Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Генеральный директор Совета по национальной стратегии

Знатков против Локотя: упрощение новосибирской интриги 01.04.2014 / Регион: Новосибирская область

Знатков против Локотя: упрощение новосибирской интриги

Кампания по выборам мэра Новосибирска входит в финальную фазу: 6 апреля - голосование. Эти выборы могут войти в историю новейшей России как перенасыщенные интригами. Виражи, которые закладывают участники, поражают. Так, бывший вице-губернатор Новосибирской области Андрей Ксензов, выдвинутый на пост мэра Новосибирска партией «Родина», стал 31 марта шестым (!) кандидатом, подавшим заявление в горизбирком об отказе от участия в выборах. В условиях объединения оппозиции вокруг коммунистического кандидата окончательная интрига проста: Знатков или Локоть, «Единая Россия» или КПРФ.

Еще пару недель назад было ощущение, что игра сделана. Определись участники, лидеры и аутсайдеры, а большинство наблюдателей прогнозировали победу кандидату от «Единой России» Владимиру Знаткову. Конечно, шла борьба социологов, местных политологов, дающих разные, порой противоположные, прогнозы. Не утерпел даже «домашний сиделец» Алексей Навальный, через свой фонд борьбы с коррупцией опубликовавший рейтинги кандидатов (причем тут борьба с коррупцией?) - весьма сомнительные, с моей точки зрения.

И вдруг отставка губернатора Юрченко с формулировкой «в связи с утратой доверия», грозящей довести экс-губернатора до цугундера. Удивило и решение Кремля, назначившего врио Городецкого. Для Городецкого - это уже третье чиновничье кресло за последние месяцы: мэр Новосибирска, вице-губернатор, врио губернатора. Это тот самый случай, когда «обстоятельства сильнее человека».

Затем траектория выборов сделала еще более крутой поворот: по иску в кандидата в мэры Ивана Старикова, в молодости известного хоккеиста, суд Центрального района города удалил Знаткова с поля и до решения Областного суда, восстановившего Знаткова, в течение нескольких дней ситуация просто «подвисла». Знаткову поставили в вину то, что он не ушел в отпуск на время выборов. Не хватит пальцев, чтобы пересчитать количество аналогичных претензий к кандидатам на выборах в других регионах, но в данном случае юристы нашли зацепку: несмотря на то, что муниципальный служащий, каковым является мэр, может занимать должность на время избирательной кампании, норма эта действует лишь только в случае, если он является выборным лицом. 
  
Суд посчитал, что поскольку Знатков не выборное лицо, а назначенное, то тем самым он нарушил норму закона, и удовлетворил иск Старикова. Апелляция Знаткова удовлетворена, но теперь уже другой кандидат, Алексей Южанин, подал похожий иск, правда, более развернутый. В суде он будет рассматриваться уже после выборов, что в принципе может стать предлогом для отмены результатов голосования с вариантом переноса выборов на сентябрь.

Восстановление Знаткова послужило сигналом для давно намеченного шага. Пять кандидатов отказались от дальнейшей борьбы в пользу коммуниста Анатолия Локотя, в том числе пообещав передать организационные ресурсы главному оппозиционеру. Сложилась новая предвыборная конфигурация, в которой фактически участвовали три кандидата: восстановленный в правах кандидата Знатков; Локоть, нацеленный на собирание всех протестных голосов; Ксензов, опиравшийся на часть провластного избирателя, подуставшего от команды Юрченко. Отдавая должное другим кандидатам, все же замечу, что их шансы мизерны. 

На результаты голосования могут повлиять несколько факторов, главный из которых - мобилизация электората. Нельзя исключать, что активность протестного избирателя, заинтригованного предвыборными сюжетами, может сыграть решающую роль, тогда как провластный избиратель, как мне кажется, менее мотивирован. 

Некоторые политологи прогнозируют, что сложения различного электората Пономарева, Старикова и Локотя может и не произойти. Электорат действительно разный. Отнюдь не все избиратели Локотя с восторгом встретили известие, что Пономарев был единственным, кто не поддержал резолюцию Госдумы по полуострову. Но новосибирский избиратель прагматичен. Крым далеко, а родной город - за окнами, а по городским проблемам у оппозиции практически полное совпадение.

Выборы мэра пройдут, но это будет лишь первым шагом в борьбе за всю область. Сентябрь предвещает не меньшую остроту. Насколько мне известно, Анатолий Локоть при любом исходе голосования 6 апреля примет участие в губернаторских выборах. Нельзя исключать, что будет применена та же технология «взаимного снятия», что уже была продемонстрирована.

Новосибирская область представляет собой запутанный клубок, отличительной чертой которого являются противоречия элит, что вряд ли не исчезнут после выборов мэра и даже по окончании губернаторской гонки. И это становится проблемой, консервация которой может стать главным тормозом развития региона. Элитная конкуренция - это неплохо, но когда амплитуда борьбы зашкаливает, рассчитывать на благоприятную инвестиционную ситуацию, да и просто на элементарную стабильность бесперспективно.

Может ли Кремль допустить раскол региональных элит в таком весомом регионе, как Новосибирская область? Не уверен: в условиях непростого международного положения страны консолидация региональных элит становится важнейшим фактором политической стабильности. История с изгнанием Юрченко, оказавшегося втянутым в многочисленные конфликты интересов, роль в этом полпреда Толоконского, элитная конструкция после выборов мэра и накатывающиеся губернаторские выборы, судя по всему, могут подвести Кремль к «нулевому варианту» - удалению от рычагов влияния всех игроков, злоупотребивших интригами. Сохранит ли Толоконский при этом свой пост - главная загадка новейшей новосибирской истории.

Что же до прогноза результатов голосования, то после отказа Ксензова от участия в выборах и консолидации оппозиции шансы Знаткова и Локотя практически равны.

 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru