Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты

Карта мнений

Глава экспертного совета КЦ «Департамент политики», научный сотрудник Института философии и права УрО РАН

Любая партия с лидерами, деньгами и технологиями способна набрать 10 – 25% 16.02.2016

Любая партия с лидерами, деньгами и технологиями способна набрать 10 – 25%

Сразу две непарламентские партии — «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость» накануне предстоящих выборов в Государственную думу РФ и заксобрание желают реанимировать деятельность своих региональных отделений в Прикамье и ищут подходящих кандидатов.

Руководство партии пенсионеров ведет переговоры с депутатами заксобрания Геннадием Кузьмицким и Алексеем Луканиным. Одним из возможных лидеров пермской «Родины» ранее называли Алексея Бурнашова, сообщает «Коммерсантъ».

Отметим также, что Ростовское региональное отделение политической партии «Пенсионеры за справедливость» провело четвертую по счету конференцию. Один из главных вопросов – участие партии в предстоящих выборах в Госдуму.

Несмотря на то что партия впервые будет участвовать в выборах подобного масштаба, руководство уверено в своих силах. По всей России у них насчитывается 72 региональных отделения.

Александр Белоусов:

- В регионах успех малых партий зависит от трех составляющих: лидеров, денег и технологий.

Без денег малоизвестную партию не раскрутить, без лидера никто в нее не поверит, но даже при этом есть шанс все проиграть, если заниматься глупостями. Этим страдают разного рода внесистемные оппозиционеры, которые принципиально отказываются от профессиональных технологов, а сами при этом не знают, что такое базы УФМС.

Есть масса примеров, когда малые партии добивались впечатляющих результатов: в Красноярске в 2013 году «Патриоты России» во главе с Быковым взяли 25%, в Пермской еще тогда области в 2006 году «Партия пенсионеров» взяла 11%.

Любая партия с лидерами, деньгами и технологиями способна набрать 10 – 25%. И такой результат может быть достигнут в любое время в любом регионе.