Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Карта мнений

  Сортировать по дате         Поиск      
 
31.10.18 14:05  Михайличенко Дмитрий
19.05.18 12:33  Михайличенко Дмитрий
Сохранение Тратау: общественный консенсус и «содовое» лобби

Политическая ситуация в Башкирии активизируется. Запланированные на сентябрь 2018 выборы в Госсобрание, безусловно, оказывают влияние на конфигурацию власти, определяют динамику и тактику политических игроков. Ход праймериз в Башкирии уже сейчас позволяет с высокой долей вероятности заключить, что ряд министров республиканского правительства покинут свои должности и примут участие в выборах в Госсобрание. Осенью Башкирию ждет ротация в правительстве, а также с высокой долей вероятности замена (полная или частичная) состава сенаторов в Совете федерации. На этом фоне все заметнее бросается в глаза отсутствие компромисса между «Башкирской содовой компанией» (ОАО «БСК») и республиканскими властями (контролируют 38,28% акций предприятия). Спор не носит политического характера и касается стратегии развития крупного промышленного предприятия.  

   Регион: Республика Башкортостан
26.02.18 11:00  Дмитрий Михайличенко, Николай Евдокимов
Кампания по выборам президента России в Башкирии: ситуация в республике, соотношение сил и анализ тактик кандидатов

Социально-экономическое развитие республики определяется несколькими важными тенденциями. Башкортостан – один из лидеров Приволжского федерального округа (ПФО) по большинству ключевых экономических показателей. В регионе сохранилась положительная динамика в промышленности: индекс промышленного производства за девять месяцев 2017 года составил 102,6%. В области сельского хозяйства по сравнению с 2016 г. наблюдается повышение показателей по животноводству. Также возросло производство скота и птицы на убой в живом весе, а объем производства яиц остался на прошлогоднем уровне. Республика занимает второе место среди регионов ПФО по вводу жилья. По данным за девять месяцев 2017 года, введены в действие жилые дома площадью 1,6 млн. кв. м. Оборотт розничной торговли в Башкирии увеличился на 1,6% по сравнению с 2016 г. При этом индекс потребительских цен - ниже, чем в целом по России.

   Регион: Республика Башкортостан
25.01.18 12:18  Казанцев Дмитрий
20.09.17 11:25  Михайличенко Дмитрий
Башкирия: националисты-радикалы и языковая несвобода

Изучению башкирского языка в средних школах республики пытаются придать остроту уже давно, а желание возврата к временам «парада суверенитетов» никогда не скрывались лидерами ряда башкирских национальных организаций (прежде всего молодежных). Сегодня мы видим реальную политизацию и радикализацию этой по сути этнокультурной проблемы, что не может не беспокоить. Выкрики против главы Башкирии смешиваются с антипутинскими призывами. Такие настроения ярко подчеркивают настойчивые попытки оказать влияние и на предстоящие президентские выборы. Очевидно, что обнародованный президентом тезис о недопустимости навязывания обязательного изучения неродных языков (20 июля), очевидно, вызывает отторжение у радикальных национальных активистов в Башкортостане.

   Регион: Республика Башкортостан
31.08.17 16:02  Соболев Евгений
Изменения полномочий главы Башкирии — очередной виток укрепления вертикали власти

На мой взгляд, открытого политического противостояния Ирека Ялалова и Рустэма Хамитова нет. То, что мы наблюдали весной — рабочий диалог. Глава вполне правомерно требовал от Ялалова разобраться с ситуацией (снег, дороги и т.п.). Что касается последних изменений, то они связаны с очередным витком укрепления вертикали власти. Федеральный центр требует от субъектов выполнения экономических показателей и социальных обязательств. Субъекты, в свою очередь, того же требуют от муниципалитетов. С другой стороны, это решение (наделить главу полномочиями увольнять градоначальников) можно рассматривать, как желание не допустить фронды влиятельного городского бизнеса, который представлен в Горсовете Уфы

   Регион: Республика Башкортостан
28.08.17 13:07  Евдокимов Николай
Контроль сити-менеджера Уфы: почему власти Башкирии хотят через суд требовать отставки городского руководителя

На уровне государственной власти и частично в экспертном сообществе часто ведутся разговоры о том, что система местного самоуправления, которая сейчас существует в России, недостаточно эффективна. Мы знаем, что система местного самоуправления не является структурой государственной власти, хотя население именно таковой её считает, но как низший уровень. При этом складывается парадоксальная ситуация, когда  региональная власть зачастую не может воздействовать на муниципалитеты, и решать с ними те или иные вопросы. Мы знаем множество городов (например, Екатеринбург или Владивосток), где существует реальный конфликт между главой региона и главой крупнейшего муниципалитета. Собственно, все это и порождает желание региональной власти поставить каким-то образом муниципалитеты под контроль.

   Регион: Республика Башкортостан
15.08.17 12:01  Казанцев Дмитрий
Рустэм Хамитов стремится внедрять компромиссные подходы в вопросе изучения родных и неродных языков

Вопрос изучения башкирского языка не может иметь какое-то одно, универсальное решение, например обязать учить его всех, или наоборот отказаться от него. Если в прошлой властной конфигурации, еще 7-8 лет назад местные власти в приказном порядке навязывали национальный язык в учебных заведениях, то сегодня с учетом федерального законодательства такие императивные методы просто невозможны. При этом в тот временной период руководство Башкирии без какого-либо общественного обсуждения даже сокращало образовательные часы на другие языки. А в итоге ущемление культурного многообразия в свою очередь вело к обострению этнического национализма и «подогревало» межнациональную напряженность в обществе.

   Регион: Республика Башкортостан
21.07.17 11:45  Евдокимов Николай
Семь лет Хамитова: открытая и последовательная власть

Что касается того, с чем связана активизация оппонентов главы Башкирии и митинг в Уфе, то здесь, я думаю, есть два момента. Семь лет Рустэм Хамитов на посту главы региона, и в эти дни – очередная годовщина руководства регионом, обычно это время для подведения каких-то итогов. И второй момент, наверно, более важный – политическая повестка становится все более актуальной накануне президентских выборов. И хотя 2017 год не выборный, но тем не менее, с точки зрения развития региональных процессов, достаточно любопытный. В первой половине года имели место ряд отставок глав регионов, в некоторых субъектах Федерации наблюдается конфликт между определенными элитными  группами, и в республике, в частности,  активизировалась внесистемная оппозиция. Совокупность этих факторов, я думаю, выступила в качестве причины для проведения митинга, а поводом, видимо, стала седьмая годовщина со дня вступления Рустэма Хамитова в должность главы региона.

   Регион: Республика Башкортостан
29.06.17 17:07  Евдокимов Николай
"Дело Башнефти": реванш башкирских властей

К судебному процессу по делу "Башнефти" в республике, действительно, приковано пристальное внимание не только крупного бизнеса и власти, но и широкой общественности. В своё время, эта кампания составляла основу экономики региона, её налоговые отчисления позволяли закрывать многие социальные проблемы региона. Нынешняя республиканская власть полагает, что продажа "нефтянки" в своё время нанесла существенный экономический урон Башкортостану, лишила региональный бюджет основного источника дохода. В связи с этим, "дело Башнефти" рассматривается ей, как своего рода реванш, который позволит частично восстановить справедливость и, что ещё важнее, вернуть в бюджет региона крупную сумму денег, что в условиях непростой социально-экономической ситуации весьма немаловажно.

   Регион: Республика Башкортостан
13.02.17 14:05  Слепак Владимир
Решение властей Башкирии о выплате 300 тыс. рублей при рождении первого ребенка – достойный пример и сигнал всем субъектам РФ

Я только приветствую  решение властей Башкирии. Подходы по оказанию непосредственной помощи молодым семьям в рамках демографической программы  зависят от материальной поддержки государства. Как многодетный отец могу сказать, что если бы все субъекты РФ сегодня приняли аналогичные меры, то у нас ситуация с рождаемостью стала бы еще лучше. Последние годы мы отмечаем, что тенденция изменилась, и рождаемость растет, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Не надо забывать, что демографическая программа – это главная программа, которая связана и с возобновлением трудовых ресурсов, которая связана с преемственностью поколений. Не надо забывать, что у нас сегодня 43 млн. пенсионеров, и порядка 20 с лишним миллионов людей предпенсионного возраста. И не надо забывать, что у нас сегодня более 20 млн. человек находятся за чертой бедности, из них 70% это семьи с детьми. 

   Регион: Республика Башкортостан
06.02.17 12:05  Михайличенко Дмитрий
Снежный коллапс в Уфе: снег вывозится только с главных улиц города и проблема имеет тенденцию к эскалации

Еще в октябре 2016 г. сити-менеджер Ирек Ялалов заявил о том, что у мэрии нет средств на вывоз снег из протяженной Уфы (площадь столицы Башкирии значительно превышает площадь, например, Самары и Казани при сопоставимом количестве населения). Тогда это не вызвало бурной реакции горожан. Выпавшие в начале января 2017 г. обильные снегопады повлекли за собой рост социального недовольства и волну критических публикаций в СМИ. В ответ на это уфимский сити-менеджер сумел отмобилизовать ресурсы городского хозяйства и несколько улучшить ситуацию. Тем не менее, снег вывозиться только с главных улиц города и проблема имеет тенденцию к эскалации. На мой взгляд, это будет отчетливо видно в марте.

   Регион: Республика Башкортостан
28.09.16 11:00  Агентство политических и экономических коммуникаций / Соболев Евгений / Михайличенко Дмитрий
Итоги думской кампании в Башкирии: от административной навигации к возрастающей динамике конкурентной среды

В Башкирии прошли 193 избирательных кампании разного уровня, в которых приняли участие более 2 млн. избирателей. Ожидаемо повышенный интерес вызвали в регионе выборы в Государственную Думу Российской Федерации (так, явка составила 68,78%). Кампания значительно отличалась от предыдущей. Возвращение одномандатных округов повысило предвыборную конкуренцию и ожидания населения. Новая «лепестковая» нарезка усложнила работу штабов политических партий, которые вынуждены были совмещать часто противоречивые месседжи. Дополнительным драйвером избирательной кампании стало настойчивое требование Кремля обеспечить конкурентность, честность и легитимность предвыборной борьбы и итогов выборов. 

   Регион: Республика Башкортостан
15.09.16 16:05  Михайличенко Дмитрий
02.09.16 11:00  Михайличенко Дмитрий
Рейтинг 50 наиболее влиятельных политиков Республики Башкортостан в августе 2016 года

Решение правительства Российской Федерации отложить приватизацию ОАО «Башнефть» и приближение выборов в Госдуму стали главными факторами, повлиявшими на конфигурацию августовского топ-50. В августе президент России Владимир Путин встретился с главой Башкирии Рустэмом Хамитовым (1-е место), что укрепило позиции главы региона. На второе место вернулся премьер-министр республики Рустэм Марданов, справляющийся с задачей обеспечения позитивной динамики социально-экономического развития. На третье место опустился глава администрации Р. Хамитова Сергей Молчанов, сохраняющий устойчиво высокое влияние на управленческую конфигурацию в республике. Как и в июльском рейтинге, на четвертом месте -  уфимский сити-менеджер Ирек Ялалов. На пятом месте - спикер республиканского Госсобрания Константин Толкачев.

   Регион: Республика Башкортостан
08.08.16 11:06  Кузьминых Константин
Скорее всего, на встрече президента и главы Башкирии обсуждался вопрос «Башнефти»

Я думаю, что встреча президента с главой Башкирии  носила, в том числе, и проблемный характер. Да, были озвучены хорошие цифры по достижениям республики, также говорили о том, к чему нужно стремиться. Но, скорее всего, на встрече первых лиц страны и региона обсуждался такой важный с точки зрения экономики вопрос, как  акции «Башнефти» (Указом президента от 16 мая «Башнефть» была исключена из списка стратегических предприятий. Затем премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внес «Башнефть» в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014–2016 годы. В настоящее время в собственности РФ находится 50,08% акций «Башнефти», республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией. Хамитов ранее заявлял, что республика хочет сохранить свой пакет акций – прим. редакции).

   Регион: Республика Башкортостан
30.03.16 11:00  Михайличенко Дмитрий
50 наиболее влиятельных политиков Республики Башкортостан в марте 2016 года

Мартовский выпуск рейтинга характеризуется усилением позиций лидеров партий системной оппозиции и общественных деятелей республики. Возглавляет рейтинг глава республики Р. Хамитов, на втором месте премьер-министр правительства Башкирии Р. Марданов, а замыкает тройку лидеров руководитель администрации главы региона С. Молчанов. Рейтинговые позиции этих политиков остаются неизменными на протяжении всего года. На четвертом месте укрепился председатель Госсобрания К. Толкачев. «Единая Россия» усиленно ведет подготовку к праймериз. Эту работу в республике курирует К. Толкачев. На пятом месте, как и прежде, представитель Башкортостана в Совете федерации Л. Гумерова. Укрепил свои позиции вице-премьер Д. Шаронов, переместившийся на 6-ю позицию (+3). Депутат Госдумы от «Единой России» П. Качкаев, как и месяц назад, на 7-м месте. Вместо принявшего решение баллотироваться в Госдуму от свердловской области П. Крашенникова (падение на шесть позиций) в десятку лидеров вошел вице-премьер В. Нагорный (8).

   Регион: Республика Башкортостан
23.11.15 18:21  Шкель Станислав
Если бы влияние откровенно оппозиционных сегментов не было бы минимизировано Хамитовым, то Курултай и его резолюции могли бы быть более резкими, чем мы сегодня видим
Собственно итоги Курултая в том, что он прошел без излишней политизированности. Вообще эта организация всегда, так или иначе, спонсировалась региональной властью. Прошлый Курултай прошел в более конфронтационной федеральной власти риторике. Понятно, что это было обусловлено тем, что стоял вопрос о смене президента, Курултай реализовывал этот ресурс давления, была попытка повлиять на федеральную власть. Сегодня этот процесс прошел, власть в республике сменилась. Функция Курултая сохранилась, организация играет роль поддержки региональной власти, но поскольку вопрос смены власти снят, стоят другие задачи. Поэтому мы видим, что нет никакой политизации, все достаточно лояльно. 
   Регион: Республика Башкортостан
22.05.14 15:24  Галин Азамат
Башкирия: "фактор Рахимова" и эмоции Хамитова
Кремль может принять решение о проведении еще одних досрочных выборов главы региона – в Башкирии. Глава региона Рустэм Хамитов пока остается наиболее вероятным кандидатом на пост главы региона при условии проведения досрочных выборов. Еще год назад он подал такое прошение, и тогда поддержка центра была ему практически гарантирована. События, последовавшие за этим, сильно ослабили позиции Хамитова, а противники получили коридор для маневра. Обострение межнациональных отношений (между татарами и башкирами), негативные кредитные рейтинги, а также консолидация оппозиционных сил вокруг Муртазы Рахимова, сохраняющего значительное влияние в федеральном центре – вот факторы, отрицательно сказывающиеся на политических перспективах Рустэма Хамитова. Рустэм Хамитов имеет в портфеле "переговорный" запас - Шиханы - Торатау и Йорактау, уступки "Газпрому" в городе Салават. Будет ли этот запас задействован, прогнозировать сегодня сложно.
   Регион: Республика Башкортостан
25.04.14 17:28  Гайдук Вадим
Реальной альтернативы Хамитову на сегодняшний момент нет
Действительно, в последнее время политические «выпады» в адрес Президента Республики Башкортостан Р.З. Хамитова обострились, но с одной маленькой поправкой. Какие же СМИ дают отрицательную оценку деятельности действующего главы региона? Вопрос, конечно, риторический. По нашему мнению, сами по себе подобные комментарии в адрес Р.З. Хамитова свидетельствуют о неких политических амбициях экс-действующей власти. Бесспорно, прежняя власть сделала очень многое для своего региона и его жителей. Но её время прошло. Плюс ко всему политического тяжеловеса, опытного и харизматичного хозяйственника сменил «человек с Москвы», который и не был, по большому счёту, известен в Башкирии (по крайней мере для его жителей). Но и это время прошло. И Рустэм Хамитов из «человека с Москвы», кандидатуру которого поддержал экс-президент России Д.А. Медведев, стал новым управленцем, уже со своим сформировавшимся стилем политического управления. И это, конечно, ощутимо.

   Регион: Республика Башкортостан
 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru