
| Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований | О проекте Контакты |
15.06.2016 / Регион: Республика Коми
Президиум Генсовета «Единой России» утвердил кандидатом на выборы главы Коми временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Гапликова. Как передает ТАСС, голосование президиума Генсовета прошло 14 июня вечером в Москве.
Досрочные выборы главы Коми потребовались в связи с тем, что предыдущий руководитель региона Вячеслав Гайзер в сентябре прошлого года был арестован, в отношении него и еще 18 человек возбуждено уголовное дело, расследование ведет Следственный комитет России. Подробнее об этом читайте в обзоре «РК». Фигуранты обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве, ущерб от которого составил не менее 1 млрд. рублей. 30 сентября 2015 года Гайзер был отправлен в отставку в связи с утратой доверия, временно исполняющим обязанности главы региона назначен Гапликов.
Виктор Ковалёв:
- То, что президиум генсовета «Единой России» утвердил кандидатом на губернаторские выборы временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Гапликова – это вполне ожидаемое событие. По поводу деятельности Гапликова в роли врио губернатора в регионе существуют противоречивые мнения, но пока, преобладающее настроение, в общем, выжидательное («посмотрим»). Однако эти настроения могли бы иметь решающее значение в других условиях, а ныне реальных конкурентов у Гапликова на выборах не просматривается.
Конечно, на его имидже сказывается то, что он «варяг», но Коми краю к «варягам», в общем-то, не привыкать. Напомним, что в прошлом году, наряду с губернатором Гайзером были арестованы Игорь Ковзель (бывший спикер регионального парламента – прим. редакции) и Алексей Чернов (бывший заместитель главы Коми) – тоже «пришельцы» в руководстве исполнительной и законодательной власти РК. А при губернаторе Владимире Торлопове в республике работало правительство «вахтовиков» (Николай Левицкий, Алексей Кабин, Павел Орда), и местные, «коренные» кадры реагировали разве что недовольным бурчанием.
Примечательно, что после ареста руководства Коми в сентябре 2015 года, в регионе не нашлось ни политических возможностей, ни кадровых ресурсов для преодоления неожиданного кризиса власти. Руководитель республики был прислан со стороны. 30 сентября в Коми президентом был назначен врио губернатора - им стал Сергей Гапликов, бывший руководитель «Олимпстроя», чиновник, успевший поработать в правительстве РФ, Москве и Чувашии. Как показали последующие события, этот присланный со стороны «варяг» оказывается фактически вне конкуренции со стороны «политических аборигенов» земли Коми на новых выборах главы республики.
Я не вижу препятствий для того, чтобы Гапликов избавился от приставки «врио». Чисто гипотетически его могут тормозить какие-то конкурирующие группы на более высоком уровне, но не в регионе. Остается вопрос о количественном показателе. Ведь за год до своего задержания 14 сентября 2014 года бывший глава РК Вячеслав Гайзер победил на выборах с большим отрывом, набрав 78,97 % голосов избирателей. Перекроет ли Гапликов этот процент или удовлетворится более скромным результатом? Этот вопрос пока остается открытым.