дагестане и поспешные решения властей привели к тому, что регион начали покидать инвесторы

Отчет Абдулатипова в большей степени носил декларативный характер. Основными проблемами региона остаются безработица, коррупция, профилактика экстремизма в молодежной среде. По всем рейтингам в федеральных списках Дагестан находится на последних местах. (Так, в октябре 2015 года Росстат опубликовал данные по средней заработной плате в регионах России. Дагестан оказался последним в списке - осенью 2015 года уровень средней зарплаты в республике составлял 18 тыс. 186 рублей – прим. редакции). При этом нужно понимать, что сам регион достаточно сложный, но практика показывает, что в соседних республиках, где правят хозяйственники, силовики, показатели очень неплохие. Казалось бы, что нам мешает делать подобное?

   Регион: Республика Дагестан
29.11.13 15:00  Джемаль Гейдар
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru