Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  

Статьи

Директор института актуальной экономики

Завышенные зарплаты подмосковных чиновников: неэффективные расходы или карательная акция? 08.02.2017

Завышенные зарплаты подмосковных чиновников: неэффективные расходы или карательная акция?

Счётная палата Московской области по итогам масштабной проверки зарплат чиновников завела административные дела на глав сразу нескольких городов и управленцев, ответственных за финансы, сообщает «LIFE». Когда ревизоры сложили суммы необоснованных прибавок, то получилось, что подмосковные чиновники завысили себе зарплату на 20 миллионов.  Эта якобы "громкая" новость не удивляет. Удивляет другое - когда подобное выявление перерасходов чиновников вдруг неожиданно всплывает из небытия. И сразу возникает вопрос - а как вёлся контроль до этого момента? 
 
Выявление и пресечение нарушений в сфере расходования бюджетных средств, а особенно завышение собственных зарплат, должны быть рутинной работой. Получается, что все это время Счётная палата не обращала никакого внимания на такие размеры зарплат, и тут вдруг проснулась. Видимо, не просто так.

Прослеживается определённая связь этих "разоблачений" с выступлениями некоторых городов и районов против инициативы администрации Московской области по объединению муниципальных образований. Это объединение неприемлемо не только для местных руководителей, но и для существенной части населения. Инициатива даже вызвала массовые демонстрации. Поэтому проведённая проверка больше похожа на карательную акцию несогласных. В целом же эти 20 млн. рублей – лишь капля в море нецелевых и неэффективных госрасходов. Эта показательная акция далека от процесса налаживания системной работы и контроля. 

В масштабах страны подобные нарушения исчисляются триллионами рублей. И такие «надбавки» (ещё и довольно примитивно исполненные) - не единичные случаи. Куда более серьёзный потенциал выявления нецелевых расходов заложен в ликвидации так называемых «договорняков» между чиновниками-заказчиками и их знакомыми исполнителями.

На самом деле область борьбы с неэффективными расходами даёт не только сферу контроля, но и колоссальный потенциал для сокращения дефицита госбюджета за счёт необременительной модернизации законов и усиления контроля. Такой подход позволил бы только на госзакупках в кратчайшие сроки сэкономить 1 – 1,5 трлн. рублей без ущерба для обеспечения жизнедеятельности государства и реализации отраслевых программ. Но это должна быть планомерная работа, а не разовые акции. И кроме того необходимо внедрить простую и понятную систему оценки деятельности чиновников с привязанной к ней зарплатой. Улучшились социально-экономические показатели города, округа, района или области – молодцы, получите официально денежное поощрение без всяких серых схем и ухищрений. Не смогли ничего сделать – значит, не заработали.


 
   
 
  Карта регионов Карта лидеров Карта экспертов Карта событий Карта мнений Карта исследований О проекте Контакты  
    expert-region.png       Экспертно-аналитическая сеть PolitRUS     3.jpg 

Яндекс.Метрика
При использовании материалов сайта ссылка обязательна.

© Regcomment.ru